Плиточный клей для теплых полов: какой состав подойдет лучше

Плиточный клей для теплых полов: какой состав подойдет лучше
06.08.2021

Теплый пол дарит ни с чем не сравнимое ощущение комфорта, даже если финишным покрытием выбрана плитка. Чтобы покрытие с системой подогрева оставалось функциональным долгие годы, для монтажа важна каждая деталь, в том числе и плиточный клей для теплых полов. Разбираемся, какие эксплуатационные характеристики присущи клеевым составам, предназначенным для плитки, и как подобрать клей с подходящими свойствами.

Для теплого пола чаще выбирают крупноформатную плиткуКопия nvw1559b2n9t960c5zxy66drr6cwzdqo.jpg
Для теплого пола чаще выбирают крупноформатную плитку

Критерии выбора клея для теплых полов

Ассортимент клеевых составов, предлагаемый строительными магазинами, разнообразен и включает продукцию отечественных и зарубежных производителей. Чтобы выбрать подходящий состав, необходимо понимать, какими особенностями обладает монтаж и эксплуатация теплого пола.

Все материалы, из которых складывается теплый пол (включая клей), подвергаются регулярному нагреву и охлаждению. Они ведут себя соответственно законам физики: расширяются при увеличении температуры, возвращаются в прежнее состояние при остывании.

Стандартный клеевой состав не предназначен для использования при постоянных температурных перепадах. Он не сможет адекватно реагировать на температурные нагрузки, достаточно быстро начнет трескаться и перестанет удерживать плитку. Поэтому к клею для теплого пола предъявляют следующие рабочие требования:

  • Пластичность. Температурное расширение различных материалов происходит по-разному. Поэтому клей должен быть достаточно эластичным, чтобы сглаживать эту разницу. Тогда на нем не будут образовываться микротрещины, которые в дальнейшем приведут к отрыву плитки.
Периодический нагрев вреден для стандартных клеевых смесейКопия x2u38k1g5z0hdee41aq6gw0ns1bhfpen.jpg
Периодический нагрев вреден для стандартных клеевых смесей

  • Термоустойчивость. Стойкость к температурным перепадам обычно задается со значительным запасом, в диапазоне от -30 до +70°C. Как правило, в состав термоустойчивых составов входит эпоксидная смола.
  • Адгезия (сцепление). Стандартом покрытия теплого пола является керамогранит. Стандартная цементная смесь не может обеспечить нужный уровень сцепления на гладкой поверхности искусственного камня. Подходящий состав рассчитан на адгезию от 0,8-1,0 МПа.
  • Физическая прочность. Керамогранит весит больше, чем керамическая облицовка при одинаковых размерах. Клеевой состав должен противостоять усиленным нагрузкам: стационарным со стороны покрытия, динамическим со стороны перемещающихся по плитке людей.
  • Совместимость. Важна совместимость клея с основой и финишным покрытием теплого пола. Информацию об этом качестве помещают на упаковке.
  • Правильные добавки. Они ответственны за качества клея. Так, полимерные модификаторы повышают эластичность, алюминатный цемент увеличивает прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.Основой для плиточного клея обычно служит цементно-песчаная стяжка
Копия 5hu09p1hh850a6xog6vk11uzllbs6irn.jpg
Основой для плиточного клея обычно служит цементно-песчаная стяжка
  • Возможность корректировки. При монтаже время от времени возникает необходимость коррекции положения плиточного материала. Время для возможной корректировки колеблется в пределах 15-20 минут. Если клей схватывается слишком быстро, возрастает количество отходов, а керамогранит – материал недешевый.
  • Если монтируется водяной теплый пол, состав наносится более толстым, чем обычно, слоем. Он должен сохранять форму, не расплываться после нанесения.

Особенности клеевых составов

Плиточный клей для теплого пола выбирают с учетом следующих его особенностей:

  • Большинство составов клея для керамогранита на теплый пол продается в виде сухой смеси. С одной стороны, это не так удобно, поскольку приходится готовить раствор самостоятельно. Зато можно сделать ровно столько смеси, сколько надо для работы, и потратить в итоге меньше средств.
  • Известность и ценовая политика бренда не должна быть основным критерием. Не обязательно приобретать дорогую марку, но и не стоит останавливать выбор на дешевом варианте от малознакомого производителя. Экономия может обернуться проблемами во время монтажа плиточного покрытия и его дальнейшей эксплуатации.
Для теплых полов подходят смеси со строго определенным составомКопия 2fdbo14iypllcc0i1z1p9y5xxqhiz31x.jpg
Для теплых полов подходят смеси со строго определенным составом

Обращайте внимание только на те составы, на упаковке которых присутствует надпись или отметка (графический символ) «Для теплого пола». Так вы будете уверены, что смесь соответствует всем требованиям. Полезными могут оказаться следующие сведения:

  • Популярные марки плиточного клея для теплого пола имеют цементную основу. Они подходят не только для керамогранита, но и для плитки или искусственного камня. Типовые составы используются для материала размером до 60х60 см.
  • Вес стандартного мешка – 25 кг. Его хватает на укладку от 2 до 4 м² (зависит от толщины слоя). Встречается упаковка по 5, 10, 20 кг.
  • Марки могут различаться по морозостойкости, температуре эксплуатации. Цвет смеси – белый или серый.

