Технические требования при сварке и монтаже полипропиленовых труб

Технические требования при сварке и монтаже полипропиленовых труб
05.09.2021

Работа с ППР предусматривает нормы и правила, четко расписанные СП 40-101-96 для монтажа и укладки трубопроводов. Например, температура сварки полипропиленовых труб 25 мм составляет 280-290°C. Там же регламентируется глубина погружения в насадку-матрицу, время удержания пайки и её остывание, в зависимости от диаметра. Но для того, чтобы освоить профессию монтажника PPR, необходимы еще и другие знания, но обо всем по порядку.

Копия ea90c57e3b3df9254e352f89378eed1e.jpg

Технические характеристики

Технические характеристики полипропиленовой трубы дают всю информацию, необходимую монтажнику для сварки и укладки. То есть, специалист ещё при покупке учитывает потребности, необходимые для монтажа отопления, холодного и/или горячего водоснабжения.

Маркировка PPR

На каждой полипропиленовой трубе, которую вы покупаете в магазине, есть маркировка, напечатанная вдоль ППР. Эти данные позволяют определить, подходит ли она для того или иного назначения. Обратите внимание на изображение, расположенное выше – там поясняются значения каждого сочетания букв и цифр. Но опытные сантехники, как правило, обращают внимание только на значение PN и диаметр – все остальное подтягивается по умолчанию.

Конечно, в первую очередь, PPR подбирают по диаметру трубы: для ремонта в квартирах, как правило, достаточно Ø 20-25 мм, а вот, в частном доме обычно от 20 до 32 мм, а порой даже до 40 мм (на стояк отопления). Но вернёмся к значению PN, которое позволяет определить, для чего использовать эту трубу.

Особое внимание следует уделить армированным трубам, как на фотографии выше. Алюминиевая фольга удерживает полипропилен от деформации, когда по нему проходит горячая вода, то есть, контур ГВС или отопления, зафиксированный на кронштейнах с шагом 80-120 см не будет выгибаться. Для монтажа водопровода и отопления в частном секторе сантехники предпочитают использовать универсальную PN20, делая из неё не только обвязку отопления и ГВС, но также и распределение холодной воды. Впрочем, это больше зависит от владельца дома и, если он хочет сэкономить, то на холодную воду монтируют PN16. Также следует сказать о PN10 – в настоящее время из такой тонкостенной трубы делают разве что поливные системы для дачных огородов и отказываются применять её в сантехнике.

Для централизованного отопления подходят трубы PN25, которые выдерживают давление до 2,5 МПа или 25,5 атм. Такие величины предусмотрены неспроста: при запуске системы в начале отопительного периода давление увеличивают для проверки целостности контура и радиаторов. Так, опрессовочное давление в девятиэтажке может достигать 16 атм., а вот гидроудары могут вызвать разовые кратковременные скачки более 20 атм. Если в PN25 присутствует аббревиатура PEX, то вместо алюминиевой фольги для армирования применяется стеклоткань, но на прочность это не влияет.

Принцип расположения слоёв на стенках PN25 такой же, как и в PN20, но в первом случае алюминиевая фольга или стеклоткань расположены ближе к наружному слою (почти под верхом), поэтому, когда труба плавится в матрице, верхнее покрытие уходит и остается фольга. Понятно, что такая сварка не будет иметь должного качества, поэтому для PN25 используют шайвер, как на фото вверху. Этот инструмент напоминает школьную точилку для карандашей, только режет не под конус, а в ровной плоскости, снимая фольгу. После такой операции пайка получается отличной.

Требования к сварке PPR

Сначала посмотрите эту таблицу, чтобы потом объяснения были более понятными.

D PPR, мм Глубина сварки, мм Время, сек
Разогрев Удержание встык Охлаждение
20 12-14 5 4 3
25 14-16 7 4 3
32 18-20 9 4 4
40 20-22 12 6 4
50 22-23 18 6 5
63 23-25 24 6 6
75 27-29 30 8 8
90 33-35 40 8 10
110 37-39 50 10 10


Возьмём для примера самую ходовую трубу, это PPR20 PN20 или армированная полипропиленовая труба с наружным Ø 20 мм и прочностью стенок до 2 МПа или 20,4 атм. ППР с такими параметрами используют даже для отопления в малоэтажных домах, но, начиная от 9-ти и более этажей лучше применять PN25.

Копия 8956622e180e30218c2acaffa3cd0416.jpg


Сварим PPR20 с уголком 90°, как это показано на верхней фотографии. Сначала разогреваете паяльник, установив терморегулятор на 280°C, но когда в помещении прохладно, то на 290°C. Если вы делаете это впервые, то на трубе лучше карандашом поставить метку на 14 мм от края. В одну руку берёте уголок, а в другую трубу и надеваете их на матрицу до нужной глубины (до метки). Удерживаете в этом положении 5 секунд, затем резко снимаете с насадки (паяльник лучше фиксировать, прижав ногой опорную подставку к полу) и стыкуете стороны, придерживая в ровном положении ещё 4-5 секунд. К следующей пайке на этом узле можно приступать не ранее, чем через 3 секунды, чтобы не деформировать стык.

