Зажим с фиксатором: надежный помощник сварщика, слесаря и строителя

Зажим с фиксатором: надежный помощник сварщика, слесаря и строителя
19.10.2021

Что такое зажим с фиксатором?

Зажим с фиксатором (ручной зажим, клещи зажимные, клещи захватные, клещи быстродействующие, «третья рука») — тип ручного слесарно-монтажного инструмента; универсальные клещи с механизмом регулирования раствора губок и механизмом блокировки (фиксатором, запирающим механизмом), обеспечивающий фиксацию заготовки для выполнения операций по механической обработке, сварочных и иных работ.

Ручной зажим имеет несколько функций и возможностей:

  • Удерживание одной детали для ее обработки с различных сторон;
  • Фиксация двух или нескольких деталей для их соединения — сварки, клепки, резьбового соединения и т.д.;
  • Удерживание деталей с целью защиты рабочего от травм, поражения электрическим током и т.д.;
  • Освобождение двух рук рабочего при выполнении определенного круга операций.

Зажим с фиксатором применяется в тех случаях, когда необходима временная фиксация (блокировка) одной или нескольких деталей в определенном положении. Обычно инструмент применяется для проведения разного рода жестяницких, сварочных, слесарных, а также столярных, плотницких и прочих работ, он позволяет удобно зафиксировать обрабатываемые детали без применения струбцин и иных устройств. Кроме того, зажимные клещи выступают в роли «третьей руки», которая помогает быстрее и проще выполнять разнообразные операции с деталями, освобождая рабочему обе руки.

Однако удобство и качество выполняемых работ во многом зависит от правильного подбора ручного зажима — чтобы сделать верную покупку, необходимо разобраться в существующих типах, характеристиках и особенностях этого инструмента.


Типы и конструкции зажимов с фиксатором

Устройство ручного зажима с фиксатором
Устройство ручного зажима с фиксатором



Зажим с фикстором с широкими губками
Зажим с фикстором с широкими губками



Ручной зажим с фиксатором
Ручной зажим с фиксатором

Ручные зажимы с фиксатором делятся на две группы по конструкции и принципу работу регулируемого механизма фиксации:

  • С ручной регулировкой раствора губок;
  • С автоматической регулировкой раствора губок (с автоматической подстройкой под размер заготовки).

Основу инструмента первого типа составляют стальные клещи с двумя или тремя шарнирами, в которые встроен регулируемый зажимной механизм (механизм фиксации) эксцентрикового типа. Как правило, верхняя губка клещей выполнена неподвижной (заодно с верхней рукояткой), а нижняя губка с помощью шарниров соединена с нижней рукояткой, верхней губой и зажимным механизмом. Сам механизм представляет собой эксцентрик с рукояткой, который при повороте фиксирует положение (блокирует) обеих рукояток и губок. На задней части верхней рукоятки располагается регулировочный винт, с помощью которого можно изменять расстояние между губками в сомкнутом положении (это достигается перемещением стальной регулирующей планки).

Инструмент второго типа устроен аналогично, отличаясь конструкцией механизма фиксации. В этих клещах тоже используется эксцентриковый зажимной механизм, в котором предусмотрен трещоточный механизм установки расстояния между губками при их смыкании на обрабатываемой детали. Такой инструмент более дорог, поэтому пока он находит ограниченное применение.

Ручные зажимы отличаются назначением, конструкцией и типом губок.

По назначению инструмент делится на следующие группы:

  • Сварочный — клещи этого типа используются для удерживания свариваемых деталей, имеют повышенную устойчивость к высоким температурам;
  • Слесарный для жестяницких и иных работ — зажимы с различными по форме и размером губками, используемых для выполнения кузовных работ и различных операций с листовым металлом, фасонными изделиями и т.д.;
  • Строительный — зажимы увеличенного размера с различными типами губок для выполнения слесарных, монтажных и иных работ в строительстве;
  • Универсальные — зажимы широкого спектра применения.

