Шпатлевка по дереву: виды средств для ремонта и подготовки поверхности под покраску

Шпатлевка по дереву: виды средств для ремонта и подготовки поверхности под покраску
08.09.2021
Назначение шпаклевки – укрепление и выравнивание поверхности, устранение шероховатостей, заполнение всевозможных выбоин. С этой же целью применяется и шпатлевка по дереву. Древесина – довольно капризный материал, на котором и в процессе изготовления конструкций, и во время их эксплуатации часто образуются трещины и сколы, расходятся стыки, образуются другие дефекты. Их не спрячешь под слоем краски или лака, а шпаклевка помогает быстро и качественно решить проблему. Но нужно знать, какой состав лучше использовать в разных ситуациях.

Копия 73977356adf3d421da6200fc3b8af8cf.jpg


Зачем шпаклевать дерево

Дерево, особенно мягких пород, легко повреждается. На его поверхности образуются царапины, вмятины, сколы. А колебания влажности и температуры заставляют его то разбухать, то высыхать с образованием трещин. Шпатлевка по дереву для внутренних работ помогает замаскировать эти дефекты, если они появились в доме – на полу, дверях, мебели. Похожими составами можно отремонтировать и уличные конструкции, но они должны обладать дополнительными свойствами: не разрушаться от ультрафиолета и дождей, спокойно переносить замораживание и оттаивание.

Но разновидности шпаклевки не делятся только на внутренние и наружные, они могут отличаться и по другим характеристикам. Шпатлевка для дерева, отлично заполняющая отверстия от крепежа, не подойдет для реставрации старинного комода или выравнивания паркетного пола, а для санузлов и кухонь потребуется состав с водоотталкивающими свойствами.

Выбирают шпаклевку в соответствии с теми задачами, которые она должна решить:

  • заполнение щелей и неровностей, сглаживание поверхности;
  • заделка глубоких трещин с укреплением конструкции;
  • образование защитного слоя, предохраняющего от влаги и грязи;
  • выравнивание цвета и обновление состаренной поверхности древесины;
  • подготовка к окрашиванию или оклеиванию с повышением адгезивных свойств.

В зависимости от вида предстоящих работ и подбирается замазка для дерева с определенными свойствами: водостойкая, быстросохнущая, цветная и т.д. Но главными её качествами должна быть хорошая пластичность и совместимость с деревянными поверхностями.


Виды шпаклевки для дерева

По форме выпуска шпаклевки бывают готовыми к применению в виде жидкой или пастообразной однородной массы. Но некоторые виды выпускают в виде сухого порошка, затворяемого водой, или двух компонентов, которые смешивают непосредственно перед использованием.

Также на полках магазинов можно встретить составы специального назначения. Это может быть шпатлевка по дереву для заделки глубоких дефектов, для паркета, для заделки стыков OSB, для реставрации мебели и т.д.

Копия 68202d7685bb4a4a7e74c1a34a93f142.jpg

Но классифицируют эти средства по составу: виду вяжущего вещества и основы. Основой может быть вода или растворитель, в качестве которого используют различные натуральные и синтетические масла, клеи, нитролаки, смолы.


На водной основе


Шпаклевки на водной основе почти не имеют запаха, и это качество часто оказывается решающим при выборе ремонтного состава для использования в жилых помещениях дома. Они и предназначены в основном для внутреннего применения. На водной основе делают акриловые, латексные и гипсовые шпаклевки.

  • Акриловая шпатлевка по дереву – очень эластична и удобна для нанесения.

Основные достоинства: устойчивость к влаге и температурным перепадам, минимальная усадка при высыхании. Применяется в основном для финишного выравнивания поверхностей, создания ровного гладкого слоя. Наносить её сдоем больше 2-3 мм нельзя, так как материал при высыхании будет трескаться, поэтому акриловые составы стараются не применять для заделки грубых и глубоких дефектов либо делают это в несколько приемов с просушкой каждого тонкого слоя.

Копия 22d512e6e6bb1a914450b08201ed00e2.jpg

  • Латексная шпаклевка – универсальна в применении.

Как и акриловая, латексная шпаклевка представляет собой водную дисперсию полимерных смол и тоже обладает хорошей эластичностью, водоотталкивающими свойствами. Ею можно заделывать стыки между панелями, выравнивать разные основания, в том числе ламинат, двери из МДФ, шпонированные поверхности. Нужно только подобрать состав нужного оттенка.

