Как пользоваться пистолетом для герметика: советы, правила и типичные ошибки

Как пользоваться пистолетом для герметика: советы, правила и типичные ошибки
07.09.2021

Выделяют три основных типа строительных пистолетов:

  • простые механические устройства бытового назначения. В таких моделях есть специальный стержень для подачи герметика. Он срабатывает при нажатии. Для того чтобы остановить поток материала, переверните скелетный пистолет и отпустите шток. В противном случае герметик будет продолжать вытекать;
  • пневматический пистолет без заточки. В таких вариантах присутствует спусковой механизм, с помощью которого настраивают силу тяги. Стержень опирается на подпружиненную платформу, которая выталкивает затвор из трубки. Определите нужный уровень давления в пистолетах с коэффициентом тяги 10:1. Удобный способ нанесения ровных линий и аккуратного заполнения трещин;
  • автоматические пистолеты для герметиков. Это удачный вариант промышленного назначения. Покупать его целесообразно только в случае, если вы часто работаете с герметиком. Слой герметика получается равномерным при статическом давлении пистолета. Электрические пистолеты могут быть проводными или работающими от батареи. Это лучший способ нанесения одинакового слоя герметика. Единственным его недостатком считают высокую стоимость.

Герметизация с помощью строительного пистолета – это наиболее простой и доступный способ заполнения зазоров или стыков. Вы можете проводить ее с целью изоляции или водонепроницаемости. Бытовые герметичные пистолеты отличаются от промышленных пистолетов своим типичным строением. Если вы используете профессиональное устройство, туба с герметиком устанавливается отдельно. Бытовые герметики продаются со специальной трубкой, с помощью которой можно проводить герметизацию.

  

Любой пистолет для герметика состоит из следующих элементов:

  • рама для надежной фиксации тубы с герметиком в пистолете;
  • стержень с соплом, через которое выходит герметик при нажатии рычага скелетного ;
  • курок регулирует давление на шток;
  • рычаг определяет положение стержня;
  • фиксатор предотвращает подвижность штока.

Пистолет для герметика: инструкция по применению

Перед началом работы убедитесь, что используемый вами герметик подходит для нанесения на поверхность. Эта информация содержится в инструкции к стройматериалу. Если же вы неправильно подберете герметик для древесины, бетона, кафеля, кирпича, адгезия будет плохой, что обернется быстрым отслаиванием герметика в ближайшее время.

Пошаговая инструкция, как пользоваться герметиком со скелетным пистолетом:

  1. Подготавливаем рабочую поверхность. Используйте шпатель и зачистите старый герметик. Если он слишком тяжело очищается, воспользуйтесь специальными химическими средствами для чистки. Вы должны устранить остатки герметика, поскольку нанесение на неподготовленную поверхность приведет к плохому качеству герметизации. Можно еще пользоваться проволочной щеткой, если мы уверены, что не повредите поверхность. Так, вы исключите риски многослойного нанесения герметика. Если силиконовую консистенцию нужно вытащить, используйте плоскогубцы. Применяемые методы зависят от качества материала и особенностей поверхности.
  2. Затем нужно продезинфицировать и обезжирить рабочую зону. Используйте несколько тряпок, чтобы начисто зачистить поверхность. Сначала протрите мокрой тряпкой, затем сухой. Как вариант – можно взять пластиковый скребок для устранения грязи.
  3. Для определения зоны заполнения трещины можно использовать ленты. Разместите их на уровне границ зоны, которую вы хотите заполнить герметиком. Это отличный способ избежать ошибок. Вокруг вашей трещины наклейте скотч. За счет этого не придется тратить время на чистку после проделанной работы. Это актуально при установке окон, дверей, сантехнических работах.
  4. Вам нужно нажать на спусковой крючок рядом со вставной трубкой скелетного пистолета. Этот спусковой крючок должен находиться на задней части пистолета. Нажатием большого пальца установите нужный уровень. После этого длинный стальной стержень должен ослабнуть. Используя другую руку, убедитесь, что вы тянете этот стержень. Если самостоятельно тяжело проделать эту манипуляцию, попросите вам помочь, чтобы было легчу установить трубу. После этого все усилия направляем на загрузку тубы в раму. Сопло должно быть направлено в сторону. Ни в коем случае не направляйте его в лицо.
  5. Плоский конец трубки установите в заднюю часть пистолета для герметиков. Продолжайте до тех пор, пока задняя часть не коснется конца пистолета. Теперь опустите передний конец трубки. Делайте все постепенно и без лишней спешки.
  6. Убедитесь, что трубка надежно закреплена внутри устройства. Теперь нужно вставить металлический стержень обратно в чеканку. Вы должны убедиться, что крюк погружается глубоко назад. Таким образом, весь герметик останется на месте, пока вы не приступили к работе с ним. Ориентируйтесь на инструкцию от производителя, поскольку каждый пистолет может иметь свои особенности.
  7. Затем вам нужно сделать правильный срез, который определит ширину сопла в пистолете для герметика. Она зависит от величины зазора. Для заполнения больших трещин, срез нужно сделать в расширенной части трубки. Для работы с маленькими трещинами срез нужно делать ближе к концу с небольшим диаметром. Если сомневаетесь в месте надреза, начните с небольшого диаметра. Если вам этого потока будет мало, тогда сделаете его в другом месте.
  8. Начните работу с герметиком на черновой поверхности. Установите сопло под углом 45 градусов. Определите темп нанесения герметика. При быстрой работе с нестабильным потоком не рассчитывайте на желаемый результат.
  9. Теперь попробуйте заполнить трещину. Соблюдайте 45-градусный угол с помощью пистолета для герметика. Вы должны крепко держать устройство обеими руками, чтобы получился ровный и качественный шов. Держите один палец у спускового рычага, чтобы нажимать на него при необходимости. Обязательно контролируйте угол, чтобы поток герметика был непрерывным.
  10. Поскольку герметик «схватывается» достаточно быстро, заполнение трещины должно быть равномерным и стабильным. Если вы случайно не заполнили небольшой участок, у вас будет возможность доработать. Нет фиксированного правила при работе с герметиком, что все должно получиться с первого раза. Если видите недоработанные участки, аккуратно заполняйте их.
  11. Выровняйте и дайте высохнуть. Для выравнивания воспользуйтесь шпателем или ложкой (удобно для небольших трещин). Предварительно ложку лучше нагреть в горячей воде. Время полной полимеризации герметика – 24 часа. Если есть многослойные места, тогда лучше выдержать 2 суток. После полимеризации герметик затвердевает.

