Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

Особенности выбора пластиковых труб для водопровода
11.09.2021
Сегодня пластиковые трубы для водопровода представлены широким ассортиментом. У каждой разновидности есть свои отличия, преимущества и недостатки. О них и пойдет речь в статье. Расскажем так же, как производится сборка коммуникаций, как определяется размер труб для их монтажа. После прочтения материала станет понятным, на что обращать внимание при покупке пластиковых труб.

Копия 4631ef30991f43cccffb243fc97e79d4.jpg

                                         Трубы из пластика для сборки коммуникаций


Особенности ассортимента

Строительный рынок предлагает изделия для сборки инженерных коммуникаций, выполненные из полимерных материалов. У каждого своя технология сборки. Одни при монтаже сетей необходимо паять, другие скручивать, третьи склеивать. Это нужно учитывать при планировании прокладки трубопроводов.

Трубы ПВХ (поливинилхлоридные)

Они применяются для транспортировки жидких составов (воды, нефтепродуктов, кислот), хорошо переносят высокие температуры, не боятся морозов, имеют прочные стенки, не разрушаются под высоким давлением. Пластик совершенно безвреден: он не токсичен, вода, проходя сквозь такие трубы, не меняет свои свойства, не становится мутной, ее вкус и цвет остается прежним, она ничем не пахнет.

Копия 697960c532987bdb6330b66ece262fbf.jpg

                         Внутренние стенки гладкие, на их стенках не образуются отложения

В продаже есть три разновидности пластиковых труб:

  • одни предназначены для газообразных сред;
  • по другим можно транспортировать жидкий носитель без давления;
  • третьи – напорные.

Учитывая, что вода в коммуникации многоквартирного дома поставляется под большим давлением, для сборки инженерных сетей целесообразно выбирать третью разновидность пластиковых труб. Они имеют серый цвет. В маркировке должен стоять номер ГОСТа (51613-2000). Такие изделия выдерживают давление от шести до шестнадцати атмосфер. Максимальная длина таких труб шесть метров, диаметр может быть от 16 до 630 мм.

Копия 38c93980ae38354ca1b02b83469f7b4a.jpg

                                                Напорные имеют серый цвет

Есть у них свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • высокую устойчивость к химическим веществам;
  • хорошую пропускную способность (со временем к внутренним стенкам ничто не прилипает, просвет труб не сужается, поэтому вода под давлением легко преодолевает путь от распределительной станции к крану потребителя);
  • небольшой вес (магистраль, собранная при помощи пластиковых труб, будет весить в разы меньше системы, для монтажа которой применялись трубы из металла);
  • отсутствие рисков появления коррозии;
  • длительные эксплуатационные сроки;
  • возможность прокладки инженерной сети внутри почвы;
  • низкую теплопроводность.


Такие трубы ПВХ для водопровода подходят больше всего. Для монтажа отопления их нельзя использовать. При наружной прокладке важно проводить теплоизоляцию магистрали (если температура воздуха упадет ниже -15 градусов, вода в трубах без теплоизоляции замерзнет). Морозы отрицательно сказываются на пластичности подобных изделий. При сборке их можно легко поцарапать. Это главные минусы выбора.

Копия 14216e2ea654616ab0b10890aa4ea77d.jpg

                                     Специальный утеплитель для уличных магистралей

Трубы ПВХ трудно состыковать с трубопроводом, выполненным из другого материала. Такая проблема заставляет полностью инженерные системы менять, делать их полностью одинаковыми. Качественные изделия выпускают итальянские и немецкие производители. Продукция их стоит дорого. Есть на рынке турецкие трубы, они намного дешевле, но при обследовании предложенного материала нередко удается выявлять на их поверхности шероховатости, неровности, стенка не всегда имеет постоянную толщину. Это потом отрицательно сказывается на эксплуатации собранной магистрали. Срок службы ее заметно сокращается.


Трубы полипропиленовые

Материал для их изготовления получается в процессе химической реакции, возникающей при смешении полипропилена с катализатором из металла. Субстанция под высоким давлением пропускается через экструдер. На выходе получается цельное изделие, обладающее уникальными физическими свойствами. Оно начинает плавиться только при температуре 175 градусов, поэтому используются чаще всего полипропиленовые пластиковые трубы для отопления, хотя и для холодного водоснабжения они идеально подходят.

Копия 316679e38f0f7d4478d8af4e07381d99.jpg

                                              Изделия из полипропилена белого цвета

Их можно укладывать в помещениях с высоким порогом влажности или даже утапливать в воде, ржавчина им не страшна. Полипропилен – хороший изолятор, он не пропускает электричество, блуждающие токи ему не страшны, как и гальванические пары. Но и у них есть свои эксплуатационные особенности.

Если на них будут постоянно попадать лучи солнца, материал со временем потеряет прочность и станет желтым. Этого удается избегать, когда трубы прокладываются внутри стены или потом маскируются декоративными панелями. Важно помнить о том, что полипропилен – хрупкий материал, если нечаянно на изделие уронить молоток, он повредит магистраль. Устранение перечисленных рисков позволит продлить сроки службы водопровода до ста лет.

