КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
19.01.2021
Клеевым пистолетом (термоклеевым) называется электро-механическое устройство, подающее расплавленный клей в определённой дозировке. Клеевой пистолет позволяет наносить ровный, аккуратный шов. Им можно клеить практически всё, кроме бетона, штукатурки, нескольких видов полиэтилена и нагревающихся деталей, которые попросту расплавят клей.

Kleevoy-pistolet-65.jpg

Что может клеевой пистолет

Перед началом работы нужно очистить и обезжирить поверхность, к которой будут приклеивать материал. Это может быть кожа, бумага, картон, ткань, пластмасс, фаянс, металл или резина. Устройством проводят не только ремонтные работы, также, его используют и в рукоделии, им склеивают стразы и бижутерию.

Kleevoy-pistolet-40.jpg

Чтобы знать, как пользоваться клеевым пистолетом, следует изучить его устройство и характеристики.

Механизм состоит из нескольких элементов:

  • корпуса;
  • подставки;
  • пускового курка;
  • сопла;
  • термоэлемента;
  • клеевого стержня;
  • шнура 220 Вольт;
  • клея.

Клеевой стержень помещают в специальное отверстие, и включают устройство в сеть. В течение 5-10 минут тэн, встроенный в пистолет, плавит его, а чуть позже клей начинает выходить горячими каплями.

Kleevoy-pistolet-19-1.jpg

При подготовке материалов для склеивания, делают разметки, выстилают поверхности, устанавливают предметы в нужном порядке. После нагревания стержня, всегда проверяют, выходят капли клея или нет. Клеевые стержни бывают 7 мм и 11 мм. Их выбирают в зависимости от планируемых видов работ.

Когда механизм готов, клей наносят быстро, точечно, сразу в нужные места. Высыхает он в течение 3 минут. Если есть необходимость, устройству дают охладиться.

Kleevoy-pistolet-31.jpg

Механизм применяют для заделывания щелей в оконных рамах, при герметизации швов между кафельными плитками. Он пригоден для восстановления книжных переплётов, мелком ремонте обуви. Им склеивают изделия из дерева, ДСП, керамики, стекла, пластика. Его применение позволит сделать звукоизоляцию в быстром режиме. 

Kleevoy-pistolet-29.jpg

Качества и отличия клеевых пистолетов

Обратите внимания на особенности пистолета, которые необходимы вам для выполнения ваших задач.

Есть пистолеты которые:
  • Клеят большие и широкие поверхности, крупные объекты.Питаются и от сети, и от аккумулятора.
  • Клеят почти все виды материалов. 
  • Имеют съёмный металлический носик - очень удобно для строительных работ.
  • Не заменимы при работе с труднодоступными местами, благодаря узкой насадке в комплектующих.
И одно из лучших качеств: универсальность.

Kleevoy-pistolet-68.jpg

Выбираем термопистолет

Перед тем, как приобрести механизм, необходимо узнать, как выбрать клеевой пистолет. Обычно обращают внимание на следующие характеристики:

  • рабочую температуру (от 100 до 200 С);
  • тип питания: от сети или аккумулятора, либо смешанный;
  • диаметр стержня (7 мм употребляют при периодических работах, и 11 мм – с большими площадями);
  • наличие курка;
  • температурный режим должен быть переключаемым;
  • мощность, от которой зависит скорость работ. Может быть от 30 до 150 Ватт. Строители пользуются моделями, чья мощность 300 Ватт.
Kleevoy-pistolet-33.jpg

При выборе определяются какой инструмент нужен: бытовой или профессиональный. В профессиональных устройствах подача стержней происходит автоматически. Ручные термопистолеты относятся к бытовым. Главное их отличие в скорости работы, соответственно, в производительности. 

Kleevoy-pistolet-3.jpg

Выбор производится в зависимости от диаметра стержней. Например, 7 мм для бытовых работ вполне достаточно. В продаже встречаются механизмы без курка. Для удобства лучше приобрести механизмом с курком.

Как работает устройство

Чтобы понять, как работает клеевой пистолет, следует изучить его в разрезе, и осознать, какие функции выполняют компоненты. Работа базируется на “горячем” принципе. В металлическую камеру закладывается стержень (бывают прозрачные, полупрозрачные и окрашенные). 

Kleevoy-pistolet-52.jpg

В нижней части камеры расположен нагревательный элемент, благодаря которому он растапливает запущенный “патрон”, после чего выходит каплями готовый клей.

Применение клеевых пистолетов многообразно. Ими заклеивают образцы рукодельной работы, при этом обходятся механизмами с малыми мощностями, которые работают короткий отрезок времени, после чего нуждаются в охлаждении. Клеевыми пистолетами пользуются в быту, при ремонтных работах.

Kleevoy-pistolet-1-1.jpg

Термопистолеты экономичны, клей быстро схватывает много разных материалов, обладает высокой прочностью. Предметами можно пользоваться уже через 10 минут после склеивания.

Kleevoy-pistolet-48.jpg

Бывает, что откололся кусочек лепнины на потолке, или разошлись края обоев. В таких случаях устройство не заменимо, именно из-за малого количества клея. Не разводить же полное ведро для работ столь малых объёмов.

Если сделать правильный выбор, удобный в хозяйстве клеевой пистолет прослужит много лет, поможет легко произвести сложные ремонтные работы, или выручит, когда нужно будет склеить расколовшиеся любимые предметы.



← Назад к списку новостей

0 0 0