Смесь для стяжки пола: готовые и самодельные составы, разновидности

Смесь для стяжки пола: готовые и самодельные составы, разновидности
03.09.2021
Качество чернового основания для пола зависит от двух факторов. Первый – это правильно подобранная и приготовленная смесь для стяжки пола, а второй – безупречность её укладки с соблюдением всех технологических нюансов. Так как выбор и покупку всех необходимых для ремонта материалов часто берут на себя сами застройщики, важно разбираться в разновидностях таких смесей и особенностях их применения. В этой публикации найдутся ответы на многие вопросы по выбору стяжки.

Копия zeerlblt7bgcyq27z7ep03n0s0e608az.jpg


Назначение стяжки и требования к ней

Стяжка – это прочное основание, создаваемое на поверхности пола и служащее основой для устройства финишного напольного покрытия. Она бывает сухой, полусухой и мокрой в зависимости от используемых материалов и технологии их монтажа. Нас интересует традиционная мокрая стяжка, называемая так по причине того, что создается из жидкого текучего раствора, который становится твердым и прочным по мере высыхания. Чтобы приготовить такой раствор, и нужна сухая смесь для стяжки пола, которая затворяется водой.

Вид и толщина стяжки зависят от её назначения.

  • Выравнивание исходного основания.

Необходимость в выравнивании может возникнуть как для устранения дефектов поверхности (ямок, трещин, стыков между плитами), так и для вывода её в горизонтальный уровень. Часто приходится одновременно решать обе задачи. Минимальная толщина стяжки при этом 30 мм.

  • Создание запланированного уклона.

Стяжка с уклоном позволяет организовать сток воды к сливным отверстиям, трапам и желобам в «мокрых» помещениях – ванных комнатах, душевых, прачечных. В самой низкой точке толщина стяжки должна быть не менее 20 мм.

Копия 6vstlo6f36tlk5jx0lazrz3cmq58j06d.jpg


  • Стяжка поверх слоя тепло- и шумоизоляции.

Затвердевшая смесь для стяжки защищает непрочный материал от механических повреждений и позволяет максимально равномерно распределить нагрузку от веса людей, мебели, оборудования. Так как под стяжкой в этом случае находится подвижный и непрочный слой материалов, её делают толщиной не менее 40 мм.

  • Скрытие проходящих по полу инженерных коммуникаций.

Стяжка не только маскирует трубы и кабели, но и защищает их от повреждений. Чтобы защита получилась надежной, она должна возвышаться над коммуникациями минимум на 45 мм.

  • Устройство системы теплого пола.

В этом случае стяжка не только предохраняет водяной змеевик или электрический кабель от повреждений, но и аккумулирует в себе тепло и равномерно распределяет его по поверхности пола. Оптимальной для неё считается толщина 50-60 мм.

Предельно допустимая максимальная толщина стяжки предусмотрена только для теплого пола – она не должна превышать 100 мм, чтобы тепловая энергия не расходовалась зря на прогрев бетона. В остальных случаях руководствуются соображениями оптимального соотношения между стоимостью и прочностью покрытия, обязательно учитывая допустимую нагрузку на перекрытия.


Виды смесей по типу связующего

Связующим веществом для стяжки, обеспечивающим её твердость и монолитность, может служить цемент или гипс.


Цементные

Цементно-песчаная смесь для стяжки пола является самой популярной благодаря своей универсальности. Она устойчива к влаге и повреждениям от нагрузки и механических воздействий, может служить основой для любого покрытия от паркета до керамогранита и наливного пола.

Ещё одно преимущество цементных смесей – их долгая «живучесть»: после замешивания раствора они сохраняют пластичность и не схватываются дольше, чем гипсовые. К недостаткам относятся:

  • склонность к образованию трещин при высыхании и усадке;
  • склонность к растрескиванию при монтаже на деревянные основания;
  • большой вес;
  • высокая стоимость.

Гипсовые

Гипсовыми бывают только готовые смеси для стяжки пола, самостоятельно замесить раствор с нужными характеристиками не получится. Основной минус гипса – его низкая влагостойкость, из-за которой такую стяжку можно устраивать исключительно в сухих отапливаемых помещениях с минимальным риском протечек. На неё нельзя укладывать керамическую плитку, так как влага, содержащаяся в плиточном клее, впитается в гипсовую подложку и разрушит её.

Применяют такую стяжку редко, даже несмотря на то, что стоит она дешевле цементной, обладает лучшими теплоизоляционными свойствами и хорошей паропроницаемостью. Все эти плюсы моментально утрачиваются при попадании в неё влаги.

