Советы по выбору лучшего пирометра. На что обратить внимание?

Советы по выбору лучшего пирометра. На что обратить внимание?
01.11.2020
Если у вас появилась необходимость точного определения степени нагрева удаленных предметов, то вам нужен бесконтактный измеритель температуры. В этой статье вы найдете рейтинг пирометров и узнаете, по каким критериям следует выбирать подобное оборудование.

Какой пирометр лучше купить

Все нагретые тела излучают тепловые волны. По интенсивности инфракрасного излучения можно с высокой точностью определить температуру любого предмета. На этом принципе основано действие любого пирометра. Он обязательно имеет в своем составе объектив и сенсор, измеряющий энергию поступающих на него лучей определенного диапазона частот. Измерительные приборы этой категории создаются под конкретные задачи и условия эксплуатации.

Стационарный или портативный пирометр

Важнейшим критерием выбора пирометра является его мобильность. Различают стационарные приборы, устанавливаемые на постоянном рабочем месте и с высокой точностью определяющие температуру для решения конкретных задач, и портативные устройства, которые рассчитаны на эксплуатацию в полевых условиях или на объекте большой площади.

Стационарные пирометры

Для стационарных пирометров важна надежность, высокая точность измерений, приспособленность к условиям окружающей среды, которые нередко бывают экстремальными.

Особенности устройства. Такие приборы часто имеют прочный пылевлагозащитный корпус из нержавеющей стали и могут работать при повышенной температуре. Вес для них не играет решающей роли, поэтому они могут быть достаточно габаритными и тяжелыми. Их конструкция предусматривает возможность фиксации на неподвижной опоре. Абсолютное большинство моделей этой категории подключаются к стандартной электрической сети.

Stacionarnyj-pirometr.jpg

Сфера применения. Стационарные пирометры обычно используются в производственных помещениях или специализированных лабораториях. Их устанавливают рядом со станками, технологическими установками или встраивают в оборудование поточных линий.

Портативные пирометры

Портативные пирометры применяются не только в профессиональной деятельности, но и в быту.

Особенности устройства. Такие приборы должны быть легкими, прочными и удобными в управлении. Они обычно имеют корпус из ударопрочного пластика, а весят от 30 до 500 граммов. Их конструкция предполагает возможность использования в условиях повышенной влажности при температуре воздуха от 0 до +40оС. Они оснащаются аккумуляторами с емкостью на несколько часов непрерывной работы или стандартными батарейками, которые можно легко заменить на новые.

Portativnyj-pirometr.jpg

Сфера применения. Пирометры этой категории позволяют найти места локального перегрева машин и механизмов, трассу прокладки труб или кабелей, неисправные элементы электрооборудования, участки с нарушенной теплоизоляцией и мостики холода строительных конструкций.

Пирометры с точечным или круглым прицелом

Пирометры являются дистанционными измерителями температуры, что предъявляет повышенные требования к точности их наведения. Их оснащают прицелами двух основных типов - точечными или круглыми.

Пирометры с точечными прицелами

Точечные прицелы оснащаются одним или парой лазеров. Два луча дают возможность определить еще и расстояние до объекта. Они позволяют выполнять измерения на дистанции 20-30 метров с точностью в несколько миллиметров.

pirometr-s-dvumja-lazerami.jpg

При работе с такими приборами в условиях яркого освещения рекомендуется пользоваться очками из цветного пластика, так как в очках луч более заметен.

Пирометры с круглыми прицелами

Оборудование с круглым прицелом предназначено для диагностирования достаточно большой площади исследуемого объекта. Функция определения максимальной, средней или минимальной температуры в пределах пятна наведения способствует ускорению поиска проблемных участков. Радиус действия таких приборов редко превышает 7 метров.

Pirometr-s-kruglym-pricelom.jpg

Оптическое разрешение

Технические возможности пирометра характеризует параметр «оптическое разрешение», являющийся соотношением расстояния до объекта к диаметру пятна измерений. Именно он во многом влияет на стоимость модели. Точка лазера, которая наводится на предмет должна быть по размеры не больше самого предмета с которого снимается температура. В тоже время она не должна быть слишком мала, так как чем меньше точка, тем меньше лучей проходит сквозь объектив и тем чувствительней должен быть сенсор устройства.

ploshhad-pjatna-v-zavisimosti-ot-rasstojanija-izmerenija-pirometra.jpg


Пирометры с оптическим разрешением 10:1

Приборы с таким разрешением пригодны для измерений с расстояния около метра. Они имеют небольшую стоимость и могут применяться в бытовых или профессиональных целях, когда нет жестких требований к высокой точности.

Пирометры с оптическим разрешением 30:1

Эти пирометры дают удовлетворительные результаты исследований на расстоянии до 3 метров. С их помощью можно определить температуру объекта, находящегося в канаве, приямке или на небольшой высоте.

Пирометры с оптическим разрешением 50:1

Такие приборы относятся к оборудованию профессионального класса. Они имеют максимальную цену, зато удобны в применении и гарантируют высокую точность измерений.

Минимальная и максимальная определяемая температура

В зависимости от решаемых задач выбирают пирометр с необходимым диапазоном определения температур. Базовые модели обычно рассчитаны на интервал измерений, редко превышающий пределы от -50 до +500оС. Специальное оборудование способно с высокой точностью определять нагрев вплоть до 2200оС.

Время отклика

При изучении процессов с быстро меняющейся температурой или при большом количестве измерений важнейшим показателем становится время отклика. В такой ситуации могут потребоваться приборы с данным параметром в пределах 0,5 или даже 0,15 секунд. Для стабильных систем бывает достаточно 1 секунды.

Коэффициент эмиссии

Различные материалы при равной температуре излучают тепловые волны с разной интенсивностью. Это свойство учитывает коэффициент эмиссии, который у большинства строительных и конструкционных материалов лежит в пределах 0,9-0,95, но есть материалы, выбивающиеся из общего ряда и имеющие другие значения эмиссии. Узнать данный показатель для любых материалов можно по специальной таблице.

Таблица. Коэффициент эмиссии различных материалов.

таблица.png

Многие пирометры обычно позволяют задать материал исследуемой поверхности или вручную установить коэффициент эмиссии в пределах от 0,1 до 1. Но некоторые приборы такой функции не имеют и как правило такие устройства обладают коэффициентом эмиссии 0,95. Для каких измерений пригодны такие устройства смотрите в таблице выше.

Вся информация взята из открытых источников. Статья носит информационный характер. Надеемся на то, что наши статьи помогают вам сделать правильный выбор :)

← Назад к списку новостей

0 0 0