Бита под саморез – что это и как выбрать

Бита под саморез – что это и как выбрать
07.09.2021
Чтобы выяснить, как подобрать биту к саморезу, нужно хорошо знать, что собой представляют эти насадки. В XXI веке технологии продвигаются уже не шагами, а скачками, поэтому классические отвёртки применяются все реже и реже, но это вовсе не означает, что они утратили свою значимость – их попросту модифицировали. Головка самореза с одним шлицем сегодня выглядит как раритет: сейчас это больше крестообразная прорезь, но все чаще и чаще можно встретить другие конфигурации шлицев.

Копия 517aa507fd52eaa0c205fa638d42fd9b.jpg


Огромное разнообразие конфигураций бит для шурупов и болтов пришло в Европу из Америки и Азии. В основном, они были привезены к нам с бытовой техникой и электроникой из США, Китая, Южной Кореи и Японии.

Виды насадок и инструментов

Как вы заметили на верхней фотографии, разнообразие насадок просто поражает, и это только полупрофессиональный набор из 32 коротких бит и 1 переходника с PH покрытием. На самом деле их где-то в два раза больше и рассказать о каждой конфигурации и особенностях захвата головки вкручиваемого шурупа, болта или гайки в одной статье технически невозможно – просто не хватит места. Тем не менее, здесь вы узнаете об основных видах бит и их покрытии.

Самые известные биты:

  • классические насадки с pH покрытием;
  • биты с TiN покрытием;
  • крестообразные насадки Phillips
  • крестообразные биты;
  • биты Pozidriv (Позидрив);
  • насадки PZ с абажуром для ГКЛ;
  • шестигранные биты Hex;
  • классические насадки в виде звёздочки Torx;
  • с квадратным шлицем;
  • антивандальные насадки Spanner head (вилка);
  • трехлопастные Tri-Wing;
  • четырехлопастные насадки Torq-Set.

Покрытие насадок

Биты с pH покрытием защищены от коррозии, имеют серый цвет и чаще всего встречаются в продаже в офлайн и онлайн магазинах. Это даже можно назвать классическим вариантом защиты от коррозии. Такое покрытие применяется для насадок любой длины (короткие/удлиненные) и конфигурации. Кроме того, pH меньше по стоимости, поэтому пользуется большей популярностью.

Покрытие с аббревиатурой pH означает pondus hydrogenii, где «pondus» переводится с латыни, как «давление», а «hydrogenii» - «водород», то есть, изделие с данной символикой было обработано в гальванопластической ванне. Другими словами, это не просто защита от коррозии, но увеличенная прочности продукта путем гальванизации (закаливания).

Копия 8b730534e78556d0e12cc604f3b50fe2.jpg

Покрытие с маркировкой TiN (нитрид титана) или TiAlN (нитрид титана-алюминия) имеет золотистый оттенок, благодаря титану. Слой наносится на поверхность вакуумно-дуговым или вакуумно-плазменным методом, что увеличивает его износостойкость примерно в 10 раз! Такая обработка используется для производства и ремонта режущих инструментов (свёрла, мечики, лерки и, конечно же, насадки-биты). Обработанные таким способом насадки также имеют повышенную устойчивость к трению и вибрации. 


Под прямой шлиц

Копия f6d817c6ef6815cfbc4627bd0945f297.jpg

Отвертка с плоским жалом, это классический вариант, известный уже в XVI веке. Старшее поколение хорошо помнит такой инструмент и, если кто-то говорил об отвёртке, то по умолчанию подразумевался именно плоский наконечник. В настоящее время этот тип выкрутки тоже актуален и для быстроты производства его используют в виде короткой или длинной насадки для шуруповерта или электродрели.


В Европе такой тип бит больше известен, как Slotted, что в переводе с английского означает «прорези» и такой инструмент маркируется буквой S. Возле буквы набиваются цифры, указывающие на ширину и толщину жала в миллиметрах, но это присуще только фирменной продукции – товары широкого потребления выпускают без символики, но стоят они дешевле.

Таблица с наиболее распространенными размерами бит под Slotted

Ширина мм 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0; 6,5; 7,0 8,0 9,0
Толщина мм 0,3; 0,4 0,4 0,5 0,8; 0,6 0,6; 0,8 0,6 0,8 0,8; 0,9; 1,0 1,0; 1,1; 1,2 1,2; 1,4; 1,6; 1,4; 1,5; 1,6

Насадки под прямой шлиц сейчас используются крайне редко, так как промышленностью выпускается очень мало болтов и шурупов под «минус». Тем не менее, они востребованы и будет ошибкой применять их не по размеру (ширина жала меньше, чем ширина прорези на головке). Дело в том, что каждому размеру присуща своя толщина, следовательно, при большей нагрузке кончик может деформироваться. Если плоскость постоянно выравнивать молотком, то изменится структура металла – он станет ломким и хрупким.

