Виды пилок для электролобзика, их особенности и правильный выбор

Виды пилок для электролобзика, их особенности и правильный выбор
25.10.2020
Электролобзик – по сути универсальный инструмент, позволяющий выполнять прямые и фигурные резы самых разнообразных материалов – от мягкой древесины до стали и стекла. Однако универсален сам инструмент, но не его оснастка: для каждой задачи требуется определенный вид пильного полотна. Чтобы понять, как выбрать пилки для электролобзика в каждом конкретном случае, следует разобраться, какими критериями пользоваться при выборе, чем одни полотна отличаются от других и как догадаться об этом по их маркировке.

Придя в магазин и взглянув на прилавок с пилками для лобзика, вы обнаружите, что все они очень разные. Они отличаются не только длиной, шириной и толщиной полотна, но и размером зубьев, геометрией режущей кромки и видом хвостовой части. В этом материале мы рассмотрим какие бывают виды пилок для электролобзика, их особенности и параметры подбора.

Типы хвостовиков пилок для электролобзика

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе пилки для электролобзика, это тип ее хвостовика. И это логично: если ваш инструмент не рассчитан на работу с такой разновидностью, то вы попросту не сможете воспользоваться новым полотном. Вариантов на самом деле не так уж и много:

Т-образный хвостовик.

Часто его называют «бошевским», поскольку именно эта компания разработала пилки с таким типом хвостовика. Поскольку BOSCH является лидером на рынке электролобзиков и оснастки для них, да и другие гиганты отрасли стараются переходить на этот стандарт, неудивительно, что пилки с Т-образным хвостовиком на данный момент являются самыми распространенными. Т-хвостовик подходит к большинству современных лобзиков – Bosch, Makita, Metabo, Hitachi, Skil, AEG, DeWalt, Sparky, «Интерскол» и др.

U-образный хвостовик.

Вторая по популярности разновидность хвостовика, американский стандарт. Это универсальный хвостовик для старых моделей электролобзиков Skil, DeWalt, Wolf, Ryobi, Stayer, Black&Decker и др. Подходят такие пилки на все лобзики с колодочным и винтовым зажимами.

Хвостовик Makita.

Пилки с таким хвостовиком совместимы только со старыми моделями лобзиков Makita.

Хвостовик Bosch.

Отличается от Т-образного хвостовика только наличием второго упора. Такие пилки подходят исключительно для старых моделей Bosch.

Последние два типа хвостовиков можно уже отнести к категории раритетов. Найти такие пилки в отечественных магазинах сегодня практически нереально.

Размеры пилок

Длина полотна. Длина пильного полотна может варьироваться в достаточно широком диапазоне – от 40 до 250 мм. Чем длиннее пилка, тем более толстую заготовку она способна распилить. Следует иметь в виду, что реально достижимая глубина пропила зависит не только от длины полотна, но и от возможностей самого инструмента.

Для распиливания тонких материалов лучше применять короткие пилки: их использование гарантирует аккуратный чистый рез, т.к. процессу не мешает деформация чрезмерно длинного полотна.
pilki-raznoi-dlinu.jpg

Ширина полотна. Ширина полотна выбирается в зависимости от типа операций, которые предполагается выполнять с помощью электролобзика. Для прямолинейных резов идеальны широкие пилки: их легче вести в заданном направлении, а значит, линия пропила получается ровной.
shirokaya-pilka.jpg

Для фигурных же резов, напротив, необходимо полотно с узкой спинкой, которым легче совершать различные маневры, «вырисовывая» плавные кривые.
uzkaya-pilka.jpg

Толщина полотна. И, наконец, чем толще пилка, тем меньше она отклонятся в ходе работы от вертикального положения, т.е. спил на всем его протяжении будет перпендикулярен поверхности материала. Однако в погоне за аккуратным резом не забывайте, что слишком толстые пилки могут не подойти к лобзикам с быстрозажимным механизмом.


Разновидности пилок по геометрии режущей кромки

Если внимательно присмотреться к пилкам для лобзиков, можно заметить, что все они различаются величиной разводки зубьев и геометрией пилящей кромки. Чем сильнее разведены зубья, тем шире будет линия реза, благодаря чему повышается скорость работы, правда, ценой снижения качества спила. От способа разводки зависит не только чистота пропила, но и то, для работы с какими материалами можно использовать данную оснастку.

Фрезерованные с классической разводкой.

frezerovannue-s-obuchnoi-razvodkoi.jpg
Особенности. У пилок с классической разводкой зубья поочередно отогнуты в разные стороны, как у обычных ручных ножовок. Такая разводка способствует уменьшению нагрева пилки в процессе работы, поскольку полотно почти не испытывает трения в достаточно широком пропиле. Получить аккуратный рез такой пилкой практически нереально, но скорость работы будет высокой.

Назначение. Назначение пильных полотен с фрезерованными зубьями и классической разводкой – быстрый рез древесины твердых и мягких пород, а также пластика и цветных металлов.

