Как правильно подобрать дюбель для гипсокартона

Как правильно подобрать дюбель для гипсокартона
09.09.2021
На рынке строительных материалов сегодня крепежные изделия представлены в широком ассортименте. Рассмотрим такой вид, как дюбель для гипсокартона. Ознакомимся с разнообразием и особенностями проведения монтажных работ. После прочтения статьи Вы сможете сделать правильный выбор элементов для надежной фиксации того или иного предмета либо оборудования к хрупкому гипсовому основанию.

Копия dd24b0920251343deaa1329fae6005cf.jpg

                                                        Скручивающийся дюбель

 

Общее описание

Гипсокартон широко применяется в качестве выравнивающего материала, для создания конструкций с различной геометрией. Однако у материала имеется существенный недостаток – хрупкость. Обоснована она низкой прочностью гипсового сердечника в условиях нарушенного картонного армирования. Из-за этого могут возникнуть сложности с креплением или навешиванием на тонкие листы тех или иных предметов, оборудования, бытовой техники.

Традиционные саморезы здесь не подходят из-за малой контактной площади стержня с гипроком. Под нагрузкой он легко продавливает картон и гипс. То же происходит при использовании длинных метизов, которые будут дополнительно погружены в черновое основание. Изменить ситуацию можно посредством специального крепежа. Его действие направлено на уплотнение участка с отверстием и повышение контактной площади фиксатора относительно сердцевины или армирующей оболочки.

Копия f64b68bf500a960aaf775eec467bd80f.jpg

                                               Обычный дюбель-гвоздь


Разновидности

Условно крепеж для листовых материалов можно разделить на 2 группы. Они повышают плотность стенок в отверстии оказывая распирающее гипс действие. Другие обжимают полотно с двух сторон взаимодействуя одновременно с сердцевиной и армирующей оболочкой. Рассмотрим, какие виды дюбелей для гипсокартона существуют в каждой подгруппе.

Дрива

Распорный вариант дюбеля изготавливается из металла или пластика (нейлон, полиэтилен, полипропилен). По исполнению это конусообразный элемент с широкой резьбой и заостренным наконечником. Шляпка имеет относительно большой диаметр. Внутри имеется крестообразный паз для вкручивания изделия с помощью отвертки или биты PH2.

Наконечник служит для формирования отверстия (трезубец или перо). Однако стоит отметить, что пластик низкого качества со своей задачей справляется плохо из-за мягкости. Иногда наблюдается оплавление от крутящего момента. Исправить ситуацию можно с помощью любого самореза – нужно сформировать небольшое углубление с прорезанием картона. Иной вариант – сверло диаметром 6 или 8 мм.

Копия 20a075af4947aba58bbe65540260ec2a.jpg

                                                      Дрива из металла

Характеристики:

  • размеры пластиковых образцов: 15*23 или 12*32 мм;
  • металлические изделия имеют иные параметры: 14*28 или 15*38 мм;
  • допустимая нагрузка у первых ограничена 25 кг, у вторых до 32 кг;
  • условия эксплуатации: -40-+50 градусов по Цельсию;
  • допустимо вторичное использование.

Применение таких дюбелей актуально в условиях малого и большого расстояния между черновым основанием и гипроком. Монтаж выполняется в 2 действия. Сначала погружается в полотно Дрива путем ввинчивания. Затем вкручивается саморез или шуруп. Важно не допустить перетягивание, так как от этого дюбель начинает прокручиваться. Такая фиксация считается ненадежной.

Бабочка

Обжимной тип дюбеля изготавливается из металла или пластика. Здесь стержень поделен на 2 части: погружаемая (с рифленой поверхности для надежной фиксации положения) в гипсокартон и посадочное место для самореза. Связаны элементы между собой двумя лепестками, которые «распускаются» по мере вкручивания шурупа. Также внутри могут иметься упоры закрепленные на свободной стержневой части. Они служат для корректировки сгиба «крыльев» бабочки для гипсокартона.

Копия e87a8afac03a7566d2e6987d4aede479.jpg

                                                   Бабочка из пластика

Характеристики:

  • материал – полипропилен или нейлон, оцинкованная сталь (редко встречаются и стоят дороже;
  • погружаемая часть стержня рассчитана на работу с полотнами толщиной 10-12 мм;
  • длина корпуса – 12-260 мм, диаметр – 4, 8 или 10 мм.
  • допустимая нагрузка – менее 20 кг (металл выдерживает 28 кг).

