Правила хранения инструмента: почему это важно?

Правила хранения инструмента: почему это важно?
09.12.2021

Не тратим время впустую: организация работы с инструментом

Можно терять много рабочего времени, испытывать постоянный стресс и часто совершать ошибки, если игнорировать простые правила работы с инструментом. Возможно, вы им следуете постоянно, но всегда есть способ значительно упростить самую рутинную часть работы.

Творческого беспорядка не бывает

Новичок не всегда понимает логику действий мастера, но одну примету мастерства видно сразу — порядок на рабочем месте. Побросать инструменты в мешок — не значит сэкономить время. Инструменты профессионала всегда содержатся в порядке и соответствуют выполняемым задачам. Это видно с первого взгляда по упорядоченному размещению и использованию специализированных систем хранения или наборов, которые существенно облегчают работу.

Современные системы хранения инструмента (паллеты, переносные ящики, кейсы-чемоданы с колесами, сумки и т. д.) сегодня доступны в разных вариантах цены и назначения. Они помогут соблюсти ряд правил, которые профессионалы выполняют всегда.

Правила и полезные вещи

Все инструменты должны быть правильно уложены на свои места по размеру. На первый взгляд, бросить все инструменты в коробку — наиболее быстрый способ собрать их и отправиться на отдых после работы. Но в итоге каждый раз придется доставать весь инструмент, хотя нужен только один. Кроме того, в процессе аккуратной укладки по гнездам одновременно разделяется метрический и дюймовый инструмент. Также можно обнаружить нехватку или повреждение инструмента. Это важно, так как, например, скол на рукоятке отвертки способен привести к травме.
Помимо раскладки по ячейкам, после работы необходимо установить инструменты с динамометрами на нулевые деления, выключить электроинструмент и тестеры. Также все инструменты должны быть чистыми, и паллеты заставляют придерживаться этого правила, что повышает культуру работы.

Поэтому организация хранения инструмента — ключевой элемент в разных наборах и системах хранения. Можно, например, разместить чемодан рядом с местом работы и раскрыть его, обеспечив доступ к инструментам. Таким образом, не нужно дополнительное место для раскладывания инструментов и можно быстро сложить их обратно.

Набор инструментов SK-51 и чемодан Jensen 377-051

Есть и более крупные системы хранения инструмента. Ннапример TSTAK DeWALT с тележкой и множеством ящиков для хранения большого количества инструментов и принадлежностей. Они подходят для мастерских и выездного обслуживания, связанного с большим количеством работ. 

Система хранения TSTAK DeWALT
Система хранения инструмента TSTAK DeWALT

Организовать удобное хранение и транспортировку инструментов можно, даже если приходится использовать только рюкзак. Существуют отдельные рюкзаки и наборы инструментов с укладкой в заплечную сумку. Рюкзак быстро раскладывается, удобен в ограниченных пространствах, а также, если необходимо забираться в труднодоступные места, например по высоким лестницам.

Набор Jensen JTK-17B с рюкзаком
Набор с рюкзаком

Полезные вещи и мелочи

Важным моментом является правильное хранение вспомогательного инструмента и расходных материалов, например, бит для отверток, винтов, скоб и т. д. Для них обязательно нужен органайзер для хранения, причем с надежными защелками и хорошей подгонкой всех деталей, чтобы мелкие предметы не рассыпались, а сам органайзер прослужил долго.

Примерами таких современных решений являются органайзеры Stanley CLICK & CONNECT и Stanley XL PRO ORGANIZER с ремнем для переноски.

Stanley CLICK & CONNECT и Stanley XL PRO ORGANIZER
Stanley CLICK & CONNECT и Stanley XL PRO ORGANIZER

Подобные органайзеры играют особую роль: позволяют одним взглядом оценить количество тех или иных принадлежностей, необходимых для работы. 

Философия работы

Правильная организация использования инструментов во многом определяет успехи специалиста в профессии. Внимательность и ответственный подход к хранению инструмента также формирует особую философию работы, которая выделяет профессионала высокого класса на фоне коллег.
Соблюдение базовых принципов и покупка правильной системы хранения означают, что специалист произведет благоприятное впечатление на клиентов и начнет работу без задержек.


← Назад к списку новостей

0 0 0