Ещё раз обратите внимание на верхнее изображение (правый нижний угол №4). Если сварка выполнена с учетом перечисленных выше требований, то при разрезе стыка спаянные места будут выглядеть, как монолит. Это вовсе не бахвальство мастерством, а одно из условий надёжности пайки. Когда к трубе приваривают какой-либо фитинг с резьбой, то на него обязательно будут что-то накручивать, следовательно, на всех стыках, находящихся на одной линии с резьбовым фитингом, нагрузка будет увеличена. С некачественной пайкой это приведет к протеканию узла.

Фитинги

Теперь поговорим о фитингах, при помощи которых можно делать повороты, обводы, переходы металла на полипропилен и наоборот, а также коллекторных разводках разного типа. Чаще всего используются уголки, тройники и переходные муфты при монтаже обвязки от котла отопления или централизованного водопровода с бойлером. Для подачи холодной/горячей воды на какую-либо запорную арматуру из металла выводятся фитинги с наружной или внутренней резьбой (по необходимости). Под бойлер или любой смеситель лучше всего использовать установочную планку, где расстояние между центрами выходов составляет 150 мм, что соответствует расстоянию у смесителей. Такую планку используют даже профессионалы. Дело в том, что без неё можно сбить угол на 1-1,5°, что не будет заметно, но при установке крана такая проблема будет ощутимой.


Рекомендация: если установочную планку нужно крепить на неровную стену, то лучше покупать металлическую, так как полипропиленовая погнется и углы на выходе будут со сбоем.

В 90% случаев при монтаже полипропиленовых контуров возникает потребность перехода с металлической трубы на ППР. Чаще всего для таких целей задействуют электросварку, чтобы приварить штуцер для накручивания PPR фитинга. Когда сам не сварщик, а попросить некого, то из этого может вырасти целая проблема, но выход все-таки есть. Это безрезьбовые компрессионные муфты, как на фото вверху, или такие же тройники для врезки. То есть, вместо того, чтобы приварить штуцер, трубу разрезают и фиксируют на ней тройник либо на её краю накручивают муфту с одной гайкой. Для бытового уровня, это просто находка.

Порой возникает необходимость пересечения одной или нескольких труб поперёк их направления. Решить такой вопрос можно двумя путями: спаять переход в виде буквы «П», воспользовавшись четырьмя уголками на 90°, либо, как на верхнем фото, задействовать кусок трубы, которую называют обходом. То есть, это даже не фитинг и нужно будет две проходных ППР муфты. Радиус этого приспособления может быть больше или меньше – все зависит от того, сколько рядов придётся обходить. В редких случаях в магазине можно встретить обвод для одного ряда и у него входные отверстия для сварки с двух сторон.

Для подключения к газовым, электрическим, твердотопливным и дизельным котлам, а также к электронагревателям (бойлерам) и водомерам в основном используется фитинг под названием «американка». На ней для перехода на металл может быть наружная или внутренняя резьба, обязательно есть накидная гайка и входное отверстие для пайки ППР. Такое устройство очень удобно для жестких узлов, где предусмотрена разборка. Главный плюс детали в том, что для её отсоединения/присоединения не придётся ничего резать или гнуть.

Копия 0c2935e93962c312ba96cd1a6d25949c.jpg

Запорная арматура из полипропилена делится на две категории: 

  • Краны - перекрываются при помощи рычага, который двигает шаровым устройством.
  • Вентили – управляется при помощи барашка, закреплённого на шток с червячным механизмом, который поднимает и опускает запорный клапан.

Такие устройства надёжнее металлических, так как не поддаются коррозии. Единственный недостаток, это невзрачный внешний вид, но, так как это технический узел, то на него мало кто обращает внимание.

Материал, из которого на заводе изготавливают фитинги, имеет разный состав и их можно разделить на три категории:

  • Гомопропилен – РРН, РР-1.
  • Блоксополимер – РРВ, РР-С, РР-2.
  • Ранбом сополимер – РР-3, PPRC, PPCR.

О каждой из трёх перечисленных модификаций можно рассказать подробно, но это уже тема отдельной статьи. Кроме того, сантехники не особо обращают на это внимание, так как качество сварки не зависит от маркировки.

Фиксаторы для полипропиленовых труб

Копия 982148b318346b56e677afac8f3a8fac.jpg

Теперь немного информации о том, как крепятся полипропиленовые трубы. В большинстве случаев для этой цели применяют полимерные защёлки, как на верхней фотографии. Любой контур, сделанный из этого материала чуть ли не вдвое легче воды, которая по нему циркулирует. Поэтому, для диаметров 20,25 и 32 мм всегда есть в продаже такие приспособления.


Но в тех ситуациях, когда требуется надёжность, используют стальные хомуты с пластиковым дюбелем для крепления. С внутренней стороны обеих половинок хомута есть резиновые прокладки. На хомуты такой конструкции фиксируют не только полипропиленовые, но также поливинилхлоридные и металлические трубы.

По большей части PPR трубы прячут под штукатуркой, гипсокартонном или ПВХ/МДФ панелями, но для этого их тоже нужно как-то зафиксировать. Обычно для водопровода штробят канал, а саму трубу, чтобы не выпала, крепят ленточным перфорированным подвесом. Это также можно делать без штробы - просто прижать ППР лентой, как хомутом, притянув с двух сторон пластиковыми дюбелями с саморезами.

Заключение

На сегодняшний день полипропиленовые трубы для сантехники и отопления можно назвать самым востребованным, а также одним из самых качественных материалов. Полимеры сейчас все больше и больше оттесняют различные металлы и достойно занимают огромную нишу на рынке сантехники.


← Назад к списку новостей

0 0 0