  • Гипсовая шпаклевка – только для сухих помещений.

Выбирая, чем зашпаклевать деревянную поверхность из самых бюджетных материалов, можно остановиться на гипсовой шпаклевке. Но лучше этого не делать. Она имеет плохую адгезию к дереву, которое, забирая воду из влажного раствора, разбухает и увеличивается в объеме. При его высыхании гипс просто отвалится кусками.

Такой состав можно использовать только на поверхности, защищенной водонепроницаемым слоем, например, из нескольких слоев клея ПВА. Но овчинка выделки не стоит, лучше сразу использовать подходящий состав. Или наносить гипсовую шпаклевку в качестве финишного слоя на ранее зашпаклеванную поверхность. Но только в сухих помещениях с постоянным отоплением и не на пол.

Копия 014810b7115c54fb32318544ca88b6d4.jpg

На основе растворителей

В эту категорию входят составы, отличающиеся резким запахом и токсичностью (исключение – масляные шпатлевки). Вредные летучие вещества выделяются в воздух вплоть до полного высыхания средства, поэтому их нежелательно применять в закрытых помещениях. Это отличные шпатлевки по дереву для наружных работ, так как они устойчивы к любым атмосферным воздействиям.

Однако высокая адгезия и быстрое высыхание – весьма привлекательные характеристики для потребителя, поэтому составы на основе растворителей используют и для внутренних работ, особенно в помещениях с высокой или переменной влажностью. Но с соблюдением определенных условий: применением защитных средств во время работы, удалением из дома людей и животных, тщательным проветриванием.
  • Эпоксидные шпаклевки – самые прочные.

Это одно- или двухкомпонентные составы, которые за один прием можно наносить сразу толстым слоем. Они очень удобны для ремонта деревянных лестниц, оконных рам и других уличных конструкций с серьезными и глубокими дефектами. Заполняя их, эпоксидный состав не только выравнивает поверхность, но и придает изделию дополнительную прочность. А при сплошном нанесении на поверхность создает прочный защитный слой, не пропускающий влагу, не разрушающийся от солнечных лучей и химических веществ. Хорошо шлифуется после высыхания. Это лучшая шпатлевка для дерева под покраску укрывными составами. Но пропитки и морилки не смогут проникнуть в древесину через непроницаемый слой, поэтому если вы выбрали этот способ декора, шпаклевать трещины и сколы лучше другим средством.

  • Полиэфирные и нитрошпаклевки – самые токсичные.

Очень резкий химический запах таких материалов ограничивает их применение для ремонта деревянных конструкций в жилых домах. Но для внешних работ они подходят идеально – быстро сохнут, хорошо липнут к дереву, защищают его от осадков и всевозможных вредителей.

  • Масляно-клеевые шпаклевки – универсальные.

Изготовленные из мела на основе олифы и клея, отлично ведут себя при наружном и внутреннем применении. Ими хорошо зашпаклевать деревянную поверхность под покраску масляными красками или эмалями.

Самодельные шпаклевки

Шпаклевку для устранения дефектов на деревянных поверхностях выпускают почти все производители лакокрасочной продукции. Но её несложно приготовить и самостоятельно из простых компонентов. Самодельные составы применяют, когда нужно заделать пару трещин, из-за которых не хочется тратить время на поездку в магазин и покупать материал, большая часть которого останется неиспользованной. Или наоборот – когда предстоит большой объем работ с немалыми затратами на профессиональные средства.

Клеевая

Отличная замазка по дереву получается из толченого мела и клея ПВА. Чтобы смесь получилась однородной, мел обязательно просеивают через мелкое сито, а затем небольшими порциями всыпают его в емкость с клеем и размешивают. Должна получиться масса, по консистенции напоминающая зубную пасту. Излишне густую смесь допускается разбавить небольшим количеством воды.

Если приготовить нужно много шпаклевки, то для её замешивания лучше воспользоваться миксером, так как вручную промешать большой объем сложно.

На водном лаке

Если вместо клея в качестве основы использовать водорастворимый лак, шпаклевка получится прочнее. Особенно при добавлении в неё мелких древесных опилок или древесной муки. Консистенцию нужно делать чуть жиже и дать смеси постоять сутки, чтобы древесные компоненты впитали в себя влагу, после чего смесь обретает нормальную густоту. Ею можно зашпаклевать дерево с серьезными дефектами.