Применяется крепеж бабочка в условиях пустоты за гипроком, которая превышает длину стержня. Монтаж выполняется после высверливания сквозного отверстия размером соответствующим наружному диаметру дюбеля. Стержень забивается не до упора. Сначала нужно вкрутить саморез. Завершается работа постепенным подтягиванием шляпки и стержневого наконечника друг к дружке.

Под дюбелем бабочка для гипсокартона может подразумеваться также скручивающийся дюбель. У него также устроен стержень, только нет дополнительных распорок, лепестков больше двух и материал более пластичный. По мере вкручивания самореза здесь «крылья» наматываются на резьбу и создают нечто подобное бесформенному комку у картона с изнаночной стороны.

Молли

Изготавливается крепеж из металла.

Копия 2887f4ee2d9c3b2376ab1301d158c4e7.jpg

                                                                   Молли

Корпус здесь устроен по аналогии со скручивающимся дюбелем, только под наконечник имеет внутреннюю резьбу (цанга). Плоская шляпка с изнаночной стороны оснащена шипами для надежной фиксации дюбеля. Так исключается его прокручивание. Также в комплектацию входят винт с потайной или полукруглой головкой и шайба.

Характеристики:

  • материал – оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • вместо винта могут использованы крюки и кольца с аналогичной резьбой;
  • длина составляет 21-80 мм, диаметр – 4, 5, 6 или 8 мм (возможны иные варианты, так как ТУ у производителей разные);
  • толщина гипрока – от 5-6 мм;
  • нагрузка может быть ограничена 25 кг, но на практике показатель может отличаться в меньшую и большую сторону.

Применение ограничено только расстоянием между полотном и стеной. Монтаж выполняется после просверливания отверстия под дюбель. Забивается стержень до упора, чтобы его положение зафиксировать. Далее вкручивается винт. В результате лепестки складываются образуя форму зонта. То есть закрепляемый предмет надежно прижимается к гипроку.

Хартмут Knauf

Немецкая компания запатентовала уникальный крепеж для гипсокартона, способный выдержать высокие нагрузки.

Копия 2827d74e939674c5e1be61e9f470bb5a.jpg
                                            Хартмут

Состоит дюбель по гипсокартону из нескольких функциональных элементов:

  • якорная пластина с резьбовым отверстием из оцинкованной стали – П-образный профиль;
  • направляющие для корректировки положения крепежа – 2 усика из пластика синего цвета, которые закреплены на центральной части пластины;
  • фиксатор – запирающая втулка, свободно перемещается по направляющим.

Характеристики:

  • нагрузка относительно стен – около 35 кг на одном листе, до 55 кг на двухслойной конструкции,
  • на потолке выдерживает вес в 6 кг;
  • два дюбеля способны справиться с навешиванием на стены груза в 75 кг.

В комплекте прилагается винт размером 5*60 мм. Монтируется дюбель в отверстие диаметром 13 мм. В пустоту между гипроком и стеной помещается якорная пластинка. Ее положение корректируется с помощью направляющих. Втулка смещается в сторону лицевой стороны гипсокартона и вставляется в отверстие до упора. Далее путем многократного сгибания отламываются излишки усиков. После этого можно вкручивать винт.

Фишер

Инновационный самоустанавливающийся дюбель-гвоздь для гипсокартона имеет схожий принцип работы с немецким хартмутом.

Копия 476aa622e17d28833a2a6333548473fa.jpg
                   Универсальный крепеж Фишер

Здесь имеются распорно-прижимной элемент, что через отверстие диаметром 10 мм располагается с тыльной стороны основания. Пластиковая гильза замыкает посадочное место и фиксируется рифленой полосой. Последняя подлежит обламыванию.

Толщина гипрока должна быть от 9,5 мм. Длина дюбеля – 39 мм. Нагрузка может достигать 75 кг. Особенность крепежа также состоит в том, что рабочий элемент может быть использован как традиционный распорный дюбель для монолитных конструкций.

Коротко о главном

Для крепления того или иного предмета к гипсокартону используются специальные дюбеля.

Их действие направлено на уплотнение гипса в зоне отверстия посредством распирания обжимания состава с двух сторон.

Самый простой распорный вариант – конусообразный дюбель Дрива.

Прижимного типа образцов больше: бабочка, молла, скручивающийся.

Наиболее надежными считаются инновационные дюбеля от Fischer и Knauf.


← Назад к списку новостей

0 0 0