ТОКОВЫЕ КЛЕЩИ – ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ЛУЧШЕГО ИНСТРУМЕНТА

ТОКОВЫЕ КЛЕЩИ – ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ЛУЧШЕГО ИНСТРУМЕНТА
02.11.2020
В хозяйстве домашнего мастера в обязательном порядке должен быть некоторый минимальный набор инструмента для проведения замеров электрических параметров во время проведения ремонтных или монтажных работ. Очень часто, в качестве универсального, многопрофильного электроизмерительного прибора, выступает цифровой мультиметр.

И хотя сам по себе это очень удобный прибор, неприхотливый, позволяющий снимать достаточные точные показания, однако для большинства домашних умельцев его возможности будут излишними, а кроме того, при ремонте электропроводки и электрооборудования гораздо удобней и практичней токовые клещи.

Tokovyie-kleshhi-19.jpg

Если посмотреть на фото токовых клещей, можно отметить необычность их конструктивного исполнения, однако это вполне оправдано, а зачем и как ими пользоваться, а также об особенностях этого электроизмерительного инструмента, пойдет речь в этой статье.

Tokovyie-kleshhi-16.jpg

Принцип работы и особенности токовых клещей

Прежде всего, давайте вспомним некоторые моменты из школьного курса физики. Как известно, вокруг проводника, по которому протекает электрический ток, образуется электромагнитное поле, сила которого будет находиться в прямой пропорциональной зависимости от величины текущего тока.

Tokovyie-kleshhi-36.jpg

Переменный ток будет образовывать вокруг проводника переменное электромагнитное поле, и если провести аналогию с обычным трансформатором, то поместив рядом с таким проводником катушку, в ней будет индуцироваться переменное напряжение, величина которого будет зависеть от интенсивности поля, т.е., от силы тока текущего по проводнику.

Именно этот принцип и лежит в основе работы всех токовых клещей, а странный элемент в их конструкции – своеобразный виток, является не чем иным, как вторичной катушкой трансформатора, в свою очередь, первичной выступает проводник, в котором мы будем измерять силу тока.

2020-11-02_13-53-22.png

Важно отметить, используя клещи можно снимать показания, не разрывая электрической цепи, однако, это возможно только в случае измерения переменного тока, для цепи постоянного тока все будет традиционно: амперметр включают в разрыв цепи.



Т.е., хотя клещи для постоянного тока и существуют, но в режиме измерения постоянных токов включать их необходимо по классическому сценарию.

Tokovyie-kleshhi-57.jpg

Выбор токовых клещей

В продаже можно найти достаточно много различных вариантов токовых клещей, а потому процесс выбора для человека, не являющегося специалистом в области электротехники, становится не таким простым делом, как может показаться изначально.

Встретить сегодня клещи с электромагнитным прибором очень трудно, подавляющее большинство представленных моделей это все же цифровые токовые клещи, они более надежны, не так чувствительны к механическим воздействиям и позволяют снимать показания в наглядной форме, без необходимости пересчета опираясь на цену деления.

Единственный их недостаток – они требуют источник питания, как правило, это батарея «Крона». Хотя справедливости ради заметим: одной батареи хватает на достаточно длительный период, а потому этот недостаток нивелируется на фоне всех преимуществ.

2020-11-02_13-53-46.png

Выбирая помните о том, что главное предназначение токовых клещей в вашем хозяйстве, это возможность снимать нужные электрические параметры цепи, а потому будет неплохо, если в число функций выбранного вами прибора будет входить возможность измерения напряжений и сопротивлений.

Некоторые модели позволяют измерять частоту сети, хотя эта функция будет бесполезной для большинства мастеров – трудно представить, где в работе обычного электрика требуется точно измерить частоту.

Очень полезной будет возможность фиксации значений специальной кнопкой: во время проведения замеров не всегда удобно смотреть на индикатор, в таком случае можно просто зафиксировать показания и потом посмотреть.

Tokovyie-kleshhi-1-1.jpg

Обращайте внимание на конструкцию корпуса, она должна быть достаточно прочной, будет хорошо, если имеется защитный кожух. Провода должны быть достаточной длины, гибкими и не иметь повреждения изоляции.

Tokovyie-kleshhi-43.jpg

Некоторые токовые клещи продаются со специальным футляром, он удобен для хранения и ношения прибора, одновременно являясь его защитой от внешних негативных воздействий.

Внимательно ознакомитесь с инструкцией для токовых клещей выбранной вами модели. В ней необходимо обратить внимание на режимы, пределы измеряемых величин, а также на дополнительные возможности.

Как пользоваться токовыми клещами

В принципе, работать токовыми клещами достаточно просто, во многих случаях процесс измерения остается традиционным, а потому остановимся только на главной функции этого прибора – замере переменного тока.

Прежде чем начинать проводить замеры, включите прибор, выберите нужный режим и предел измерений. Включение, как правило, производится одновременно с выбором режима: путем поворота переключателя в нужную позицию.

Выбрав режим измерения переменного тока и предел с достаточным запасом, необходимо раздвинуть кольцо клещей, нажимая специальную кнопку и обхватив проводник зажать его обратно, для чего отпустите раздвижную клавишу.

Tokovyie-kleshhi-6.jpg

Помните! Важно обхватывать только один провод. Если это однофазная сеть, то не имеет значение, какой это будет провод: ноль или фаза.

Tokovyie-kleshhi-53.jpg

Для трёхфазных цепей нужно проводить замеры именно на фазах и желательно на всех трех поочередно, так вы сможете увидеть «перекос», которого в нормальных условиях быть не должно.


И последнее, обращаем ваше внимание, проводить таким образом измерения в цепях постоянного тока не получится. Как мы уже отмечали в начале статьи, работа клещей основана на тех же принципах, что и работа трансформатора, а именно: на индукции тока во вторичной катушке переменным электромагнитным полем.

Постоянный электрический ток создает вокруг проводника постоянное поле, которое не будет приводить к электромагнитной индукции во вторичной катушке и ваши показания всегда будут нулевыми.

Внимание! Измерение токовыми клещами нужно проводить при строгом соблюдении всех требований техники безопасности!

← Назад к списку новостей

0 0 0