ВЫБИРАЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

ВЫБИРАЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
01.05.2021

Выбираем пневматический инструмент

Самыми распространёнными пневматическими инструментами на сегодня являются пневматические: дрели, молотки, зубила, степлеры, заклёпочники, шлифовальные и гравировальные машины, болгарки, трещотки, гайковёрты, пистолеты для подкачки шин, продувки воздухом, мойки, пескоструйки, нефтевания (т.е. для промывки и смазки различных деталей), для нанесения цемента, краскопульты, аэрографы и прочее

Как вы видите, выбор, весьма широкий и потому к нему нужно отнестись серьёзно и знать, что оптимально выбранный пневмоинструмент – это залог успешной работы.

Первым критерием при выборе пневмоинструмента является частота его применения. Если вы предполагаете применять его не очень часто, то вполне достаточно будет купить бытовой пневмоинструмент. Такого инструмента будет достаточно для удовлетворения домашних надобностей, к примеру, для сборки мебели.

Работая в обычном режиме, бытовой пневмоинструмент прослужит продолжительное время. Однако, если предполагается использовать пневмоинструмент ежедневно по 8 часов в сутки, тогда целесообразнее выбрать профессиональную или полупрофессиональную модель.

GSK50 Bosch ГвоздезабивательGSK50 Bosch Гвоздезабиватель

Делая следующий шаг к выбору пневмоинструмента следует обращать внимание на его комплектацию, удобство работы, дизайн и особенно на сроки гарантийного обслуживания. Как правило, схожие, но не самые дешёвые модели примерно одинаковы по характеристикам и потому, нужно обратить внимание на наличие системы внутрифирменного сервиса и возможности осуществления экспресс-ремонта в течение гарантийного срока.

Приобретая пневмоинструменты, знайте, что для них нужен компрессор, имеющий довольно высокую стоимость. Но, даже вместе с нужным компрессором пневмоинструмент порой может обойтись дешевле аналогичной электромодели, так, как пневмоинструменты служат долго и очень удобны в применении ввиду простоты конструкции. Из-за отсутствия электродвигателя, пневмоинструменты достаточно легки.

При эксплуатации пневмоинструмента нужно обязательно контролировать подаваемое давление воздуха и не допускать повышенного давления. Слишком низкое давление снизит работоспособность пневмоинструмента.

Периодически следует чистить воздушный фильтр и перед каждым применением пневмоинструмента проверять шланги и соединения на наличие повреждений. Подключение пневмоинструмента к пневмомагистрали разрешается только в отключенном состоянии. Во время работы нужно одевать защитные очки и наушники.

По сравнению с электрическими аналогами пневмоинструмент имеет куда меньшие габариты и вес. При этом качество работы сохраняется на высоком уровне. Пневмоинструмент может применяться в строительстве, демонтаже, ремонте, обработке металла и проч. Легкий и надежный пневмоинструмент обладает высокой износостойкостью и не боится суровых условий работы. Существуют 3 типа пневматических инструментов:

  • бытовой;
  • полупрофессиональный;
  • профессиональный.

Если вы не собираетесь применять пневмоинструмент ежедневно продолжительное время, то вас вполне устроят бытовые и полупрофессиональные пневмоинструменты.

Пневматический гайковерт

Гайковерт самый популярный и востребованный инструмент для отвинчивания и завинчивания резьбовых соединений.

SE 5061 Гайковерт пневматическийSE 5061 Гайковерт пневматический

Особенной популярностью пневмогайковерты пользуются у автомехаников, ведь это прекрасное подспорье для замены шин, ремонта подвески и закручивания шпилек. Особенно эффективно гайковерт закручивает гаечные соединения.

Параметрами гайковерта являются момент затяжки, а также посадочный квадрат шпинделя.

Один из видов этого инструмента – прямые пневмогайковерты. Приводимая в движение шпинделем насадка движется в едином направлении с осью вращения двигателя. Расположенная под прямым углом рукоять придает схожесть с пистолетом. Такие гайковерты имеют большой момент затяжки (350-4500 Нм).

У угловых гайковертов насадки вращаются перпендикулярно корпусу, благодаря чему можно закручивать и откручивать гайки в тех местах, где иному инструменту для работы не хватит пространства.

Наличие ударного механизма работы является отличительной чертой российского инструмента, но, у него низкое усилие затяжки. Гораздо эффективными проявили иностранные инструменты с храповым механизмом, в которых уровень затяжки достигает 120 Нм.

Рекомендуется приобретать инструменты с наличием реверса и системой регулировки крутящего момента.

На производственных объектах нередко встречаются пневматические шуруповерты. Эти инструменты, в комплектации с пистолетной рукояткой, применяются для соединения компонентов крепежа с большей затяжкой.

