ГРАВЕР: КОНСТРУКЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ БЫТОВЫХ А ТАК ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

ГРАВЕР: КОНСТРУКЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ БЫТОВЫХ А ТАК ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
22.11.2020
В бытовых условиях часто возникает необходимость произвести гравировку. В этих целях можно использовать подручные инструменты, например, дрель, или же приобрести специальное приспособление – гравер. В зависимости от его технических характеристик качество декоративной обработки материала будет различаться.

Как правильно выбрать такой инструмент, мы расскажем в данной статье.


Назначение и конструкция

Электрический гравер представляет собой дрель, которая модифицирована под цели осуществления гравировальных работ. Это компактное устройство, все составные детали которого (электрический двигатель, редуктор, шпиндель) находятся в удобном корпусе.

Graver-4.jpg

Для фиксации аппарата применяется многофункциональный шпиндель. Его роль этим не ограничивается – он важен для установки вала. На конце последнего фиксируется насадка для закрепления инструмента.

В корпус вмонтирован и вентилятор. Он требуется для качественного охлаждения мотора. Вентилятор направляет потоки воздуха на приводной механизм.

2020-11-22_11-07-18.png

Среди важнейших технических показателей, влияющих на покупку, выделяются:

  • параметры напряжения, с которым может работать инструмент;
  • допустимая вращательная частота шпинделя;
  • габариты рабочего вала;
  • наличие опции регулирования частоты вращения;
  • комплектация насадками.

Эргономичность инструмента важна в процессе работы. Гибкий гравер может весить около 1 кг, что обеспечивает удобство манипуляций.

Для чего используется инструмент

Данный аппарат может использоваться в разных технологических операциях в бытовых целях и для промышленного назначения.

Graver-39.jpg

Граверы по дереву, например, могут эффективно применяться не только по прямому назначению – в процессе шлифовки, фрезеровки или полировки, но и для сверления отверстий размером 0,2-0,4 мм и даже обрезки мелких частей деталей.

Основные области, где используется гравировальная установка, следующие:

  • гравировка на плоскости предметов из разнообразных материалов;
  • манипуляции с часовыми механизмами, включая их производство, ремонт и декорирование;
  • модернизация рыболовных приспособлений;
  • бытовые операции с мелкими изделиями;
  • зачистка и полировальная обработка на труднодоступных участках деталей.
Graver-43.jpg

Особенности выбора гравера

Выбирать нужно не только с учетом сферы применения инструмента, но и исходя из интенсивности его эксплуатации. Ведь для более частого и длительного функционирования требуются более мощные и производительные агрегаты, которые характеризуются надежностью конструкции и износостойкостью деталей.

2020-11-22_11-08-48.png

Не стоит ограничиваться покупкой инструмента, ориентируясь только на фото гравера. Необходимо:

  • собрать отзывы об инструментах разных производителей и марок, изучить их;
  • оценить функционал и технические параметры гравера;
  • определить качество дизайна, удобство и комплектацию.
Graver-26.jpg

Критерии отбора

Среди важнейших технических параметров выделяют:

Мощность изделия. Если вы планируете купить бытовой гравер, то вам будет достаточно мощности в 100-200 кВт, а вот профессиональные инструменты лучше выбирать с параметром от 250 кВт.

Функциональность. Чем более универсальным будет оборудование, тем шире сфера его применения. Однако при этом возрастает и стоимость гравировальной установки.

Graver-62.jpg

Качество сборки и материала, из которого изготовлены корпус инструмента и его основные детали.

Удобство в эксплуатации. Любые инструменты, в том числе и граверы по металлу, должны быть эргономичными, обеспечивать максимум комфорта мастеру.

Нужно сразу же определить комфортность по весу, доступность выключателей, возможность быстрой смены насадок и регулирования плавности и шумности в процессе функционирования.

Уровень вибрации и звуковой активности. Качественные модели с минимальным уровнем шума и вибрации не будут вызывать дискомфорт у пользователя.

Наличие наиболее полной комплектации, удобного кейса для хранения и переноски, комплекта насадок и сменного вала.

Graver-34.jpg

Наибольшей популярностью пользуется продукция Defort, Bosch, Makita, Dremel, DWT. Если вы планируете получить качественный, но недорогой прибор, то рекомендуется обратить внимание на марки Einhell, Skil, а также Sturm.

Graver-49.jpg

Гравировальный инструмент помогает нанести декоративную гравировку, отшлифовать изделие, совершить другие полезные манипуляции. Качественный гравер будет полезным помощником в наборе мастера. Его можно применять как для разовых бытовых работ, так и в промышленных масштабах.

Graver-66.jpg

Статья написана на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

← Назад к списку новостей

0 0 0