По типу губок зажимы с фиксатором бывают:

  • Стандартные полукруглые губки с зубчатой насечкой — губки обычно располагаются под некоторым углом к оси рукояток;
  • Удлиненные губки с зубчатой насечкой;
  • Плоские и широкие губки гладкие — губки могут располагаться как вдоль оси рукояток, так и под углом к ним;
  • Фигурные губки различных форм и размеров;
  • Губки для кромок;
  • Вилочные губки — в виде двузубой вилки, верхние губки имеют изгиб под прямым углом, данный инструмент часто называют клещами сварщика;
  • С-образные губки (губки глубокого захвата) — зажим с таким рабочим органом часто называют клещами-струбцинами или ручными струбцинами;
  • С регулируемым цепным захватом — обычно это инструмент для работы с трубами или профильными заготовками большого сечения.

При этом губки многих типов могут иметь различную форму и конструкцию рабочих кромок, что определяется исходя из их назначения. Например, универсальные клещи-струбцины могут иметь закругленные и плоские рабочие кромки, также на них могут устанавливаться шарнирные опорные площадки для работы с листовыми материалами и заготовками неравномерной толщины. Захваты со стандартными и удлиненными губками обычно имеют зазубренные рабочие кромки, обеспечивающие надежную фиксацию заготовок, однако в них могут выполняться дополнительные углубления для работы с прутковыми материалами и т.д.

Зажимы с фиксатором изготавливаются из стали различных марок (наиболее часто — из хромомолибденовой), нередко для повышения коррозионной стойкости инструмент подвергается хромированию. Рабочие кромки губок могут подвергаться закалке для повышения их твердости и прочности. Детали зажима могут изготавливаться как штамповкой из листового материала, так и ковкой из заготовок различной формы. На рычаг разблокировки может наноситься пластиковый чехол для большего удобства работы. В целом, этот инструмент отличается повышенной прочностью и надежностью, что обусловлено его эксплуатацией в самых сложных условиях.

Характеристики ручных зажимов с фиксаторами

Из основных характеристик данного инструмента следует отменить их длину максимальный размер заготовки.

Зажимы с фиксаторами могут иметь губки различных типов
Зажимы с фиксаторами c губками различных типов

Ручные зажимы в зависимости от назначения имеют длину в пределах 125-300 мм, специальный инструмент для строительных и сварочных работ бывает увеличенных размеров. Но обычно зажимы помещаются в одной руке, что обеспечивает удобство работы с ними в различных ситуациях.

Что касается максимального размера удерживаемой заготовки, то здесь все зависит от типа и формы губок инструмента. Например, стандартные зажимы обычно предназначены для работы с заготовками толщиной 2,5-3 см, но иногда можно встретить инструмент под заготовки до 5 см. Зажимы с С-образными губками могут зажимать заготовки того же диапазона толщин, однако за счет своей конструкции с их помощью можно работать с уголками и с другими гнутыми деталями. Зажимы для работы с трубами могут работать с заготовками диаметром до 90 мм и более.

Как правило, характеристики ручных зажимов указаны на его этикетке, они могут присутствовать и в маркировке, нанесенной непосредственно на инструменте.


Как правильно выбрать и использовать зажим с фиксатором

Выбор ручного зажима с фиксатором необходимо делать, исходя из выполняемых с его помощью операций, формы, размеров и особенностей заготовок. Наиболее универсальными являются зажимы с полукруглыми и удлиненными губками с раствором до 35-50 мм — такой инструмент позволяет выполнять большинство сварочных, слесарных, жестяницких и иных работ. Однако для работы с заготовками увеличенной толщины и сложной формы необходимо использовать специальные зажимы — с вилочными губками и клещи-струбцины. А для работы с широкими листовыми заготовками применяются зажимы с плоскими широкими губками. Если же возникает необходимость работать с круглыми (трубчатыми) заготовками, то отличным решением может стать инструмент с цепным захватом.

Эксплуатация ручного зажима довольно проста. Для фиксации заготовки следует регулировочным винтом установить величину раствора губок — это проверяется пробным захватом заготовок до тех пор, пока инструмент при нажиме на рукоятки не зафиксируется. Если же используется инструмент с автоматической подстройкой по величине заготовки, то необходимо сразу выполнить захват (но иногда требуется регулировка силы захвата). После выполнения операции необходимо нажать на рычаг разблокировки — эксцентрик повернется и механизм фиксации освободит заготовку из губок.

Подробнее о приемах работы со сварочными, жестяницкими и иными ручными зажимами можно узнать в соответствующей учебной литературе.

Верный выбор и грамотная эксплуатация зажима с фиксатором — гарантия удобства выполнения работ различной сложности.





← Назад к списку новостей

0 0 0