Какие технические характеристики необходимо учитывать при выборе сетевого шуруповерта

Какие технические характеристики необходимо учитывать при выборе сетевого шуруповерта
26.10.2020
Далеко не все характеристики могут подсказать насколько конкретный инструмент будет хорошо выполнять возложенные на него обязанности. Но есть некоторые моменты, на которые обязательно надо обращать внимание, чтобы определить какой сетевой шуруповерт лучше.

Мощность

Прямо показывает насколько устройство «прожорливое» в плане потребления электроэнергии и косвенно указывает на его вес и размеры. В зависимости от класса инструмента, он может комплектоваться электродвигателем на 100-900 Ватт, но здесь «больше» не всегда значит «лучше» – все упирается в то, как шуруповерт будет использоваться.

Если это периодические работы по дому, то большая мощность может и навредить, ведь эти устройства чаще всего «с характером», к которому надо привыкнуть. Оптимальным будет выбор инструмента с мощностью около 500 Ватт – этого вполне достаточно для повседневных задач при использовании сетевого шуруповерта.

Крутящий момент

Показывает, с каким усилием бита может воздействовать на шуруп – от этого зависит с какими материалами можно работать, используя конкретный шуруповерт. У бытовых чаще всего это 10-15 Нм, профессиональные выдают 30-35 Нм, а в шуруповертах с импульсным режимом этот показатель доходит до 100 Нм.

Впрочем, в последнем случае это не совсем правда, ведь эта цифра складывается из сумм усилий – шуруповерт не «тянет» шуруп или гайку одним движением, а воздействует на нее серией мелких импульсов – это можно сравнить с тем, как будто на гайку надеть ключ и по нему начать постукивать молотком. Таких импульсов может быть от 2 до 4,5 тысяч за минуту.

Скорость вращения

При использовании инструмента в быту именно как шуруповерта, это далеко не самый главный показатель – в любом случае получится быстрее, чем вручную откручивать шурупы отверткой. Если планируется использование устройства как дрели, то чем выше обороты, тем точнее будет сверление и ровнее отверстие.

Реверс

Так как шуруповерт предназначен для закручивания и выкручивания шурупов, то это обязательная функция во всех без исключения устройствах. Здесь больше надо обращать внимание как именно происходит переключение режимов – от этого зависит удобство работы и надежность устройства в целом.

Чаще всего это кнопка возле клавиши пуска, которая утапливается с одной стороны и выскакивает с другой.

Но могут попадаться модели и с отдельным рычажком, который достаточно легко может быть отломан. Гарантийным случаем, разумеется, такая поломка не является.

Блокировка шпинделя

Многие производители в своих подсказках как выбрать сетевой шуруповерт, включают эту функцию в перечень обязательных преимуществ устройства, но практика показывает, что ощутимой пользы от нее не так много, как преподносится. Если шуруповерт с быстрозажимным патроном и ближняя к корпусу муфта маленькая, то блокировка шпинделя поможет открутить дальнюю муфту и освободить кулачки патрона для замены биты.

Но чаще всего этой функцией не пользуются, ведь проще зажать дальнюю муфту рукой и нажать на пуск – шуруповерт сам раскрутит патрон. Еще, если «мсье желает познать толк в извращениях», то можно заблокировать шпиндель и воспользоваться шуруповертом как обычной отверткой, но кармы это явно не добавит.

Переключение скорости вращения

На этот параметр надо обращать внимание, если шуруповерт периодически будет использоваться как дрель. В таком случае на корпусе будет дополнительный переключатель режимов – в режим шуруповерта (до 500 об/мин) и дрели (порядка 1500-2000 об/мин). Особенно полезной эта функция будет при сверлении металлов – чем выше скорость, тем точнее будет выполняться работа.  Есть устройства с более высокими показателями, но это уже категория специализированных инструментов, предназначенных для определенных задач.

Плавный регулятор скорости

Еще одна функция, перекочевавшая в шуруповерты от дрелей. Она будет кстати, если часто использовать устройство для работ с различными материалами, но в домашних условиях скорее всего останется невостребованной – при закручивании нескольких шурупов гораздо проще задать нужную скорость курком.

