Алмазная резка и бурение бетона – современные технологии без пыли

Алмазная резка и бурение бетона – современные технологии без пыли
26.08.2021
При выполнении строительных, ремонтных задач часто возникает необходимость в коррекции формы отдельных элементов бетонных конструкций – прорезывании или бурении отверстий различного назначения. Стандартно это решается с помощью классических пневмо инструментов, но сейчас всё чаще используется алмазная резка бетона которая является «щадящим», но вместе с тем эффективным способом обработки бетонных поверхностей.

c306c2448b3f0a3d543d3d1c060a8315 — копия 2.jpg

Технология алмазной резки бетона

Использование технологии, в основе которой лежат удивительные свойства алмазов и плоды научно-технического прогресса, позволяет сократить время выполнения работ, избежать превышений допустимого уровня шума и вибраций, масштабного загрязнения окружающего пространства обломками железобетона, строительной пылью и прочих моментов.

Алмазные инструменты для обработки бетона, железобетона, других строительных материалов в европейских странах применяют с середины прошлого века, катализатором их популяризации во всем мире стало начало производства искусственных алмазов, использование которых позволило удешевить работы по алмазному бурению, резке бетона. Сегодня эта технология считается наиболее экологичной и безопасной из используемых для устройства отверстий, проёмов в толще особо прочных строительных материалов.

На рабочей поверхности инструмента сегменты алмазов могут крепиться с помощью гальваники, путём спекания, прессования. Производительность и длительность эксплуатации сменного элемента определяется типом и концентрацией алмазов, свойствами связки. Как известно, алмаз является самым твёрдым из известных учёным природных материалов, поэтому алмазный инструмент способен легко справиться с резкой железобетона, бетона, камня, металлической арматуры и пр. В строительной отрасли применяются различные виды алмазных насадок: коронки, диски, цепи, канаты и пр.

Копия bb3a62f61863656874c01eb31b6c6397.jpg

Основные способы алмазной резки

Алмазная резка бетона – технология, которая позволяет раз и навсегда отказаться от использования ударного, вибрационного инструмента. Сильное механическое воздействие на обрабатываемую поверхность приводит к образованию нужной формы отверстий, срезов. На строительных площадках используют два способа резки алмазом:


  • Сухая резка. Нет необходимости в постоянном доступе к воде; хоть и в небольших количествах, но появляется бетонная пыль, инструмент изнашивается быстрее; сухой способ алмазной резки не рекомендуется использовать в закрытых помещениях.
  • Мокрая резка. К рабочей поверхности инструмента подаётся жидкость, которая оказывает охлаждающее действие, предотвращая перегрев оборудования, интенсивный износ расходников. При мокрой резке вы также не увидите бетонной пыли.

Алмазная резка бетонных стен может осуществляться непрерывным, сегментным или зубчатым способом, каждый из которых предполагает использование конкретного типа дисков. От правильного выбора дисков, зависит качество итогового результата. Работники наших бригад обладают богатым опытом и в курсе всех нюансов, связанных с этой подготовительной процедурой.

Копия cdde251dcfd255b335d3896be8bd781b.jpg

Для получения ровных и правильных швов в материалах с повышенной плотностью (керамогранит, натуральный камень, армированный бетон и прочие) оптимально использовать инструмент с непрерывной кромкой. В то же время, сегментные диски отличаются простотой применения и более долговечны, могут использоваться как при сухой, так и при мокрой резке. Использование зубчатых алмазных дисков ограничено методом сухой резки, и это важно помнить, ведь при правильной эксплуатации инструмент способен прослужить значительно дольше, чем при халатном отношении или полном игнорировании требований инструкций.


Область применения алмазной резки

Профессиональные стенорезные установки надёжно фиксируются как в горизонтальной, так и в наклонных плоскостях за счёт специальных креплений. В арсенале оборудования нашей компании есть как простой ручной инструмент, так и надёжное и производительное оборудование, с помощью которого без лишней пыли, мусора, вибраций можно проделать отверстие даже в массивной несущей стене быстро и безопасно «раскроить металлоконструкцию, элемент из армированного бетона. Мы готовы осуществить алмазную резку бетона тросом, диском, с использованием других качественных расходников быстро, качественно, безопасно.