Пневматические дрели

Пневматические дрели обладают повышенной производительностью, гораздо быстрее и легче электрических аналогов, при этом имеют достаточную мощность для выполнения работы с разными материалами. При помощи пневмодрели можно производить слесарные и ремонтные работы, почти все виды сверления и кузовные работы. Пневмодрели применяются и на мебельном производстве.

Пневмодрели различаются по мощности, размеру и наличию реверса. Как и гайковерты, различают прямые и угловые пневмодрели.

Пневматические шлифовальные машины

Abac Шлифмашина пневматическаяAbac Шлифмашина пневматическая

Результатом применения пневмошлифмашины является максимальная производительность при обработке широкой площади поверхности. Экономическую выгоду от ее применения можно заметить при ее применении в профессиональных мастерских и производстве, так, как: сжатый воздух гораздо дешевле, чем электроэнергия, а также у пневмошлифмашины отсутствует двигатель, который в процессе эксплуатации может перегреться и сгореть. Этот инструмент можно использовать в несколько смен практически без остановки.

Имеются прямые, вертикальные (торцевые) и угловые пневмошлифовальные машины.

Функции пневмоинструмента этого направления ничем не отличаются от функций аналогичного им электроинструмента и при этом уровень производственного шума ощутимо ниже, так, как у них отсутствует двигатель.

Угловые пневматические шлифмашины (болгарки) целесообразнее применять на предприятиях. Отсутствие вибрации у этого инструмента делает работу комфортной даже после нескольких смен работы подряд.

Торцевые пневматические шлифмашины применяются для:

  • удаления следов коррозии
  • выравнивания сварных швов.
  • шлифовки и отделки мраморных, гранитных, металлических изделий.

Пневматическое долото

Abac Пневмодолото Abac Пневмодолото

Пневматическое долото осуществляет работу в неблагоприятных условиях и пригоден для длительного использования. Различные виды насадок (плоские и заостренные) устанавливаются для производства следующих работ:

  • бурение, долбление
  • прокладывание пазов (штроб) в твердых материалах
  • ремонтные, строительные работы
  • удаление декоративных покрытий
  • монтажные и демонтажные операции

В раскройке и резке листового металла вам помогут пригодятся пневматические ножницы (вырубные либо пистолетного типа).

Пневматические пистолеты

Самые распространенные – это продувочные пневмопистолеты, иногда называемые «обдувочными». Силы потока воздуха, которая производится таким пистолетом, достаточно для того, чтобы вытеснить загрязнения, забивающие трубы и шланги.

В целях предотвращения разрыва шланга или трубки сильной струей воздуха, в конструкции предусмотрен клапан плавной регулировки потока воздуха.

Пескоструйный пневматический пистолет используется в автомастерских и мебельном производстве.

Abac Пневмопистолет для герметикаAbac Пневмопистолет для герметика

Его основное назначение заключается в проведении очистки изделий и покрытий с помощью мощной струи промытого кварцевого песка либо специальной смесью, устойчивой к абразивной обработке. Таким способом удаляются налеты плесени, ржавчины и иные виды загрязнений. Пневматический заклепочный пистолет нашёл широкое применение в мастерских шиномонтажа, а также в авиастроении. Применение такого инструмента в несколько раз сокращает время сборки деталей. Большинство оснащены повышенной защитой от вибрации.

Скобозабивной пневматический пистолет незаменимый инструмент в мебельном производстве. При помощи П-образных скоб осуществляют крепёж ткани, дерматина, кожи, паралона и иных материалов к дереву, ДСП и гипсокартону. В таком инструмента, в отличие от ручных степлеров, имеется регулировка силы удара.

Кроме перечисленных моделей, имеются пневмопистолеты для нанесения консистентной смазки, пневмопистолеты для вязких жидкостей, моющие пневмопистолеты, пневмопистолеты для накачивания, пневмопистолеты для удаления пыли и многие другие.

В сети магазинов «Удачная техника» Вы можете купить пневмоинструмент только самых надежных и проверенных брендов:

Abac – итальянский бренд, основанный в 1948 году. Продукция этой компании отличается высоким качеством, надежностью, долговечностью и износостойкостью, экономичностью, а также доступной ценой.

Bosch - это немецкий бренд, который отлично зарекомендовал себя на рынке. Главными конкурентными преимуществами которого являются высокое качество, использование инновационных технологий в производстве продукции, удобство и простота в использовании.

Fit – канадский бренд, существующий на рынке уже более 10 лет. Продукция этого бренда отличается высоким качеством, надежностью, непревзойденной эргономичностью, доступной ценой, а также высоким ресурсом работы.




← Назад к списку новостей

0 0 0