  

Пистолеты для герметиков: советы по использованию

Использовать трубку для герметика можно и повторно. Для этого просто разрежьте сопло в новом месте с помощью канцелярского ножа. Прокрутите винт в головке форсунки, если есть затвердения герметика. Для установке окон и дверных рам лучше используйте полиуретан, внутренней отделки – латекс, ванной и кухни (местах с повышенной влажностью) – силиконовый герметик.

В местах, где тяжело подобраться к трещине с помощью пистолета, воспользуйтесь дополнительной ПВХ-трубкой. С ее помощью будет легче работать и заполнять зазоры с особой точностью.

Область применения герметика достаточно большая - от установки светильников и сантехники до устранения зазоров или трещин на существующих поверхностях. Герметик также предотвращает утечки или скопления воды, которые могут привести к повреждению конструкции с течением времени.

На рынке можно найти не только классические устройства с примитивных механизмов, но и усовершенствованные модели. Гладкоствольные пистолеты намного удобнее в применении. Подпружиненный механизм создает плавное давление с минимальным усилием, что приводит к более точному нанесению и долговечности герметичного соединения.

Каждый тип герметика имеет свои сильные стороны. Латекс лучше всего подходит для сухих участков, в то время как силикон - лучший выбор для поверхностей, поддающихся воздействию воды и влаги. Латекс и силикон лучше всего подходят для внутреннего отделки дома, бутилкаучук - наружных работ.

Заключение

Проблем с нанесением герметиков и использованием пистолета у вас не должно возникнуть, если придерживаться рекомендация специалистов. Залог качественного слоя начинается с удаления старого герметика и чистки поверхности. Вы можете использовать специальный скребок, чтобы очистить любой оставшийся герметик, прилипший к керамической плитке или ванной. Удалить прилипшие остатки можно и с применением аэрозоля для удаления герметика. В конце достаточно протереть сухой тряпкой и переходить к работе.

Перед нанесением состава обязательно убедитесь, что тщательно устранили любые остатки растворов. Они могут стать причиной плохой адгезии. Используйте очиститель на основе отбеливателя, чтобы продезинфицировать поверхности перед нанесением нового герметика.

Воспользуйтесь малярным скотчем, чтобы не допустить загрязнения поверхности. Плотно наклейте ленту во избежание разливов и утечек. При нанесении герметика важно удерживать скелетный пистолет под наклоном 45 градусом к рабочей поверхности.

После нанесения герметика его нужно разгладить. Для латексного герметика можно использовать воду, для силиконового - спирт для разглаживания.


← Назад к списку новостей

0 0 0