Копия f310d8756222ccccb3800a7e0d3c968b.jpg

Применение технологий резки, сверления, бурения с использованием алмазного инструмента позволяет выполнить такие виды ремонтно-строительных работ:


  • Подготовить отверстия под прокладку инженерных коммуникаций (канализация, отопление, водоснабжение и прочие).
  • Создать в несущих стенах отверстия для размещения воздуховодов, организовать проёмы для вентиляционной системы.
  • Проделать технические отверстия в стенках фундаментов.
  • Разработать отверстия нужного размера и формы перед установкой перил, ограждений в пределах лестничных проёмов многоэтажного дома.
  • Сделать проём для окна или размещения дверного полотна в толще перекрытия, выполненного из бетона, кирпича, камня.
  • Демонтировать отдельные фрагменты бетонных стен во время ремонта, с целью перепланировки пространства.
  • Вырезать в стене нишу для размещения встраиваемой мебели, сейфа, интерьерного декора.
  • Прорезать в бетонном полу, дорожном покрытии швы технического назначения.

Алмазная резка бетона в Москве может потребоваться на разных этапах строительства жилых, коммерческих, промышленных помещений, а также во время ремонтных, реставрационных работ на уже введённых в эксплуатацию объектах. С помощью алмазного инструмента резку и бурение можно осуществлять на любой высоте, тогда как имея под рукой лишь традиционный набор инструментов достаточно проблематично, к примеру, вырезать проём вплотную к полу.


Преимущества алмазной резки

Профессиональная алмазная резка бетона  обладает многочисленными преимуществами перед морально устаревшими технологиями обработки бетонных, железобетонных, кирпичных поверхностей, натурального камня. Предлагаем вашему вниманию 5 причин, объясняющих, почему стоит предпочесть обустройство отверстий, проёмов резкой с использованием алмазного инструмента:

  • Сжатые сроки. На выполнение работ потребуется в несколько раз меньше времени, чем при выполнении манипуляций с отбойным молотком, перфоратором и уж тем более ручным молотом. Но алмазная резка бетона, расценка в смете которой, возможно, поначалу вас немного удивит, по сути, уменьшает общую стоимость выполнения работ. Ведь не нужно будет покупать или арендовать на длительное время отбойник, оплачивать дополнительные часы рабочим из ремонтно-строительной бригады.
  • Идеально ровный срез. Бетон, куски арматуры не откалываются, в материале не образуются микротрещины. Соответственно, не придётся убирать горы мусора и выполнять дополнительные манипуляции для выравнивания поверхности срезов. При выборе этого способа организации отверстий отклонение от нанесённой разметки если и будет, то незначительное, что делает алмазную резку удачным выбором, когда нужно создать высокоточные технологические отверстия.

Копия 9fe133ac6a5b370cdd6888a646a692a9.jpg

  • Минимум шума и вибраций. Профессиональное оборудование для алмазной резки работает достаточно тихо (не более 80-90 дБ), поэтому его смело можно использовать во время ремонта городской квартиры, не опасаясь вызвать обоснованное недовольство соседей. В то же время, шум и вибрация от использования мощного перфоратора могут быть слышны жильцам дома через несколько этажей. Алмазную резку также применяют там, где вибрации категорически противопоказаны: на опасных промышленных объектах, при реконструкции зданий, сооружений, в том числе обладающих исторической ценностью.
  • Экологичность, безопасность. Резка и сверление бетона с использованием алмазного инструмента позволяет избежать образования больших объёмов бетонной пыли, которая негативно сказывается на состоянии кожи слизистых, становится смертельно опасным врагом здоровья при избыточном накоплении в лёгких, дыхательных путях. Причём от бетонной пыли не так просто избавиться, и она ещё долго может «гулять» по помещению.

