СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФЕН: НАЗНАЧЕНИЕ ТЕРМОПИСТОЛЕТА, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФЕН: НАЗНАЧЕНИЕ ТЕРМОПИСТОЛЕТА, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ
19.11.2020
Этот прибор, хоть и именуется как строительный фен, но его используют не для того, чтобы высушить волосы. Он для этого обладает слишком высокой мощностью. Но вот в том случае, если необходимо сварить линолеум или спаять какие-то элементы, то использование строительного фена будет прекрасным решением.

Мы поможем узнать о том, какой фен лучше выбрать. Строительный фен станет прекрасным помощником для хозяйственного мужчины.

Назначение термопистолета

Имеется большой спектр работ, где строительный пистолет придётся ко двору. К примеру, если нужно в короткий срок высушить клей или стыки лепнины. При помощи термопистолета можно убрать остатки лакокрасочной краски с окон или паркета.

Stroitelnyiy-fen-14-1.jpg

При нагревании воздуха в строительном фене до 500 градусов по Цельсию можно работать с оргстеклом и акрилом. Также данный электроинструмент используется при спаивании поливинилхлоридных труб.

Нетрудно догадаться, что сфера применение технического фена обширно. Наличие подобного прибора будет очень полезным в хозяйстве. На фото строительного фена можно подобрать наиболее симпатичный агрегат.

Технические характеристики фена

Конструкция всех моделей строительных фенов во многом схожа. Керамический изолятор располагается в пластиковом корпусе, который защищает его от воздействия высокого температурного режима. Также в промышленном фене находится элетромотор с крыльчатками (в некоторых моделях он один, в некоторых – два).

Stroitelnyiy-fen-5-1.jpg

Крыльчатки работают на высоких оборотах. Их основной задачей является перегона воздуха, который нагрелся при помощи спирали, к соплу. Далее горячий воздух направляется на участок работы.

Устройство промышленного фена

Перед тем как совершить покупку следует посмотреть на следующие технические характеристики: максимальная температура, которая достигается в воздушной струе, производительность электрического прибора и его мощность. Производители строительного фена указывают данную информацию в технической документации.

Stroitelnyiy-fen-5-2.jpg

Большинство моделей промышленного фена имеют температуру, при которой можно совершать работу – не более 650 градусов по Цельсию. Ряд дорогостоящих моделей может повысить данный параметр до 800 градусов.

Stroitelnyiy-fen-27.jpg

Производительность фена определяется тем объемом воздуха, что пропускается через прибор за единицу времени. Модели, представляющий средний класс, могут пропускать воздух в диапазоне от 200 литров в минуту.

Stroitelnyiy-fen-26.jpg

Максимальный результат может возрасти до 650 литров в минуту. Этот показатель напрямую увязан к температуре нагрева. Если у аппарата будет больше температура нагрева, то и возможности его серьезно возрастут.

Регулировки

При покупке промышленного фена необходимо обращать внимание на возможность регулирования объема воздуха, который нагнетается. К сожалению, не во всех видах данного прибора предусмотрена такая функция.

2020-11-22_21-50-12.png

Тем не менее, её наличие дает возможность регулировать поток воздуха в том случае, если обрабатываемая деталь слишком легкая. В этом случае существует угроза того, что её просто сдует нагнетаемым потоком. При наличии регулировки – этого можно избежать.

Система поддержки температуры

В некоторых моделях строительного фена имеется возможность поддерживать определенный температурный режим. Работа со стабилизатором теплового потока делает её более комфортной. Кроме того, это позволяет экономить существенное количество времени.

Stroitelnyiy-fen-10.jpg

Преимущественно данная опция включена в дорогостоящих профессиональных фенах, которые используются на промышленных объектах. В домашних условиях её наличие не обязательно.

Обдув холодным воздухом

Данная опция также станет несомненным преимуществом модели технического фена. При помощи обдува холодным воздухом можно быстро и качественно остудить поверхность спайки. Это сократит время выполнения работ. Не нужно будет ждать, пока остынет горячее место на трубе.

Также следует обратить внимание на возможность фильтрации входящего воздуха. Это может защитить прибор от попадания строительной пыли или иного вида мусора, что может вывести его из строя.

2020-11-22_21-49-10.png

Также обращаем внимание на то, что аккумуляторный технический фен будет лучшим выбором среди всех моделей данных электрических инструментов.

← Назад к списку новостей

0 0 0