Фрезерованные с волнистой разводкой.

frezerovannue-s-volnistoii-razvodkoi.jpg
Особенности. У оснастки с такой разводкой зубья изменяют направление не поочередно, как в предыдущем случае, а группами по несколько штук. При этом у каждого зуба величина отклонения от центральной оси не такая, как у его ближайших соседей – рабочая кромка пильного полотна образует волну.

Назначение. Назначение пилок с волнистой разводкой – чистый рез не только по древесине, но и по ДСП или фанере, а также работа с цветными металлами и пластиком.

Шлифованные с классической разводкой.

shlifovannue-s-obuchnoi-razvodkoi.jpg
Особенности. Зубья таких полотен разведены в стороны и проходят процесс шлифовки. Линия реза таких полотен достаточно широкая.

Назначение. Пилки со шлифованными зубьями, разведенными классическим способом, предназначены для быстрого, но относительно чистого распила древесины и ее производных – ДСП, ДВП и т.д.

С конической шлифовкой без разводки.

s-konicheskoi-shlifovkoi.jpg
Особенности. Полотна таких пилок не имеют развода зубьев, но их сегменты проходят шлифовку, что обеспечивает тонкую линию реза и ровный распил.

Назначение. Позволяют осуществлять аккуратный распил древесины, ламината, полимерных материалов.


Классификация пилок для электролобзика по виду обрабатываемого материала

Для дерева и древесных материалов

Изначально лобзик был создан для работы исключительно с деревом. Современные инструменты научились пилить и металл, и пластик, однако основным их предназначением по-прежнему остается рез древесины и ее производных. Именно поэтому большая часть ассортимента пильных полотен рассчитана на работу именно с этими материалами. «Деревянные» пилки подразделяются на группы по типу работы, для которой они предназначены.

Быстрый рез.

При проведении некоторых видов работ с деревом часто бывает важна не аккуратность, а скорость процесса. Обеспечить высокую производительность работы способны пилки для быстрого реза древесины. Их несложно узнать по следующим характерным признакам:

  • длинное полотно (от 60 мм),
  • крупные зубья (вплоть до 6 мм),
  • большая величина развода (около 1 мм).
bustrui-rez.jpg

Совет: Для распиливания древесины поперек волокон годятся и полотна с прямым зубом, для продольного же реза больше подходят пилки с косым зубом.

Чистый рез.

Такие операции, как раскройка мебельных щитов из ДСП или обрезка паркетной доски, требуют гладкого и аккуратного распила. При решении подобных задач, где на первый план выходит качество работы, а не производительность, используют полотна для чистого реза, имеющие:

  • средний размер зубьев (не более 3 мм),
  • незначительный развод.

У большинства пилок зубчики направлены в сторону лобзика. Чтобы лицевая сторона материала после распила ДСП или ламината получилась максимально аккуратной, без сколов и задиров, заготовку размещают обратной стороной к себе/инструменту. Чтобы резать с «лица», нужно использовать полотно с обратным зубом. Правда, работать таким сложнее, чем обычным – приходится преодолевать силу выталкивания инструмента.
chistui-rez.jpg

Совет: Аккуратно, без сколов, отрезать ламинированные с обеих сторон панели позволяет специальная пилка с двумя рядами зубьев.

Фигурный рез.

Выпилить кривую с малым радиусом обычным широким полотном практически невозможно. Для фигурного реза используют специализированные пилки, которые благодаря своим размерам легко проходят закругленные участки:

  • узкое полотно (не больше 4 мм),
  • мелкие зубья (до 2 мм),
  • небольшая длина (до 40 мм),
  • скошенная тыльная сторона.
figurnui-rez.jpg


Для металла

Надо признать, что электролобзик мало подходит для реза металла: инструмент с трудом справляется с нагрузкой, процесс идет очень медленно, пилки быстро тупятся. Однако иногда этот крайний способ бывает оправдан.

Пилки по металлу отличаются от пилок по дереву: они изготавливаются из особо прочной стали и имеют мелкие (до 1 мм) зубья, разведенные волнообразным способом. Если вы часто пользуетесь электролобзиком и при этом выполняете с его помощью самые разнообразные работы, рекомендуем держать под рукой сразу три полотна по металлу – отдельно для алюминия, прочих цветных металлов и стали. Если же резать металл вам приходится лишь от случая к случаю, достаточно будет иметь только пилку для стали – она заведомо справится и с резом изделий из цветмета.

pilki-po-metalu.jpg


Для полимерных материалов

Для распила труб и прочих изделий из ПВХ подойдут полотна с крупным зубом, предназначенные для реза дерева или металла.

