Светодиодные ленты на потолке: виды, характеристики и недостатки

Светодиодные ленты на потолке: виды, характеристики и недостатки
08.09.2021

Для оформления оригинального потолочного пространства нередко применяются светодиодные ленты. Они позволяют сделать потолок гармоничным, стильным, уникальным. Выбрать подходящую подсветку из огромного ассортимента в магазине непросто. Для этого стоит предварительно ознакомиться с разновидностью таких изделий, их характеристиками, основными преимуществами и недостатками. Чтобы правильно установить, а потом подключить светодиодную ленту самостоятельно, стоит внимательно изучить тонкости ее монтажа.

Копия 1b834612435591d8db07c2b866b62f8a.jpg


Что это такое?

Современная лента со светодиодами – функциональный осветительный прибор, состоящий из множества диодных светильников. Основа такой конструкции имеет клейкую поверхность, которая изначально защищена пленкой. На ней расположены диоды, дополнительные элементы, контактная площадка. С целью обеспечения равномерного освещения светодиоды размещают на равном расстоянии один от другого. Некоторые виды таких приборов крепятся к потолку пластиковыми скобами.

Светодиодная лента достаточно гибкая, продается обычно в бобинах, что исключает образование заломов. Она считается вспомогательной подсветкой, но мощность такого устройства (до 25 Вт на 1 метр) зачастую позволяет заменить основное центральное освещение.

Копия 389414492af7e0a8b01246c840d6f062.jpg

Основные разновидности

В производстве ленточных осветительных устройств используются такие разновидности ламп.



Трехцветные

Другое название – RGB-ленты. В этих изделиях все диоды состоят из разных светодиодов (зеленого, синего, красного). А сами полосы имеют четыре выхода: общий и по одному для каждого оттенка. Из всевозможных комбинаций указанных цветов получается богатая цветовая гамма.

Используя специальный контроллер, можно управлять трехцветными диодными полосами: устанавливать необходимую периодичность изменения расцветок, выбирать один фиксированный оттенок.

Герметичные

Защищенные ленты с диодами чрезвычайно востребованы, поскольку характеризуются высокой устойчивостью к износу, продолжительным сроком службы. Эти изделия также называют водонепроницаемыми либо влагозащищенными. Герметичность таких устройств достигается за счет силиконовой оболочки, полностью обрамляющей элементы.

Герметичные светодиодные ленты прекрасно функционируют под открытым небом, а также в воде. Их применяют для освещения аквариумов, бассейнов.

Копия 412be596dcb14f1060494503be8da839.jpg

Преимущества

Немалая популярность светодиодных лент легко объясняется их чрезвычайно привлекательным внешним видом, множеством положительных характеристик. Среди наиболее важных достоинств таких приборов выделяют следующие:

  • позволяют обновить любой комнатный интерьер;
  • создают уникальную, приятную атмосферу в помещении;
  • характеризуются мягким направленным свечением, в котором отсутствуют мерцания;
  • крепятся прямо к потолку;
  • экономят потребление электроэнергии;
  • продолжительно служат – около 10 лет;
  • доступно многочисленное цветовое разнообразие;
  • благодаря гибкости легко принимают необходимую форму;
  • пожаробезопасны;
  • не выделяют в окружающую среду вредных веществ.

Светодиодную ленту целесообразно использовать для украшения любого функционального помещения, тем более что цена ее доступная. Также важно отметить несложный монтаж подобной подсветки, что позволяет выполнить его самостоятельно, без помощи дорогостоящих специалистов.

Критерии выбора

Прежде чем приобретать ленточную подсветку на диодах, важно спроектировать будущее освещение в помещении. Если такое устройство будет служить основным источником света, то с потолка снимают все светильники. Затем на потолочной зоне фиксируют ленты большой мощности. Для выделения контуров светодиодную полосу крепят по всему периметру ниш. В результате создается рассеянный свет, зрительно увеличивается комната.

Чтобы ленту с диодами подобрать надлежащим образом, не потеряться в огромном ассортименте, следует заранее определиться с желаемым оттенком свечения, мощностью устройства, а также типом его крепления. Вдобавок стоит учесть все нюансы дизайнерской задумки.

Дополнительно нужно акцентировать внимание на расцветке подложки. Последняя должна быть малозаметной. Обыкновенно ее покупают под потолочный фон. Как вариант, основание может быть коричневым, сероватым, прозрачным, но не всегда белым.

Копия 800947f45eb2e02454ae0481174c16b8.jpg

Оттенок свечения

Все светодиодные ленты на потолок разделяют на две группы:

  • монохромные;
  • цветные.