На нитролаке

Если вам нужна шпатлевка по дереву для наружных работ водостойкая, вместо водного возьмите нитролак, например, НЦ-218. И смешайте его с мелом и древесной пылью. Делать это нужно на открытом воздухе из-за резкого запаха лака. Использовать тоже лучше для наружных работ или ремонта нежилых помещений.

Правила применения шпаклевки

В любой работе для получения удовлетворительного результата необходимо соблюдать технологию и порядок её выполнения. Шпаклевки в зависимости от состава и назначения могут иметь разные правила применения, поэтому внимательное прочтение инструкции обязательно. Но есть и общие правила для всех её видов.

Выбор цвета

Прежде чем шпаклевать дерево, бывает нужно подобрать цвет ремонтной смеси. Этот пункт можно опустить, если поверхность будет окрашиваться либо закрываться отделочными материалами. В остальных случаях подбор оттенка очень важен.

Все шпаклевки на водной основе можно колеровать, используя специальные пасты или жидкие концентрированные красители. Поэтому, если не удалось найти материал нужного оттенка, можно купить белую шпаклевку и самостоятельно подогнать её под оттенок древесины.

Копия dc42cacc1ab86565b36a649569cd27fd.jpg

Средства на основе растворителей выпускаются в большом ассортименте цветов, под любую породу дерева, их подобрать проще. К тому же многие производители допускают смешивание двух составов одной серии (темного и светлого) для получения желаемого тона.

Затирка по дереву для паркета после высыхания обычно обесцвечиваются. Она должна быть устойчивой к истиранию и водостойкой.

Для реставрации шпонированных, ламинированных покрытий и мебели больше всего подходят эластичные полимерные шпаклевки – акриловые или латексные, которые образуют гладкое бесцветное покрытие, не скрывающее рисунок дерева, но маскирующее все изъяны.

Подготовка древесины

Перед тем как шпаклевать деревянные поверхности, их необходимо тщательно подготовить. Особенно это касается старых изделий и конструкций – грязных, поврежденных временем, имеющих декоративное покрытие. Их необходимо очистить, используя все доступные средства – абразивные инструменты, мыльные растворы, растворители для удаления жирных пятен и смолы. После очистки поверхность обеспыливают, высушивают.

Далее следует грунтование. Оно всегда выполняется перед нанесением шпаклевки сплошным выравнивающим слоем. Если же она используется для заполнения изъянов, вопрос с грунтовкой решается индивидуально. Любая шпаклевка лучше сцепляется с необработанной древесиной, проникая в её поры, поэтому под «заплатки» её желательно не грунтовать. Но в то же время излишки материала, попавшие на поверхность вокруг заделанной трещины или сучка, тоже въедаются в неё и оставляют пятна, трудно удаляемые даже шлифовкой. Чтобы обеспечить максимальное качество и эстетичный вид, нужно постараться обработать грунтом только плоскость изделия, чтобы состав не попал в заделываемые углубления.

Шпаклевка

Способ нанесения зависит от вида выполняемых работ и формы выпуска средства. Чаще всего оно бывает упаковано в емкости разного объема в виде густой или сметанообразной пасты. Густые смеси наносят резиновым или пластиковым шпателем, вдавливая их во все щели и выемки. Жидкими делают шпаклевки для пола, их разливают по поверхности и распределяют широкими шпателями.

Есть ещё один вид шпаклевки, выпускаемый в тубах под строительный пистолет. Ею удобно заделывать щели, стыки и межвенцовые швы.

После высыхания состава, время которого указывается в инструкции, поверхность шлифуют мелкозернистой наждачкой, удаляя излишки. При необходимости наносят ещё один слой.

Коротко о главном

Зная, чем и как шпаклевать дерево, можно заделывать сучки, трещины и отверстия от крепежа, выровнять пол, вернуть былой вид старой мебели. Для каждого вида работ в доме и на улице подбирается определенный вид шпаклевки: полимерная, эпоксидная, масляно-клеевая, на нитролаке. Она должна быть однородной, хорошо сцепляться с основанием, не давать усадки, а для работы в сложных условиях быть влаго- и морозостойкой.


← Назад к списку новостей

0 0 0