Биты крестообразные Fillips

Копия 8e09cf1fc27d7278061c3105d361daf7.jpg

Крестообразные отвёртки, в отличие от плоских, начали появляться только в первой половине XX столетия – раньше ними попросту нечего было откручивать или вкручивать. Этому способствовало зарождение и развитие автомобильной промышленности. Плоские отвёртки перестали себя оправдывать: они попросту слетали с закручиваемых головок винтов, а это существенно снижало производительность и, конечно же «било по карману» магнатов автопрома.


Сначала в обиход вошли винтоверты, как модификация дрели с рукояткой – их серийное производство организовали американские инженеры Блэк и Деккер в г. Таусон (округ Балтимор, США) в 1917 году. Но такой инструмент был далёк от совершенства, как минимум, по двум причинам: плоская насадка соскальзывала с головки и царапала лакированную деталь, а отсутствие функции ограничителя мощности могло привести к срыву головки винта.

И вот, в 1933 году Джоном Томпсоном был изобретён шуруп с перекрещенными (крестообразными) углублениями. Через три года (в 1936) Генри Филипс купил патент на это изобретение и усовершенствовал его, а в 1937 предложил Юджину Кларку, занимающемуся производством металлических изделий, провести соревнование по поводу скорости закручивания шурупов.

Вполне предсказуемо, что победителем оказался Генри Филипс, чем привлёк внимание акул автомобильной промышленности США. Естественно, что промышленники начали перестраиваться и выпускать винты и шурупы с крестообразными головками. Но в Европе вспыхнула 2-я Мировая война, и такое ноу-хау приняли не сразу. Тем не менее, в СССР по ленд-лизу американцы начали поставлять свою технику, и не оставалось ничего другого, как принять это новшество, о чем сейчас никто не жалеет.

Примечание. Классической маркировкой крестообразные биты Philips и компания Philips Screw Company обязаны американскому инженеру Генри Филипсу.

Все крестообразные биты, будь они короткими или удлиненными, имеют одно существенное различие – размер наконечника в пяти вариантах. Самая ходовая насадка, это pH2 – она подходит для подавляющего большинства винтов и шурупов. Её используют даже для мелких саморезов длиной 7-9 мм, которые необходимы для монтажа каркасов под гипсокартон (ГКЛ).

Соотношение насадок pH к диаметру крепежа:

№№ биты 0 1 2 3 4
Ø винта, мм ≤ 2,0 2,1-3,0 3,1-5,0 5,1-7,0 ≥ 7,1

Неискушенному пользователю вряд ли удастся визуально определить нужный номер биты, поэтому при покупке следует посмотреть на маркировку товара или хотя бы спросить об этом у продавца. Если ошибиться с номером выкрутки, ней будет очень сложно закрутить винт или шуруп, к тому же её кончик быстро отшлифуется. Кроме того, при работе с цветными (жёлтыми и белыми) саморезами насадка с неподходящим номером почти сразу слижет прорези. 

У насадок с титановым покрытием (TiN) разнообразия по номерам несколько меньше, нежели у классических pH.

Соотношение насадок pH с TiN покрытием к диаметру крепежа:

№№ биты 1 2 3
Ø винта, мм 2,1-3,0 3,1-5,0 5,1-7,0

Малое количество номеров для бит с титановым покрытием вполне оправдано, как минимум, по двум причинам: во-первых, у них более высокая стоимость, чем у классических pH и, во-вторых, самые большие нагрузки рассчитаны именно для этих размеров.

Биты Pozidriv

Копия 84c83fb3bc413e9a3ebce8095589113e.jpg


Прогресс не стоит на месте и специально для сборки мебели и ремонтно-строительных работ компания Philips Screw Company разработала насадки Pozidriv (Позидрив) в 1966 году. Эту биту под саморезы и винты с мелко- и крупношаговой резьбой удобно использовать в труднодоступных местах. К примеру, это может быть монтаж гипсокартона в мелких нишах или установка салазок для мебельных шуфляд.

Насадки с маркировкой PZ принципиально ничем не отличаются от pH, но, учитывая их длину, они больше подходят для работы с мягкими материалами: древесина, ДВП, ДСтП, МДФ, ГКЛ. По номерам такие биты ограничены в трёх вариациях: PZ1, PZ2, PZ3.

Отдельно следует поговорить о насадке PZ2 с абажуром, которую используют для монтажа гипсокартона любого типа (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО) разной толщины. Как видно на верхней фотографии, конструкция биты такова, что абажур прикрывает наконечник не полностью – снаружи остаётся миллиметровый кусочек острия. Это как раз то расстояние, на которое головка самореза должна утопиться под плоскость гипсокартона, не порвав при этом стабилизирующий слой бумаги. Этот момент очень важен для шпаклёвки: шпатель не встречает сопротивления, и слой получается ровным, без рубцов и канавок.

