Виды и применение трубогибов

Виды и применение трубогибов
20.10.2021

Применение трубогибов

Применение оборудования для гибки профилей позволяет оптимально использовать пространство под магистрали, значительно сократить затраты на ремонт и монтаж, а также минимизировать количество отводов и стыков, что, в свою очередь, уменьшает потери при передаче газа или воды на длинные расстояния.

Основные области применения:

  • при прокладке и ремонте газо- и нефтепроводов;
  • при изготовлении различных металлоконструкций, в том числе теплиц;
  • в городских коммуникациях отопления и водоснабжении;
  • различных строительно-ремонтных работах;
  • обработке деталей для автомобильного и железнодорожного транспорта;
  • при производстве насосно-компрессорного оборудования;
  • для изготовления различных деталей интерьера.

Трубогибочное оборудование может обеспечивать изгиб под углом до 180 градусов, при этом сохраняется стандартная пропускная способность трубы и не снижаются свойства материала.

Принцип работы

Основной функцией трубогибочного оборудования является заданная деформация заготовки по определенному радиусу, при этом в детали не должно возникать складок. Для качественного выполнения работ следует произвести точный технический расчет, длина выделенного участка перегиба должна составлять 3–4 диаметра самой заготовки.

В процессе деформации металлическая труба надежно крепится на оборудовании, далее оказывается механическое воздействие на стенки заготовки, а с помощью роликов обеспечивается равномерное воздействие на заданную область. В зависимости от конечного результата определяется количество роликов, а также их размер и скорость движения. Качество гибки основано на процессе обкатки профильного ролика стационарной заготовки. Специальные насадки-пуансоны обеспечивают равномерное давление, при этом края блокируются упорами. К тому же сама структура материала не подвергается изменениям и эксплуатационные параметры остаются неизменны.

Виды трубогибов

Ассортимент специализированного оборудования включает в себя множество моделей, применяемых для работы с тонкими и толстыми трубами различных параметров и назначения.

По принципу работы трубогибы подразделяются на ручные, гидравлические, электрические, гибридные, индукционные.

Ручные модели

Данный тип оборудования наиболее востребован при обработке тонкостенных профилей из нержавеющей стали, титана, меди, латуни и алюминия. В процессе деформации необходимо применение определенных физических усилий и навыка со стороны оператора. Такой инструмент применяется при разовом или небольшом объеме работ, и может быстро транспортироваться в необходимую рабочую зону благодаря небольшим габаритам. Модель не требует специального технического обслуживания и широко применяется при выполнении сантехнических работ благодаря своей маневренности.

Копия 35.jpg

Гидравлические модели

Такое оборудование способно обеспечить продуктивную деформацию для толстостенных труб, может быть как мобильным, так и стационарным. Благодаря использованию гидравлического механизма физическая нагрузка на оператора незначительна. Модели обеспечивают плавную и качественную деформацию даже для профилей большого диаметра. При стационарной установке следует рассчитать расстояние до стены, которое должно обеспечивать запас для работы с длинномерными заготовками, при этом оборудование может быть горизонтальным и вертикальным по своей конструкции, соответственно ориентируется и силовое направление при эксплуатации.

33.jpeg

Электрические трубогибы

Данные модели отличает высокая точность при проведении различной степени сложности работ, оборудование в большинстве случаев является стационарным, требует доступа к сети питания. Переносные электрические трубогибы осуществляют работы с трубами диаметром до 4,2 см, используются при работе небольших объемов.

1111.jpeg

Гибридные модели

Оборудование сочетает в своей конструкции гидравлику и электрику, их эксплуатационные характеристики позволяют производить обработку с высокой скоростью и точностью. Но из-за массивных габаритов применяются только в специализированных мастерских для выполнении больших производственных объемов работ.

Модели с индукционным нагревом

Принцип работы таких трубогибов основан на нагреве места деформации, после чего начинается плавный процесс сгибания заготовки. Данный способ позволяет придавать необходимый изгиб даже профилям из пружинистой стали, без нанесения каких-либо дефектов. Дорогостоящее оборудование требует от оператора максимального внимания и применения средств индивидуальной защиты.

Как выбрать трубогиб?

При выборе оптимальной модели следует учитывать ее технические и эксплуатационные параметры, а также определить область применения, вид рабочих заготовок, материал и габариты.

Следует обратить внимание на следующие критерии:

  • вид привода, который определяет частоту использования и среднее количество применяемой нагрузки;
  • максимально допустимые габариты обрабатываемого профиля, а также толщину стенок;
  • производительность модели, которая определяет скорость обработки заготовок;
  • выбор способа гибки зависит от необходимого результата. Пружинный вариант ограничивает угол сгиба, а сегментный предоставляет определенный шаблон, по которому происходит деформация, при этом комплект рабочих насадок определяет радиус изгиба;
  • габариты и вес оборудования, при размещении следует учесть размеры будущих заготовок и свободу движений оператора;
  • функционал модели определяет вид рабочего профиля, универсальный трубогиб может придавать необходимую форму круглым и квадратным сечениям.

Техника безопасности при работе с трубогибами

В процессе эксплуатации оборудования следует соблюдать необходимые правила безопасности.

  • не следует подходить к изгибаемой заготовке с рабочей стороны, так как допускается риск соскальзывания направляющей и обратное срабатывание пружинного механизма;
  • не прикасаться к заготовке, если на нее уже оказываются механические усилия со стороны оборудования;
  • не применять без необходимости высокую рабочую скорость оборудования, так как заготовка может сломаться и упасть на ноги оператора;
  • при эксплуатации станка с индукционным нагревом оператор должен использовать специальные очки и перчатки, что обеспечивает защиту от возможных ожогов;
  • касаться заготовки можно только при выключенном оборудовании.

Заключение

Благодаря своей функциональности трубогибочное оборудование позволяет производить гибку труб из различных материалов. Применение технологичных моделей значительно сокращает время и расходы на монтажные и ремонтные работы, а уменьшение стыков увеличивает качество транспортировки по трубопроводу.

Ручные модели востребованы при бытовом ремонте, а стационарные используются при обработке партии заготовок промышленного масштаба, при этом автоматизация такого оборудования позволяет максимально обеспечить точность деформации практически без присутствия оператора.

← Назад к списку новостей

0 0 0