Фиксация кнопки включения

Фиксатор кнопки пуска точно нужен профессиональному шуруповерту, оснащенному магазином для работы с лентами – там есть муфта, которая раскручивает биту только после того, как она «зацепит» шуруп. В бытовом варианте наличие блокировки оправдано только в одном случае – если мощность двигателя шуруповерта позволяет использовать его в качестве дрели. Но при этом надо учитывать, что это не прямая его обязанность и что-то сверлить «пока не устанет рука» или использовать шуруповерт как миксер для шпатлевок и прочих растворов, чревато для его здоровья.

fiksaciya-knopki-vklucheniya.jpg

Какая форма корпуса сетевого шуруповерта лучше?


Выбирая сетевой шуруповерт, рейтинг моделей для себя вполне возможно составить опираясь только на форму устройства. В первую очередь от нее зависит удобство использования, а также корпус шуруповерта частично расскажет про его внутреннюю начинку и возможности.

В форме пистолета

Makita-TD0100.jpg

Чаще всего это признак бюджетной модели, особенно если корпус полностью сделан из пластика. Если разобрать такой шуруповерт, то обнаружится что вал двигателя напрямую крепится к патрону. Т.е. качество работы напрямую зависит от мощности двигателя и плавности его хода. Часто владельцы таких устройств жалуются на быстрый нагрев корпуса при работе, но для периодических непродолжительных домашних работ такой шуруповерт вполне сгодится. Такая форма устройства позволяет вдавливать шуруп во время закручивания, что неизбежно придется делать вследствие малой мощности двигателя.

Т - образный корпус

PATRIOT-FS-300-120301400.jpg
В целом, это такое же устройство, как и в форме пистолета, но ручка смещена к центру корпуса – принято считать, что это меньше напрягает руку при работе. Здесь надо учитывать, что у всех устройств разные электродвигатели, каждый со своей массой, центровкой и прочими характеристиками. Насколько удобнее будет та или иная модель сложно судить, не подержав ее в руках.

Корпус классической дрели

v-forme-dreli.jpg

Это уже признак класса профессиональных устройств, так как характерное «пузико» указывает на передачу усилия на патрон через редуктор. Это значит, что бита вращается плавнее, а регулировать количество ее оборотов за минуту проще. Еще за «пузико» очень удобно поддерживать шуруповерт второй рукой (если нет дополнительной ручки) – при продолжительной работе это придется делать, ведь вес таких устройств около 1,5-2 кг.

Какой патрон для сетевого шуруповерта лучше?


Есть две основные разновидности патронов: быстрозажимной и шестигранный с магнтным держателем – у каждого из них есть свои преимущества и недостатками, поэтому однозначно рекомендовать какой-либо из них можно только точно зная где и как будет использоваться шуруповерт.

Быстрозажимной патрон

Быстрозажимной патрон – биты зажимаются кулачками, которые затягиваются муфтами на резьбовом соединении. Это самый распространенный вариант патрона, устанавливаемый на бюджетных и профессиональных инструментах. Две муфты условно можно поделить на верхнюю, которая находится ближе к бите, и нижнюю – возле корпуса шуруповерта.

Чтобы установить биту надо взяться за нижнюю муфту и начать крутить верхнюю – кулачки разойдутся, между ними ставится бита и зажимается. Так как нижняя муфта обычно намертво соединена с валом двигателя (или редуктора), то можно просто взяться за верхнюю муфту и нажать на старт – кулачки разойдутся и сожмутся, если включить реверс.

bustrozazhimnoi-patron.jpg

Шестигранный патрон с магнитным держателем

Шестигранный патрон с магнитным держателем конструктивно проще чем быстрозажимной – в нем нет движущихся деталей. Он сделан для быстрой замены бит: здесь не надо ничего закручивать – бита просто вынимается из крепления и на ее место вставляется другая. Кроме того, на такой патрон проще установить ограничитель глубины закручивания шурупов, который во многих профессиональных моделях шуруповертов идет в стандартной комплектации. Единственный минус – бита может немного «люфтить», ведь в патроне ее ничего жестко не держит.

magnitnui-patron.jpg

Для шуруповертов, что могут использоваться как маломощная дрель, выпускаются сверла с шестигранным хвостовиком – в них предусмотрен вырез для стопорного кольца, чтобы сверло не оставалось в доске после высверливания отверстия.

sverla-s-shestigrannikom.jpg

Если выбрана определенная модель шуруповерта, но в нем установлен патрон, не подходящий для определенных задач, всегда можно докупить переходники – у них невысокая стоимость и качество работы при их использовании не пострадает.

patron-s-shestigrannum-nakonechnikom.jpg

Быстрозажимной патрон для шуруповертов с магнитным держателем.

Удачного выбора!

← Назад к списку новостей

0 0 0