Мелкозубые пилки тоже справятся с поставленной задачей, но пилить придется на минимальной скорости, в противном случае размягченные от высокой температуры опилки пластика забьют зубья пилки. Для тонких листов пластмассы и оргстекла отлично подходят полотна по металлу с мелкими зубьями. Для реза толстого пластика можно взять пилку по дереву и резать на малых оборотах.
pilka-dlya-lobzika.jpg


Для специфических задач

Пилки, предназначенные для стекла и керамики, изготавливаются из особо прочных сплавов и имеют на своей режущей кромке алмазное напыление или чаще напыление из карбида вольфрама. Использовать электролобзик для резки керамической плитки или стекла имеет смысл, только если вам необходимо выпиливать фигурные элементы; для прямого реза этих материалов есть другие, более подходящие инструменты.

pilka-po-plitke.jpg

Гипсокартон и другие стройматериалы, содержащие абразивные частицы гипса, цемента или песка, быстро тупят любые пилки. Исключение составляют предназначенные специально для этих материалов пильные полотна с твердосплавными напайками на режущей кромке.

pilka-po-gipsokartonu.jpg

Пилка, предназначенная для реза картона, резины и прочих мягких материалов, больше похожа на нож. Она «беззуба», а ее режущая кромка выполнена в виде отшлифованных волн.

pilka-po-kartonu.jpg


Универсальные

Универсальные пилки, изготавливаемые, как правило, из быстрорежущей стали, служат для работы с различными материалами – древесиной, пластиком, металлом. Ожидать высокого качества реза при их использовании не стоит.

pilka-universalnaya.jpg


Как расшифровать маркировку пилки

Определить предназначение пилки исключительно по ее внешнему виду – задача отнюдь непростая, для этого требуется опыт. Тем, у кого такого опыта недостаточно, рекомендуем ориентироваться в первую очередь на имеющуюся на полотне маркировку, которая и содержит всю необходимую информацию. Единого стандарта маркировки пилок нет, но большинство производителей стараются придерживаться классификации от Bosch.

#1. На хвостовой части каждой пилки имеется набор цифр и букв.

Первая буква обозначает тип хвостовика, например, T-образный или U-образный. За ней следует цифра, по величине которой можно судить о длине полотна:
  • 1 – короткое (до 75 мм),
  • 2 – стандартное (75-90 мм),
  • 3 – удлиненное (90-150 мм),
  • 7 – длинное (более 150 мм).

Во второй и третьей цифрах зашифровано назначение пилки. Их расшифровкой мы заниматься не будет, поскольку данная информация продублирована на пилках в других, более доступных для понимания и запоминания формах.

После цифр снова буква – она указывает на размер зубьев:

  • А – мелкие (для реза ламината),
  • В – средние (для пила дерева, фанеры, ДВП, ДСП и т.д.),
  • C и D – крупные (для чернового реза).

И, наконец, последняя литера поможет получить дополнительную информацию о пилке:

  • F – биметаллическое полотно (считается самым прочным и долговечным),
  • О – узкое полотно (для фигурного реза),
  • P – толстое полотно (позволяет пилить строго перпендикулярно поверхности),
  • R – с обратным зубом,
  • X – с переменным размером зуба (универсальное полотно, подходящее для реза любых материалов).

#2. Назначение пилки можно определить по цвету хвостовика:

  • серый – для древесины,
  • синий – для металла,
  • белый – для древесины и металла,
  • красный – для пластика,
  • черный – прочие материалы.

#3. Предназначение пильного полотна определяется в первую очередь маркой стали, из которой оно изготовлено.

Буквенное обозначение марки стали можно найти на шейке пилки, т. е. на границе хвостовика и самого полотна:

  • CV – хромованадиевая сталь (для дерева и древесных плит),
  • HCS – высокоуглеродистая сталь (для дерева и древесных плит, а также пластика),
  • HSS – быстрорежущая сталь (для черных и цветных металлов),
  • HM – твердый сплав на основе карбида вольфрама (для керамики, стеклопластика и др.)


BM (или BIM, или Bi-Metal) – высокоэластичная комбинация HSS и HCS (профессиональные пилки для дерева и металла).

#4. О предназначении пилки говорят и отметки на самом полотне:

  • Wood – для мягкой древесины и волокнистых плит,
  • Hardwood – для твердой древесины и ламинированных панелей,
  • Inox – для нержавеющей стали,
  • Alu – для алюминия,
  • Metal – для жести, металлических профилей и труб,
  • Fiber&Plaster – для стеклопластика,
  • Soft-material – для мягких материалов (резина, пенопласт, картон и т.д.),
  • Acrylic – для поликарбоната и плексигласа.

#5. Иногда на полотне имеется еще надпись, уточняющая вид работы:

  • basic – стандартные полотна для качественного реза,
  • speed – пилки для быстрого реза,
  • clean – полотна для чистого реза (без разводки зубьев),
  • progressor – универсальные пилки с переменным размером зуба,
  • flexible – полотна с волнистой разводкой для резки металла,
  • special – пилки для реза керамики, пластика и других узкоспециальных работ.


Надеюсь этот материал помог Вам больше узнать о том какие бывают виды пилок для электролобзика, их особенности и параметры подбора. 

← Назад к списку новостей

0 0 0