ШТРОБОРЕЗ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА И ПОДБОР ИНСТРУМЕНТА ПО МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ

ШТРОБОРЕЗ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА И ПОДБОР ИНСТРУМЕНТА ПО МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ
04.01.2021
Изменения в современном мире – часть жизни. Строительство, как и многие другие явления, также является передовой сферой. По современным стандартам коммуникации внутри дома прокладываются внутри стены, для этого создаются углубления с помощью специального прибора – штробореза.

SHtroborez-5.jpeg

Сегодня штроборезы – обязательное условие в практически каждом жилом доме, ведь они совсем не портят эстетический вид помещения.

Модели разделяются по нескольким категориям:

  • В зависимости от числа пилящих дисков.
  • Способа регулирования частоты вращения.
  • Наличия или отсутствия антивибрационной системы.
  • Защищенности двигателя.

Какие критерии выбора?

Прежде, чем обращать внимание на технические характеристики прибора, следует четко выяснить, для какой цели он нужен именно вам и какими задачами он будет наделен.

SHtroborez-52.jpg

Отталкивайтесь именно от этого критерия при выборе любого инструмента, так как он может быть великолепным по своих характеристикам, но не подходить по определенным критериям именно для вашего варианта использования.

Мощность двигателя

Мощность двигателя может варьировать от 900 до 2600 Вт. Выбирайте такую мощность двигателя, которая соответствует вашим целям в ремонте. Одни больше подойдут для прокладки труб или кабеля для телевидения, другие же для отверстий другого типа. 

SHtroborez-41.jpg

Количество оборотов двигателя

Также нужно иметь в виду при выборе устройства для ремонта и количество оборотов двигателя – стены из камня и бетона различаются по своим характеристикам, следовательно, требуют разного воздействия. Обороты выше 5 000 за минуту свидетельствуют о высокой мощности двигателя.

SHtroborez-3-2.jpg

Высота реза

Может варьироваться до 10 мм до 100 мм и зависит в первую очередь от самих режущих дисков.

SHtroborez-25.jpg

Выбор штробореза

Заранее рассмотрите фото штробореза, чтобы в магазине обратить непосредственное внимание на его главные детали.  В тот момент, когда вы размышляете, какой выбрать штроборез, следует обратить внимание на множество нюансов.

SHtroborez-2-1.jpg

Удобство держания и пользования рукояткой

Не подлежит сомнению, что технические характеристики прибора — это главная составляющая, но, тем не менее, это не все. Прибор должен быть удобен в использовании, чтобы работа с ним не приносила физическое неприятие.

Штроборез достаточно тяжел, им требуется работать обеими руками, поэтому выбирайте такую форму рукоятки, которая является наиболее комфортной именно для вас: скоба, в форме буквы П, в форме дуги и прочие.

SHtroborez-19.jpg

Направленность движения инструмента. Определите сразу удобнее ли вам тянуть прибор на себя или же, наоборот, отталкивать.

Размер инструмента и длина его шнура. При выборе прибора обязательно оцените помещения, в котором планируется работа инструментов и, исходя из этих характеристик, выбирайте наиболее подходящую для вас модель! Размер инструмента должен быть комфортным не только для удобного удерживания в руках, но и для того, чтобы незатронутые зоны на стене не были слишком большими.

При возможности стоит подключить шнур в розетку и сразу выяснить, сковывает ли он ваши движения и обзор окружающих предметов.

Старайтесь выбрать шнур как больше более большой длины, именно это позволяет более комфортную переноску инструмента из комнаты в комнату, в любом случае вы всегда сможете свернуть невостребованную длину, а недостающую сделать лишь с помощью дополнительных инструментов – вряд ли будет удобно держать постоянно удлинитель.

Роль комплектующих. Следует выбрать прибор не только со стандартными компонентами – шайбами, ключами и кругами, но и с иными опционными деталями – рукоятками иной формы, зубилами и шлангами для соединения с пылесосом, кейсах.

SHtroborez-46.jpg

Люфты и вибрация. Минимальный показатель люфтинга вы обнаружите у всякого инструмента, старайтесь выбрать инструмент, обладающий подобными характеристиками наименьшего показателя.

Будучи в магазине, выставьте сами глубину и ширину среза, проверьте, насколько надежна фиксация. Не забудьте проверить устройство на холостом ходу, чтобы оценить уровень шума и мощность вибрации.

SHtroborez-36.jpg

Профессиональная модель или модель для домашнего применения? Если вы задавались подобным вопросом, то может смело ответить вам, что для этого инструмента абсолютно неважно, какого типа он будет. Он высокоспециализированный и дорогой в цене, поэтому любая достойного качества модель будет хороша.

Для бытовых нужд лучше приобрести модель среднего звена. Она будет работать исправно, но, возможно, каких-то узкоспециализированных функций иметь не будет.

← Назад к списку новостей

0 0 0