Как выбрать минимойку для автомобиля

Как выбрать минимойку для автомобиля
09.02.2022

Не все автолюбители доверяют свое транспортное средство коммерческим автомойкам и отдают предпочтение самостоятельному мытью машины. Этот процесс довольно нелегкий, отнимающий много сил и времени. Чтобы облегчить себе жизнь, автовладельцы приобретают такой функциональный агрегат, как минимойка. Это устройство не только превратит ненавистное мытье автомобиля в нескучное занятие, но также станет незаменимым помощником в других делах, например, чистке садового инвентаря, фасадов зданий, стен строений, заборов и даже для прочистки канализационных труб. Чтобы не ошибиться в выборе подходящего аппарата, при покупке нужно уделить внимание выбору характеристик и возможностей мойки. 

Не все автолюбители доверяют свое транспортное средство коммерческим автомойкам и отдают предпочтение самостоятельному мытью машины. Этот процесс довольно нелегкий, отнимающий много сил и времени. Чтобы облегчить себе жизнь, автовладельцы приобретают такой функциональный агрегат, как минимойка. Это устройство не только превратит ненавистное мытье автомобиля в нескучное занятие, но также станет незаменимым помощником в других делах, например, чистке садового инвентаря, фасадов зданий, стен строений, заборов и даже для прочистки канализационных труб. Чтобы не ошибиться в выборе подходящего аппарата, при покупке нужно уделить внимание выбору характеристик и возможностей мойки.

Нередко можно встретить мнение, что качественная и долговечная автомойка не может стоить дешево, хорошая и функциональная вещь обязательно должна стоить больших денег. На самом деле опираться на стоимость агрегата при его выборе не самое лучшее решение. Известно, что чем популярнее бренд, тем он дороже стоит. Однако это не означает, что техника других известных фирм, которая стоит дешевле, менее функциональна и долговечна. Так на какие же параметры следует обращать внимание, выбирая минимойку для автомобиля? 

Как правильно выбирать автомобильную мойку

Решив приобрести устройство для мытья автотранспорта, первое, что нужно сделать, это хорошо обдумать свое решение, проанализировать, какие функции вам необходимы, а также выбрать мощность и фирму-производителя. Не стоит сразу же идти в магазин и покупать вещь, опираясь на ее внешний вид или цену. Поспешность не приведет ни к чему хорошему. 

Мощность

При выборе мощности аппарата следует учитывать, что придется мыть транспортное средство разной степени загрязнения, в том числе и отмывать засохшую грязь. Напор воды в таком случае должен быть довольно сильным. Именно поэтому следует брать во внимание лишь те модели устройств, которые имеют давление, превышающее 120 бар. При таких показателях мытье машины не будет затруднительным и займет не более 15 минут, в отличие от моделей, мощность которых ниже и мытье транспортного средства отнимет примерно полчаса. 

Питание

Существует два варианта: от электрической сети или от прикуривателя автомобиля. Не удивительно, что мощный аппарат не может работать от прикуривателя. Поэтому следует выбирать те устройства, которые работают от электросети. 

Производительность

Этот показатель нужен для определения количества воды, которая расходуется за минуту или час работы. На сегодняшний день производители минимоек выпускают устройства, средние показатели которых колеблются в пределах 420-720 литров вчас или 7-12 литров в минуту. 

Как выбрать минимойку для автомобиля

Длительность работы

Данный показатель прописан у каждого аппарата в инструкции. Необходимо четко соблюдать рекомендации, поскольку нарушение чревато поломками агрегата. Если вы собираетесь приобрести миниатюрную мойку и использовать ее только для мытья своего транспортного средства, то подходящей для вас будет любая современная модель. Но в том случае, если предполагается мытье целого парка автомашин, то данному параметру необходимо уделить особое внимание и присмотреться к профессиональным минимойкам. 

Подключение воды

Агрегаты для мытья машин могут подключаться не только к водопроводу, но и брать воду из емкости подходящего размера. Нет единого мнения насчет того, какая минимойка лучше и долговечнее относительно данного показателя, поэтому ориентироваться нужно на ту модель, которая будет вам наиболее удобна. 

Подогрев воды

Данная функция, как правило, предусмотрена в дорогих профессиональных моделях минимоек. Но стоит ли эта функция того, чтобы за нее переплачивать? На самом деле, при мытье теплой водой грязь отваливается довольно быстро, однако этого же эффекта можно добиться и за счет сильного напора холодной воды. Кроме того, у моделей, имеющих функцию нагревания воды, имеется термоузел, что делает вес агрегата больше и, соответственно, усложняет его перемещение и транспортировку. 

Как выбрать минимойку для автомобиля

Материал, используемый для изготовления помпы

Помпу изготавливают либо из пластика, либо из металла. Металлические изделия считаются наиболее долговечными и качественными, поскольку им не страшен перегрев. Прежде чем думать о качестве помпы, нужно обратить внимание на сам насос, точнее, на его конструкцию. Если она является разборной, то это самый лучший вариант, поскольку в случае поломки можно будет выполнить необходимые ремонтные работы. Если же конструкция неразборная, то в случае поломки придется производить замену насоса на новое изделие. 

Фильтр

В вопросе выбора фильтра вам придется руководствоваться лишь на свои предпочтения. Существует два типа фильтров: одноразовые и многоразовые. Те фильтры, которые считаются одноразовыми, предполагают регулярную замену на новые изделия. Многоразовые фильтры нужно лишь периодически промывать водой, а при сильном загрязнении достаточно прочистить их щеткой. 

Насадки 

Насадки нужны для того, чтобы повышать эффективность мытья транспортного средства. С помощью них, например, можнобыстро смывать даже засохшую грязь с помощью струи, направленной четко в цель. 

Насадки нужны для того, чтобы повышать эффективность мытья транспортного средства. С помощью них, например, можнобыстро смывать даже засохшую грязь с помощью струи, направленной четко в цель.

Емкости для моющих средств

При покупке автомойки стоит обратить внимание, где размещается емкость для моющего средства. Если она находится внутри устройства, то это означает, что туда можно заливать лишь специальный шампунь для минимоек. Он улучшает качество мытья, но и стоит недешево. Если же емкость прикрепляется к пистолету, то для мытья подойдет любое моющее средство, которое у вас имеется. 

Чтобы не переплачивать за ненужные функции, прежде чем покупать устройство, необходимо внимательно изучить все пункты, приведенные выше. Вполне возможно, что некоторые функции будут для вас просто бесполезны. Кроме того, не стесняйтесь задавать вопросы консультантам, работающим в магазинах техники. Изучите информацию заранее, чтобы не сожалеть о поспешном выборе конкретной модели минимойки.

← Назад к списку новостей

0 0 0