Как правило, на первые 10 лет эксплуатации, производитель дает гарантию. Например трубы из полипропилена Gibax с гарантией до 10 лет.

При монтаже ровных участков для соединения отдельных элементов используются специальные муфты. Для поворотов используются треугольники. Для создания ответвления водопровода применяются тройники.

Копия 652fdb8c7da9902d42ba4293f4e479c2.jpg

                              Магистраль, созданная при помощи полипропиленовых изделий

Важно знать, как правильно паять пластиковые трубы из полипропилена. Для этого необходимо иметь под рукой специальное оборудование: электролобзик для резки и сварочный аппарат. Пока он разогревается, специалисты советуют делать нужные замеры, зачищать и обезжирировать торцы отрезанных труб.

Затем на них карандашом делать отметки, до которых будут доходить концы разогретой гильзы. На нее надевается труба вместе с фитингом. Нагрев обоих элементов производится одновременно, соединение пластиковых труб делается с большим усилием, при этом поворачивать элементы относительно друг друга нельзя. В течение первых нескольких секунд еще возможна корректировка стыка, но потом, после остывания пластика исправить что-то не удастся.

Трубы полиэтиленовые

Они изготавливаются из полимеризированного этилена, обладают всеми преимуществами пластиковых труб, но есть у них одна отличительная особенность – высокая пластичность. Изделия продаются в рулонах. При помощи их можно конструировать инженерные коммуникации сложной формы. По ним нельзя транспортировать горячую воду (она размягчает полиэтилен, что может спровоцировать разрыв магистрали). Трубы полиэтиленовые низкого давления (ПНД) идеально подходят для сборки питьевого водопровода, вода в них может транспортироваться под давлением не выше 10 атмосфер.

Копия dacf8db71c56431d6874f1570ad14b75.jpg

                                                  Рулон полиэтиленовых изделий

Трубы из сшитого полиэтилена

Они тоже производятся методом полимеризации этилена, но процесс «сшивки» не меняет химический состав изделия, он позволяет лишь преобразовывать внутреннее пространство трубы. Отчего она становится более стойкой к воздействиям больших температур, легко выдерживает высокое давление носителя.

Идеально соблюден баланс между прочностью и эластичностью: труба хорошо гнется без заломов. Для подачи холодной воды используются однослойные пластиковые трубы для водопровода размером 15-20 мм, произведенные электронно-лучевым способом. Они самые доступные по цене.

Для сравнения, при сборке отопления применяются многослойные изделия. У них верхний и внутренний слой выполнен из сшитого полипропилена (он получается пероксидным способом). Между ними есть тонкий слой алюминия. Он придает изделию прочности, предотвращает доступ кислорода. Такие трубы ПВХ для водопровода (размеры диаметра 16-63 мм) подходят меньше всего, а вот их выбор для монтажа отопления идеален.

Копия 31249afb677b88d7ba42c7d3a550f3a8.jpg

                                                    Красный сшитый полиэтилен

Для соединения труб, изготовленных из сшитого полиэтилена, используются три технологии:

  • технология применения компрессионных обжимных фитингов (для работы нужны секатор и два ключа гаечных);
  • соединение при помощи прессовки (для работы нужны ножницы, расширительный пистолет, тески для опрессовки);
  • использование электросварных фитингов (для работы необходимо специальное сварное оборудование и навыки работы с ним).

Перед началом работ важно составить схему будущего водопровода и на ней указать, где и как соединить пластиковые трубы. Это нужно для того, чтобы точно посчитать количество фитингов, переходников. Полезно на месте разложить на полу в определенной последовательности все части еще не собранной инженерной системы.

Копия b148c6c32fe558ca43eed3c160041f93.jpg

                                            Изделия из сшитого полиэтилена и фитинги

Металлопластиковые трубы

Они – слоеный пирог, который состоит из пищевого полиэтилена (при помощи него сформирован внутренний слой изделия, тот, что контактирует с водой), слоя алюминиевой фольги и плотного полиэтилена (при помощи него формируется внешний слой изделия, тот, что защищает трубу от возможных внешних повреждений).

Слои скрепляются между собой специальным клеевым составом. В результате получаются элементы, обладающие преимуществами пластиковых изделий, имеющие прочность металлических труб. Их можно при желании сгибать в любом направлении. После такой процедуры они сохраняют заданную форму на всем протяжении эксплуатации водопровода. По нему можно пускать и холодную, и горячую воду, температура которой не превышает +95 Сº. Он легко выдерживает гидравлическое давление от 10 до 25 атмосфер.

Монтаж металлопластиковых труб предельно прост. Он не требует применения профессионального оборудования, однако для этого существуют специальные инструменты. Если они есть в доме, проблем с монтажом инженерных сетей не возникнет.

Коротко о главном

Собрать водопровод можно из разных пластиковых труб, они сегодня представлены широким ассортиментом. Делать выбор конкретных изделий нужно, исходя из технических особенностей инженерных сетей, финансовых возможностей и сложности конфигурации магистрали. Важно знать, как паять пластиковые трубы, как производится соединение выбранной разновидности.



← Назад к списку новостей

0 0 0