Пропановые горелки, принцип работы и применение

Пропановые горелки, принцип работы и применение
01.02.2022

Пропановая (газовая) горелка широко используется в строительных и ремонтных работах. Без данного инструмента невозможно выполнить некоторые виды работ, связанных с ремонтом кровли, изоляцией, просушкой литейных форм, опрессовкой муфт, прогревания металлических изделий, пайкой, ручной сваркой, с соединением труб и т.д. Небольшая по размеру и весу горелка способна обеспечить подачу устойчивого пламени заданной формы в течение необходимого времени. 

Пропановые горелки, принцип работы и применение

Конструкция и принцип работы

Как правило, пропановая горелка состоит из рукоятки, трубки для подачи газа, металлического сопла и шланга, подающего газ из баллона. Напор газа можно регулировать благодаря встроенному вентилю на редукции. Для поступления газа работнику необходимо просто нажать на рычаг. Подаваемый газ на выходе смешивается с воздухом и поджигается.

Инструмент подает постоянный и контролируемый поток пламени нужной температуры в течение требуемого времени. Максимальная температура пламени может достигать 1500°С. Сила потока и длина пламени регулируется при помощи вентилятора. Установленным на выходе металлическим соплом можно регулировать направление пламени.

Современные изделия легко настраиваются под необходимые параметры горения и оснащены устройством регулировки рабочих режимов. Например, с помощью режима ожидания можно экономить газ при небольших простоях в работе.

При качественном и аккуратном исполнении небольшой и легкий инструмент способен обеспечить не только безопасное выполнение работ, но также высокую производительность и надежность. Горелка имеет массу от 1 до 2 кг и легко может удерживаться в процессе выполнения работы.

В зависимости от модели инструменты имеют разный принцип смешивания газа с кислородом. В некоторых горелках для подмешивания имеется кислородный баллон, а в более современных изделиях газ смешивается с кислородом непосредственно из атмосферы.

Некоторые инструменты дополнительно оснащены автоматическими пьезоподжигателями, переходниками, защитой от ветра, чехлами и различными наконечниками. 

Пропановая (газовая) горелка широко используется в строительных и ремонтных работах. Без данного инструмента невозможно выполнить некоторые виды работ, связанных с ремонтом кровли, изоляцией, просушкой литейных форм, опрессовкой муфт, прогревания металлических изделий, пайкой, ручной сваркой, с соединением труб и т.д.

Использование пропановых горелок для ремонта кровли

Горелки с рычажной конструкцией применяются для ручной сварки, нагрева, пайки металла и прочих видов работ, требующих газопламенной обработки. Это универсальный легкий и безопасный инструмент, который удобно использовать в ремонте кровли. Благодаря продуманной конструкции и легкой эксплуатации с помощью горелки можно самостоятельно выполнить целый перечень ремонтных работ:

  • качественная укладка кровельных материалов;
  • разогрев мастики;
  • снятие старой краски;
  • заделка швов и отверстий;
  • разрезка и припой металлических листов;
  • укрепление стыковочных швов.

Газовые горелки могут быть различных видов и подбираются в зависимости от толщины и вида материала, который обрабатывается данным инструментом, а также от типа газа.

Пропановые горелки, принцип работы и применение

Применение газовых горелок для пайки труб и других видов работ

Для выполнения пайки труб необходимо несколько инструментов, включая газовую горелку, которая должна подбираться в под диаметр обрабатываемых труб и под назначение трубопровода. С помощью горелки труба нагревается по всей длине и окружности. Инструмент обеспечивает равномерное и регулируемое прогревание металла для выполнения высокотемпературной пайки. В результате выполняемые швы характеризуются высокой герметичностью и качеством.

Универсальность и функциональность данного инструмента позволяет использовать его для резки металла, разморозки небольших участков трубопровода, температурной обработки и прочих видов работ, требующих нагрева изделий.

Пропановая горелка позволяет выполнять разные виды работ самостоятельно и удобна при эксплуатации в ветреную погоду. Однако, очень важно соблюдать при использовании этого инструмента правила техники безопасности, одевая средства индивидуальной защиты и не выполняя работы рядом с легковоспламеняющимися веществами.

← Назад к списку новостей

0 0 0