Готовые и самодельные смеси

Желание сэкономить на ремонте или строительстве совершенно нормально для большинства владельцев частных домов. Эти мероприятия очень затратные, поэтому цементно-песчаную смесь для стяжки, которую скроет финишное декоративное покрытие, многие стараются делать сами. Если экономить нет нужды или нужно ускорить темпы строительства, проще купить готовую смесь.

Классическая цементно-песчаная смесь

Самодельные растворы не потеряли популярности и с появлением готовых сухих смесей по одной простой причине – они обходятся дешевле. Для их приготовления нужны цемент, песок и вода – ингредиенты доступные и недорогие. Для лучшей пластичности и удобства укладки к ним добавляют пластификаторы.

ЦПС для стяжки пола в любых помещениях дома должен иметь прочность М100 или М150. Там, где ожидается большая нагрузка на пол, например, в гараже или мастерской, прочность увеличивают до М200. Пропорции цемента М400 и песка для этих марок следующие:

  • М100 – 1:4;
  • М150 – 1:3;
  • М200 – 1:2,5.

При замешивании важно правильно определить необходимый объем воды, чтобы раствор получился нужной консистенции – не слишком плотным, но и не жидким. Как избыток, так и недостаток воды снижает технические характеристики ЦПС. Многолетний опыт строителей подсказывает, что одну объемную часть цемента должно приходиться 0,65-0,7 частей воды, при этом нужно учитывать влажность песка.

Пластификатор добавляют в воду для замешивания раствора, дозировка указывается на упаковке.

Облегченная смесь с керамзитом

Песок – очень тяжелый материал. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на перекрытия при укладке толстого слоя, делают облегченный состав смеси для стяжки пола с керамзитом. Фракцию керамзита подбирают некрупную, в пределах 5-40 мм.

Пропорции компонентов приведены в таблице. Класс керамзитобетона В7,5 соответствует марке по прочности М100.

Копия 5rxv7hfxtbfshw2aliumux38dy9lyfdy.jpg

При замещении части песка керамзитом прочность стяжки снижается. Поэтому часто применяют иной метод: сначала основную толщину заполняют керамзитом, смешанным с небольшим количеством цементного раствора, а поверх него заливают тонкий слой классической цементно-песчаной стяжки.

Готовые составы

Готовый раствор для стяжки пола в магазинах не продается, но можно купить сухую смесь и просто развести её водой по инструкции, не подбирая пропорции. Это очень удобно: не нужно по отдельности закупать пластификатор, цемент и песок, просеивать его, таскать ведрами к бетономешалке, учитывать его влажность при добавлении воды. Но заплатить за удобство придется дороже. Насколько – зависит от состава смеси, в который могут входить самые разные улучшающие добавки. Например, фиброволокно, армирующее стяжку, или гранулы пенополистирола, облегчающие её.

Преимуществ у таких смесей перед самодельными немало.

  • Их легко замешивать строительным миксером или дрелью с насадкой в подходящей по объему емкости.
  • Большинство из них допускается укладывать более тонким слоем, чем это предусмотрено строительными требованиями, не теряя при этом в прочности создаваемого покрытия.
  • Они обладают способностью к самовыравниванию и требуют меньше усилий для создания ровной горизонтальной поверхности.
  • Благодаря присадкам, входящим в состав готовых смесей, они быстрее схватываются и дают меньше трещин при усадке.
  • Разнообразие составов позволяет выбрать из них самый подходящий под конкретные условия монтажа и эксплуатации покрытия.
  • Как выбрать смеси для стяжки пола, зависит от исходных условий и требуемого результата. Все характеристики, включая марку по прочности, компонентный состав, жизнеспособность готовой смеси и её назначение, указываются в инструкции на упаковке.

    Если нужно сформировать высокопрочный несущий слой, можно использовать пескобетон марки М300.

    Работая при минусовой температуре, делая стяжку в гараже или на террасе зимой, выбирайте смеси с противоморозными добавками и пластификаторами. Они дороже обычных, но за качество можно будет не переживать.

    Для устройства чернового пола в детской комнате или в помещении для пожилых людей можно взять для финишной стяжки гипсовую смесь, которая будет поддерживать оптимальную влажность, забирая из воздуха излишки влаги и отдавая её при сухом воздухе.

    Специальные смеси выпускают и для обустройства теплого пола – они не боятся нагревания и температурных перепадов.

    Коротко о главном

    Появление готовых смесей для устройства стяжки очень облегчила работу строителей и сделала её результаты более качественными. Среди них можно найти составы, подходящие для разных целей – заливки чернового пола, устройства гладкого покрытия под линолеум или паркет, создания системы теплых полов и т.д. Но не теряют актуальности и самодельные растворы для стяжки пола из смеси песка и цемента. Их прочность вполне достаточна для жилых домов и подсобных помещений, а себестоимость оказывается ощутимо ниже.


← Назад к списку новостей

0 0 0