  • Проверено временем и людьми. Алмазное бурение в Москве приобрело популярность сравнительно недавно, а вот в странах Европы, в США эта технология уже хорошо известна и активно используется в течение последних 50-60 лет, то есть с тех самых пор, как железобетон стал одним из наиболее востребованных строительных материалов.

Надо признать, что алмазная резка бетона, отзывы о которой носят исключительно положительный характер, уже успела занять ведущие позиции в рейтинге технологий, используемых в городском строительстве и продолжает обретать новых поклонников среди представителей профессии и заказчиков, желающих получить качественный и быстрый результат за разумные деньги.

Оборудование для алмазного бурения и принцип его работы

Алмазное бурение бетона, как и резка, выполняется с использованием современного технологичного оборудования, которое позволяет быстро проделывать отверстия любого диаметра в стенах и перегородках из бетона, кирпича, натурального, искусственного камня.

Модели устройств для бурения бетона могут существенно отличаться между собой по цене и функционалу, но их объединяет главенствующая роль алмазных коронок в процессе обработки бетонных поверхностей. Если создать обобщающий функциональный «портрет» устройства для алмазного сверления, то он будет состоять из таких компонентов:

  • Электродвигатель – отвечает за запуск и конкретное функционирование оборудования.
  • Узел подачи воды – обеспечивает подвод жидкости к рабочим узлам для их эффективного охлаждения во время бурения отверстий.
  • Ручка переключения передач – даёт возможность регулировать интенсивность воздействия, скорость вращения коронки с алмазным покрытием.
  • Прочие элементы конструкции (стойки, опоры, транспортные ручки, колёсики и пр.)

Копия 6c75be5177681a4980e9e5d88f5081dc.jpg

В некоторых моделях главные элементы крепятся по направляющей стойке, в других компонуются в один корпус (напоминает перфоратор). Для удобства перемещений в конструкции может быть предусмотрена транспортная ручка, небольшие колёсики. Бытовые модели, увы, лишены многих полезных опций, которыми обладает профессиональное оборудование. Так, ввиду малой мощности таких устройств, в них чаще всего отсутствует переключатель скоростей, не всегда предусмотрена полноценная система охлаждения.

Принцип работы установки

Сверлильная машина крепится на основание с помощью анкерных болтов. Далее оператор подбирает и устанавливает подходящего диаметра алмазную коронку. Аппарат подключается к электрической сети и системе охлаждения, после чего оператор задаёт нужный режим и запускает установку нажатием кнопки «Пуск». Рабочий инструмент начинает вращаться и при контакте с бетонной поверхностью прорезает отверстие нужного диаметра. В процессе алмазной резки важно мягко, но постоянно оказывать давление на рычаг. Опытные мастера, как правило, «на отлично» справляются с просверливанием отверстия с первого раза, а вот у новичков могут возникать некоторые сложности. Система водяного охлаждения предотвращает перегрев оборудования, образование и рассеивание по помещению бетонной пыли.

Производительность оборудования данного типа находится в прямой зависимости от его мощности. То же касается и максимального диаметра отверстий. Так, установки с заявленной мощностью 1,6 кВт предназначены для сверления сравнительно небольших выемок (до 120 мм), а чтобы быстро и качественно просверлить отверстие до 350 мм лучше использовать более мощный аппарат. Для алмазного бурения оборудование, как правило, имеет несколько скоростных режимов, что позволяет регулировать интенсивность воздействия на материалы с разной плотностью, твёрдостью. В конструкции профессиональных моделей устройств для сверления бетона обычно имеется наклонная стойка, что позволяет сверлить отверстия под углом 30-150 градусов.

Стоимость оборудования и расходников для алмазного бурения достаточно высока, поэтому если вы не планируете всерьёз и надолго погружаться в сферу строительства и ремонта, то оптимальным вариантом станет заказ услуг в компании, специализирующейся на выполнении этого вида работ. То же можно сказать и о целесообразности приобретения инструментов для алмазной резки (бензорезов, стенорезов, штроборезов, швонарезчиков, канатных машин и пр.).


← Назад к списку новостей

0 0 0