ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ДРЕЛИ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ДРЕЛИ
12.07.2021

Для того, чтобы повесить полку на бетонную стену, нужно высверлить отверстия для дюбелей. Глубина высверливаемого отверстия для дюбеля должна несколько превышать длину самого дюбеля: оптимальный вариант на 5 мм. Запас глубины нужен на тот случай, если не удаётся удалить всю пыль, которая остаётся после сверления. Бетон следует сверлить на максимально высоких оборотах.

Для того, чтобы хорошо продуть просверленное отверстие от пыли, можете применить специальный пылеотсос. Также пыль можно удалять и при помощи обычной резиновой груши. Применение пылесоса в работе избавит от сверлильной пыли в отверстии еще лучше.

Перед тем как начать сверлить стену, нужно проверить ее на наличие возможно скрытых в ней коммуникаций, а именно водопроводных труб и кабелей электропроводки. В этих целях можно применить металлоискатель.

Нужно иметь в виду, что диаметр отверстия, высверленного в кирпиче либо в бетоне будет несколько больше чем диаметр сверла, которым вы работали.

Полезные советы по эксплуатации дрели

При сверлении отверстий в кирпичных или бетонных стена потребуется сверло с напайкой из победита (карбид или вольфрам). Маркировка на хвостовике сверла должна быть такой – НМ СТ.

При сверлении кирпичной стены нужно периодически опускать победитовое сверло в воду для охлаждения, чтобы предотвратить его перегрев и сохранить его высокую твердость;

Крайне неудобно высверливать отверстия в потолке. Для того, что пыль не сыпалась вам в глаза, можете разрезать на две части теннисный шарик, сделав из него контейнер для пыли, который затем надеть на сверло.

Ударный режим электродрели как правило применяется при осуществлении работ по бетонным, каменным и кирпичным поверхностям.

Важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Ударный режим электродрели нужно применять гораздо реже основного. Особенно это относится к тем моделям электродрелей, которые снабжены быстрозажимными патронами, так, как ударный режим приводит к быстрому изнашиванию таких патронов;
  • Использование электродрели в режиме удара на обратном ходе абсолютно недопустимо — такая работа полностью выведет механизм из строя.
    Если нужно просверлить отверстие в гладкой поверхности металла, перед тем, как взять в руки электродрель, нужно сделать в металле неглубокое отверстие, для того, чтобы сверло не соскальзывало с гладкой поверхности металла. Лучше всего проделать такое отверстие керном (специальный стальной стержень, заострённый на конце). Ударами молотка керн вбивается в поверхность заготовки с лицевой стороны. После этого нужно вставить сверло электродрели в это отверстие и начинать сверление.
  • Если материал твердый, то сначала нужно сделать отверстие при помощи тонкого сверла и только затем расширить его с помощью сверла нужного диаметра;
  • Для удаления железного опила из отверстия можете использовать магнит;
  • Для работы по металлу лучше всего применять цилиндрические спиральные сверла из твёрдой стали марки HSS.
Полезные советы по эксплуатации дрели

Сверлить отверстия в оргстекле нужно с повышенной осторожностью, очень медленно и скинув скорость на самое минимальное количество оборотов сверла, так, как такое стекло обладает повышенной чувствительностью. Если вы поторопитесь, то оргстекло может расплавиться от контакта со сверлом электродрели. При сверлении оргстекла необходимо применять свёрла по металлу;

Чем острее будет сверло электродрели, тем быстрее и легче просверлить отверстие, так, как острое сверло лучше врезается в материал. Хорошо, чтобы у вас под рукой всегда были сверла разных размеров и диаметров, в таком случае всегда можно в процессе работы заменить одно сверло на другое.

Для сверления отверстий в фарфоре, стекле (кроме каленого) и керамической плитке применяют так называемое ложечное сверло. Работать таким сверлом можно только при низкой частоте вращения, с постоянным охлаждением (вода, скипидар или керосин).

Чтобы сверло вашей электродрели не соскальзывало с гладкой поверхности фарфоровой плитки, перед началом сверления следует наметить (немного проковырять, поскрести) сверлом глянцевую поверхность кафеля и сделать маленькое углубление, затем установить в него кончик сверла и после этого включить электродрель.

При сверлении отверстий в кафельной плитке, сверло с особыми твердосплавными режущими кромками должно иметь скорость вращения 200-300 об/мин.

Древесину удобнее сверлить с помощью двухскоростной электродрели на второй скорости. В процессе сверления отверстий в любом материале всегда нужно держать электродрель прямо и вводить ее точно вертикально в обрабатываемую поверхность. Удобнее всего сверлить отверстия с помощи дрели, которая оснащена дополнительной рукояткой, позволяющей лучше контролировать весь процесс сверления.

Сверла по дереву изготавливаются из менее прочной стали, нежели свёрла по металлу, однако свёрла по дереву имеют специальную заточку с подрезными кромками и центр для более точного сверления. При этом, сверления отверстий в древесине можно применять и свёрла по металлу; Для того, чтобы просверлить отверстие определенной точной глубины, можете обматывать сверло на нужной высоте изолентой или иной лентой и прекращать сверление, как только поверхность обрабатываемой поверхности окажется на одном уровне с этой полоской на сверле.

При помощи дрели можно не только сверлить отверстия, но и производить другие работы.

Заключение

Полезные советы по эксплуатации дрели
  • На малых оборотах электродрель применяется в качестве шуруповерта, а также для перемешивания растворов;
  • Универсальная электродрель, имеющая множество насадок позволит вам заменить различные виды инструментов. Шлифовальные, отрезные и полировальные круги, щётки, опорные тарельчатые диски для самоклеющихся шлифовальных кругов обеспечивают дополнительные возможности для электродрели;
  • Нужно помнить, что основным предназначением электродрели является сверление отверстий. Применять дополнительные возможности электродрели постоянно не рекомендуется, так, как в результате этого, электродрель быстро износится. Кроме того, более высокое качество и производительность работы гораздо лучше обеспечивают специальные инструменты, а не насадки на электродрель.

Профессионалы по работе с электроинструментами и в частности с дрелями рекомендуют с большой осторожностью подходить к выполнению задач, которые связаны с обработкой заземленных конструкций, к примеру металлических шин либо трубопровода. Даже малейшая неисправность обмотки электродрели при высверливании отверстий в заземленных трубах приведет к электрическому удару и аварийной ситуации. Дабы избежать подобных последствий, нужно перед началом сверления провести простую проверку, а именно, прикоснуться концом сверла труб, чтобы убедиться в отсутствии искр.

Самой ломающейся деталью электрической дрели является ее электродвигатель. Перегорание обмотки ротора либо статора двигателя происходит из-за перегрева, который вызывается или перегрузкой, или неправильным питанием. Электродрель перегружается как правило благодаря применению переходников и свёрл, на которые, не рассчитана дрель. Иными слова, если к примеру сверло большого диаметра за счет уменьшенного по диаметру хвостовика устанавливают в маленький патрон. Другой случай сгорания мотора: использование длинного, смотанного в катушку кабеля электропитания. Подобный кабель влияет на фазность протекающего по его проводам электротока и вызывает тем самым перегрев электродвигателя дрели и ускоряет его поломку. Перед началом работ нужно убедиться в том, что напряжение электросети находится в допустимых пределах.

← Назад к списку новостей

0 0 0