КРАСКОПУЛЬТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ: КОНСТРУКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА

КРАСКОПУЛЬТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ: КОНСТРУКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА
11.12.2020
Все чаще для покраски поверхностей в домашних условиях используются электрические краскопульты. Сотни фото электрических краскопультов красуются на специализированных сайтах, торгующих товарами для ремонта. Так как же правильно выбрать подходящий инструмент среди многообразия представленных товаров?

Kraskopult-e`lektricheskiy.jpg

Чтобы понять, какой краскопульт лучше подойдет для домашнего использования, перед покупкой нужно тщательно изучить их виды, плюсы и минусы разных конструкций, отзывы о производителях.

Конструкция

Краскопульт с электрическим приводом – достаточно компактный и недорогой инструмент, подходящий для быстрой покраски стен и потолков. Данный инструмент работает благодаря встроенному в него насосу, создающему достаточное давление для распыления краски крупными каплями.

Электрические краскопульты делятся на 2 вида в зависимости от их конструкции: модели воздушного и безвоздушного типа.

Краскопульты воздушного типа с верхней и нижней ёмкостью распыляют краску посредством разряжения воздуха, а модели со встроенным электрическим насосом производят распыление благодаря нагнетанию воздуха. Несомненным преимуществом работы краскопультов такой конструкции является высокое качество распыления.

Минусом такого инструмента является слабый напор окрашивающих материалов, связанный с низким давлением, создаваемым краскопультом. Вследствие этой особенности, во время работы с воздушным краскопультом образуется облако из мельчайших капель краски.

Краскопульты безвоздушного типа распыляют краску под большим давлением, что позволяет работать с более вязкими материалами. Таким инструментом в короткие сроки можно окрасить значительные площади, однако не обеспечивается ровное окрашивание.

Для достижения качественного результата нужно тщательно подобрать сопло нужного диаметра и отрегулировать давление.

Kraskopult-elektricheskiy-32.jpg

Также имеется 2 разных способа крепления насоса и пистолета. Крепление, при котором электрический насос и пистолет-распылитель соединены шлангом, называется удаленным, а соединение, где пистолет напрямую прикреплен к насосу, называется совместным.

При покупке лучше выбирать модели с удаленным соединением – они не затрудняют работу излишней вибрацией мотора и имеют меньший вес. Также работа краскопультом с совместным соединением осложняется последующим промыванием громоздкого инструмента.

Материалы

Электрические краскопульты в основном изготавливаются из пластика или металла. Плюсом металлического бачка для ЛКМ является легкость в его отмывании, а минусом – его непрозрачность, что не позволяет оценить остатки краски, находящейся в нем.

Таким преимуществом владеет бачок из пластика. Также такая емкость гораздо легче металлической. При выборе следует ориентироваться на свои предпочтения, так как оба варианта имеют весомые плюсы и минусы. Лучше ориентируйтесь на качество материалов, из которых изготовлен инструмент и герметичность конструкции.

Kraskopult-elektricheskiy-3-1.jpg

Краска

Прежде чем совершать покупку, внимательно изучите инструкцию по использованию краскопульта – в ней указываются виды краски, подходящие для распыления данным инструментом. перед использованием стоит проверить вязкость выбранной краски.

Kraskopult-elektricheskiy-22.jpg

Для этой цели в комплект с краскопультом идет специальная емкость с отверстием в дне. Краска подходящей вязкости должна вытекать из нее с определенной скоростью, которая указана в инструкции к инструменту. Если вязкость ЛКМ выше рекомендуемой, то ее следует разбавить растворителем до нужной консистенции.

Фирмы-производители

В строительных магазинах и гипермаркетах имеется множество моделей от десятков производителей электрических краскопультов.

Самыми популярными являются краскопульты фирмы Wagner. Данная фирма выпускает множество моделей от профессиональных инструментов до бюджетных краскопультов для домашних работ.

Главным преимуществом изделий данной фирмы является функция регулировки давления. Эта функция позволяет быстро нанести первый слой краски и аккуратно сделать финишную покраску, избегая подтеков и разводов.

Хорошо себя зарекомендовала фирма Bosch, выпускающая простые в использовании, компактные и недорогие электрические краскопульты.

Kraskopult-elektricheskiy-4-1.jpg

Фирма STURM не отличается особенно высокими показателями производительности или качества, однако они являются вполне качественным бюджетным вариантом при покупке.

Краскопульты этой фирмы имеют функцию регулировки подачи краски, что позволяет распылять не только краски, но и лак и грунтовки.

Техника безопасности

Как и при использовании любого другого инструмента, работа с электрическим краскопультом тоже имеет свои правила техники безопасности.

Kraskopult-elektricheskiy-66.jpg

При работе с данным инструментов обязательно нужно использовать респираторы – это защитит дыхательные пути и легкие от попадания в них мелких частиц краски и ядовитых паров растворителя. Также рекомендуется надевать закрытую защитную одежду и защитные очки.

← Назад к списку новостей

0 0 0