Шестигранные насадки

Насадки с шестью гранями менее популярны, нежели четырёхгранная классика и больше встречаются на электронной аппаратуре. Конфигурация впервые была представлена широкой публике в 1910 году и получила название Hex socket, который переводится, как «шестигранная головка» или «внутренний шестигранник». Такое название прижилось, благодаря Allen Manufacturing Company, занимающейся производством слесарных инструментов, к тому же словосочетание было популярным в цехах предприятия. Но для официальной маркировки оставили только первую букву H.

Преимущества шестигранного шлица налицо: вероятность срыва с крутящейся влево или вправо головки винта приближается к нулю. Такие биты делают сплошными и полыми, короткими и удлинёнными. Если говорить о номерах насадок (цифры соответствуют ширине одной грани в мм), то №№ от 1,5 до 10. Очень популярной можно назвать биту H4 – она нужна для сборки мебели и как раз подходит для конфирмата (мебельного шурупа), хотя в быту чаще используют привычный ключ-шестигранник.

Звёздочки Torx

Копия 6059077a928af8365bec0a087bc200af.jpg

Классические (сплошные) или полые насадки в виде звёздочки Torx берут своё начало из 1967 года – впервые эти биты стала использовать компания Textron из США. Такой инструмент почему-то имеет разную маркировку, то есть, одни производители набивают латинскую букву T, а другие – TX, но, если вы увидите маркировку TR, значит, вам попал в руки антивандальный вариант с пятью гранями. От обычной шестигранной насадки типа Hex модификация Torx отличается тем, что наконечник прямой и грани не сходят на конус

Сегодня их применяют в машиностроении и других областях тяжелой промышленности. Модификации таких бит бывают сплошными и полыми, короткими и удлинёнными. Но все они варьируются по одинаковым номерам от T 10 до T 40.

Квадратный шлиц

Копия 21367bdd9d9fe19b81b5b2e4984ca691.jpg

Это классическая четырёхгранная бита с квадратным профилем, полное название модификации Robertson square, хотя обычно её называют Robertson и маркируют буквой R. Такие насадки не бывают полыми, только сплошными, их делают короткими или удлинёнными. Robertson используется исключительно для сборки мебели.

Антивандальные биты

Копия f46a31458fc928cc25972ba319dc0823.jpg

Эти насадки называются Spanner head, что в переводе звучит, как «головка гаечного ключа» либо Snake-eye - «змеиный глаз», но у нас такую биту называют вилкой. Для маркировки инструмента с таким шлицем используют две буквы латиницы SP. К сожалению, для изготовления подобных насадок не всегда применяется высоколегированная (инструментальная) сталь и зубцы вилочки могут загнуться, столкнувшись с любым крепко закрученным винтом. Номера определяются по ширине плоскости Gr и могут быть 4, 6, 8 и 10 мм.

Трёхлопастные насадки

Копия 726a3bbe3ede8ea878afe67db40fa4b6.jpg

Слово Tri-Wing, указывающее на маркировку биты переводится как «трёхкрылое» и обозначается аббревиатурой TW. Насадки являются изобретением уже известной нам фирмы Philips Screw Company с 1958 года. Они используются крайне редко – в основном, это сфера авиационной и космической промышленности. Размер варьируются от Gr1 до Gr6 через единицу.

Четырёхлопастные насадки


Копия 24ae45827ac64a41affde3eb0020985e.jpg



У насадки Torq-Set на одну грань больше, нежели у Tri-Wing, но они тоже крайне редко используется. Её основная сфера востребования, это самолёты и ракеты – известны всем, но в постройке заняты минимум участников. Вариации размеров здесь от Gr1 до Gr10 через единицу.

Торцевые насадки

Копия 1c056dd6a09192606c23e04a4da678f7.jpg

Большая потребность в сборке техники и различных строительных конструкций подтолкнула производителей инструмента делать биты в виде торцевых ключей с pH покрытием. На смену пневматическим гайковертам пришли компактные шуруповерты, которые, как нельзя лучше подходят для таких выкруток. Они бывают короткими и удлиненными и, чаще всего, подходят для головок с №№ 6, 8, 10, 12, 13, 14 и 15.

Для работы с битами чаще всего используют шуруповёрты, немного реже – электродрели. Но иногда приходится сталкиваться с труднодоступными участками, куда невозможно добраться электроинструментами или с узлами, где противопоказано быстрое вращение. В таких случаях выручают старые добрые отвертки с хвостовиками под биты.

Совет. Для вкручивания мелких саморезов из цветного металла обычно нужна насадка pH2, реже pH2. Если для этого используется шуруповерт, то биту лучше зажимать непосредственно в патрон, без хвостовика, так как последний всегда имеет мелкий дрифт, что может зализать шлицы головки. Также для этой цели подойдёт обычная отвертка.


Заключение

В бытовых условиях чаще всего используется бита для черных саморезов pH2, но это вовсе не обязательно. Дома также можно столкнуться с бытовыми электроинструментами, где нужна антивандальная вилка или авиационный трехгранник. Так что лучше обзавестись полупрофессиональным набором насадок и это решит многие проблемы.


← Назад к списку новостей

0 0 0