ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ГИПСОКАРТОНОМ: ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ГИПСОКАРТОНОМ: ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ
11.03.2021

Монтаж гипсокартона требует большое количество оборудования и инструментов. Чтобы качественно выполнить работы по установке, нужно правильно подобрать набор инструментов, а также вспомогательное оборудование. В статье мы рассмотрим инструменты для транспортировки, разметки и резки гипсокартона, инструменты для крепления профилей и листов гипсокартона, а также инструменты для шпаклевки и шлифовки строительного материала. 


Инструменты для транспортировки, разметки и резки гипсокартона



Листы гипсокартона тяжелые, поэтому вручную не получится перемещать его по комнате. Для транспортировки гипсокартонных листов применяют следующие приспособления:

  1. Ручки-переноски для удержания в пространстве. Представляют собой захваты с ручками, которые позволяют удерживать лист на весу. Ухваты рассчитаны для двух человек. Одной рукой требуется удерживать переноску, второй можно изменять положение листа в пространстве.
  2. Трехколесная тележка. Такая тележка применяется на больших объектах, она выдерживает вес до 500 кг. Листы устанавливают на тележку ребром под небольшим углом, после этого можно выполнять транспортировку листов в нужно место.
  3. Монтажная опора. Выполняет функцию удержания листа и перемещения его в вертикально оси. Приспособление оснащено металлическим упором и рычагом для варьирования высоты.
  4. Педальный подъемник. Кроме удержания листа, способен удерживать и прижимать лист к нужной поверхности. Приспособление подразумевает наличие второго человека, так как ее управлением должен заниматься отдельный человек.
  5. Рамочный подъемник. Данный вид подъемника самый функциональный. Он способен перемещать гипсокартон в вертикальном и горизонтальном положении. Ухваты фиксируют лист, рычаг поднимает его, а при помощи передвижения на колесиках варьируется горизонтальная плоскость.



Кроме инструментов для транспортировки, понадобятся измерительные приспособления. Залог успешной установки строительного материала – это точная разметка. Различают следующие инструменты для разметки гипсокартона:

  1. Рулетка. Представляет собой прибор для измерения длины поверхности. Металлическая измерительная лента находится внутри пластикового или металлического корпуса. Для установки листов гипсокартона хватит рулетки длиной 5 м.
  2. Строительный уровень. Нужен для определения угла поверхности. Состоит из корпуса, внутри которого находится капсула с жидкостью. При изменении угла перемещается пузырек воздуха в жидкости. Расположение пузырька по центру свидетельствует о том, что угол поверхности равен 0 градусам.
  3. Лазерный уровень. Современные технологии позволяют использовать лазер для разметки поверхности. Обычно используют для разметки больших помещений. Лазерный луч способен вращаться на 360 градусов, проецируя измерения.
  4. Угольник. Самый простой измерительный прибор. Состоит из обычной линейки, которая установлена в металлическую пластинку под прямым углом.

Чтобы разрезать лист гипсокартона применяют следующие приспособления:

  1. стол для резки или складной стол-верстак;
  2. ножи для резки гипсокартона;
  3. узкий и широкий резаки;
  4. ножовка;
  5. рубанок;
  6. ножницы по металлу;
  7. болгарка или электролобзик.

Инструменты для крепления профилей и листов гипсокартона



Чтобы закрепить элементы конструкции применяют:

  1. Клещи для соединения профилей. Просекают и изгибают профиль, для улучшения крепления сделайте несколько просечек.
  2. Угловой просекатель. Применяется для скрепления профилей в угловых соединениях.
  3. Перфоратор. Применяется для просверливания отверстий на поверхности профиля под дюбеля.
  4. Шуруповерт. Применяется для крепления листов гипсокартона на саморезы. Современные модели отличаются скоростью вращения до 3000 об/мин, поэтому процесс закручивания не требует больших усилий.

Инструменты для шпаклевки и шлифовки гипсокартона



Чтобы качественно замесить шпаклевочную смесь, нужно соблюдать технологию и пользоваться правильными приспособлениями. В процессе замешивания шпаклевки и ее нанесения используют следующие инструменты:

  1. шпатель для замешивания раствора;
  2. шпатель для нанесения шпаклевки между швами листов;
  3. шпатель с отверткой – используется для нанесения шпаклевки в углубления от шурупов;
  4. широкий шпатель применяется для покрытия шпаклевкой гипсокартонных листов.

После нанесения шпаклевки следует этап шлифования поверхности. Для этого используют:

  1. терка для шлифования – представляет собой пластину с зажимами для сухой шлифовки шпаклевочного материала;
  2. терка для шлифования с регулирующейся рукояткой – конструкция отличается черенком, который может удлиняться;
  3. виброшлифовальный инструмент – устройство за счет высокочастотной вибрации зачищает поверхность, при этом поглощает пыль.

Наличие необходимых инструментов при монтаже гипсокартона является решающим моментом в качестве результата. В статье были рассмотрены инструменты для транспартировки и разметки гипсокартона, инструменты для крепления профилей и листов гипсокартона, а также инструменты для шпаклевки и шлифовки гипсокартона. Этот весьма полный список поможет вам подготовиться к работе и иметь под рукой все необходимое.


← Назад к списку новостей

0 0 0