Производители предлагают модификации состава для теплого пола:

  • Усиленный. Базовый вариант или с армирующими волокнами.
  • Улучшенный (супер). С повышенной эластичностью и морозостойкостью.
  • Толстослойный. С увеличенной прочностью.
Укладка мозаичной плиткиКопия z2p0gk6xu52zf1wuc9qrngh05ufxxxy6.jpg
Укладка мозаичной плитки

Выбор по базовому составу

Все разновидности клеевых смесей, представленных на строительном рынке, по составу делятся на три типа. Чтобы выбрать плиточный клей для теплого пола, какой лучше подойдет для конкретной работы, полезно иметь представление о свойствах каждого продукта.

При этом можно не учитывать вес облицовочного материала. Фиксация плитки или керамогранита более важна при монтаже стен, чем теплых полов. В последнем случае силы адгезии, удерживающие плиточный материал на основании, направлены параллельно силе тяжести, что помогает сохранять целостность покрытия.

Однокомпонентный

Однокомпонентные клеевые смеси производятся на полимерной основе и обладают следующими свойствами:

  • В продажу поступают в виде пасты, потому упакованы в пластиковые ведра или контейнеры.
  • Основной компонент пасты – синтетическая (акриловая) смола; ее свойства регулируют добавкой модификаторов.
  • Однокомпонентный клей схватывается в течение 20 минут. Этого достаточно, чтобы, при необходимости, подкорректировать положение плитки без лишних усилий.
Однокомпонентные клеевые смесиКопия rkhly65p66wredrvc8l171bgrz4y495y.jpg
Однокомпонентные клеевые смеси облегчают работу новичкам
  • Так как клей предлагается в готовом виде, он является удобным вариантом для исполнителей, не имеющих профессионального опыта в монтаже теплых полов.

Двухкомпонентный

Клей характеризуется следующими особенностями:

  • Состав. Изготавливается из полиуретана и эпоксидной смолы.
  • Особенность. Смесь быстро твердеет после замешивания. Клей иногда называют реактивным, поскольку реакция застывания идет быстро благодаря присутствию в составе отвердителя.
  • Быстротвердеющий рабочий раствор замешивают непосредственно перед укладкой. Если вы приготовите клей для плитки на теплый пол заранее, то не успеете им воспользоваться: он затвердеет в емкости.
  • Свойства в готовом виде: сочетание пластичности с отличной адгезией и стойкости к колебанию температуры. Такая комбинация обеспечивает надежную фиксацию плитки, керамогранита, камня и мозаики на основании любой конфигурации.

На цементной основе

Мелкодисперсные клеевые составы с добавлением цемента – традиционный, не теряющий актуальности вариант. Цементному клею свойственны следующие особенности:

  • Основой служит портландцемент, к которому добавляют просеянный речной песок мелких фракций.
  • Модифицирующие пластификаторы улучшают эксплуатационные характеристики. Состав приобретает дополнительную эластичность, а после высыхания надежно фиксирует плиточный материал; качество сцепки не ухудшается из-за периодичного нагрева и охлаждения.
  • Цементный клей для плитки для теплого пола востребован благодаря удобству использования. Он продается в сухом виде и замешивается на воде комнатной температуры.
  • Материал отличается экономичностью. Вы можете замешать порцию на один раз перед началом кладочных работ. При этом не сложно отмерить нужное количество сухого материала, так как пропорции изготовления указываются изготовителем на упаковке.
Копия accwig103oa9kvojuaxcmw1evt6oyvrp.jpg
Разнообразие марок на цементной основе

Коротко о главном

Полы с системой подогрева нуждаются в качественной кладке плитки, а она во многом зависит от характеристик клея. При выборе клеящего состава в первую очередь обращают внимание на его эластичность и способность сохранять эксплуатационные характеристики при регулярном нагреве и остывании.

На строительном рынке предлагаются разнообразные марки клеевых смесей от отечественных и зарубежных производителей. Все материалы делятся на три вида: на полимерной, двухкомпонентной и цементной основе.

Лучше всего зарекомендовали себя составы на цементной основе. Они отличаются хорошим соотношением цена/качество и простым использованием (замешиваются на воде согласно инструкции на упаковке). Существуют узкоспециализированные марки, предназначенные для фиксации тяжелой плитки большого формата (из керамогранита или камня).

← Назад к списку новостей

0 0 0