Первые светят только одним цветом. Кроме того, они излучают инфракрасный, ультрафиолетовый свет. Во вторые встроены диоды, способные поочередно или одновременно светиться разноцветно. Дополнительные возможности приборов влияют на стоимость устройства: варианты, позволяющие переключать свечение, обойдутся значительно дороже.

Метраж

Требуемая длина светодиодной ленты зависит от периметра потолочной зоны, которую планируется обклеить. Покупать ее наугад нельзя, так как светодиоды характеризуются значительной интенсивностью свечения. Если габариты помещения небольшие, то свет будет слишком сильным. Как правило, общее значение 11 Вт заменяет обычную лампочку накаливания (около 100 Вт).

Для подбора уровня освещенности метраж подсвечиваемой зоны измеряют с помощью рулетки. Затем полученное число умножают на мощность 1 метра полосы. Это значение поможет правильно выбрать блок питания либо контроллер в том случае, если для отделки потолка планируется покупка многоцветной полосы.

Плотность размещения и мощность

Когда требуется очень яркая подсветка, то стоит покупать изделия с небольшим расстоянием между диодами. В итоге употребление электроэнергии будет значительно больше, чем у полос с более удаленными одна от другой лампочками.

Иногда заранее планируется использовать светодиодную ленту лишь в виде декоративного элемента. Тогда для украшения потолочного пространства следует купить полосу, 1 м которой содержит 40-60 штук светодиодов. Для основной подсветки потребуется изделие, на котором размещается около 120-230 светодиодов на каждый метр.

Копия 71b53ac42c9415e141850affbc7741e9.jpg

Изучаем плату

Аббревиатура SMD, присутствующая на ленточном осветительном приборе, обозначает: устройство крепится на поверхность. Четыре цифры возле букв – длина и ширина диода, например, 5050 (5 х 5 мм). С увеличением размера светодиодов, а также плотности их расположения возрастает яркость свечения.

Класс защиты

Светодиодные изделия также разделяют по классу защиты. Такой параметр определяет устойчивость ламп к влиянию влаги, пыли, иных нежелательных внешних факторов. Обычно он указывается на изделии, обозначается IP.

IP20 – лампочки предназначены для установки внутри помещений, у них отсутствует дополнительная герметизация.

IP65 – диодные ленты допускается применять для подсветки зон, контактирующих с водой (кухонный фартук или мойка, аквариум). Подобные устройства разрешается устанавливать в зданиях, на улице.

IP68 – осветительные приборы всецело изолированы, их возможно размещать под водой.

Монтаж

Установить диодную подсветку самостоятельно достаточно просто. Но предварительно стоит учесть: ленты со светодиодами выделяют тепловую энергию. Прежде чем закрепить их и подключить, следует предусмотреть изоляцию. Для диодов со значительной мощностью возможно применить алюминиевую подложку. Если устройство маломощное, используется в виде декоративного освещения, то подобную изоляцию делать не обязательно.

На плинтус

Светодиодная лента на потолок монтируется уже после окончания основной потолочной отделки. Предварительно важно приобрести привлекательный, но не тонкий плинтус. Впоследствии это позволит сохранить надлежащую выразительность подсветки.

Последовательность действий:

  • Пользуясь уровнем и линейкой, сделать разметку поверхности.
  • Плинтус следует немного удалить от потолка, чтобы оставалось место для подтягивания полосы.
  • Снять защитный слой с основания, приложить его к поверхности.
  • Если лента чрезмерно длинная, излишек требуется отрезать.
  • Установить контроллер (в случае необходимости).
  • Присоединить конструкцию к блоку питания: применить провода на концах изделия. Для работы осветительного прибора необходимо 220 В.

Копия 566006860930c2d489a59cb3b0973e60.jpg

В карниз

Установку ленточной подсветки в гипсокартонный выступ следует выполнять таким образом:

  • Установить карниз, оставив конструкцию частично открытой.
  • Сделать разметку (отметить линию на расстоянии 15 см от базового основания), присоединить к стенке металлический профиль, а потом аналогичный на 10 см ниже. На каждые 40 см прикрепить отрезки профиля.
  • На профильном материале проделать небольшие зазоры для бортиков, потом соединить элементы.
  • Саморезами прикрепить полку на углах согнутых краев.
  • Провода зафиксировать в ранее отмеченных местах, карниз закрыть гипсокартоном.
  • Светодиодную ленту осторожно приклеить к скрытой полочке.

После окончания монтажных работ подсветку следует подключить к электричеству, протестировать на функциональность.

В ниши

Монтаж диодной ленты в гипсокартонную нишу выполняется методом прикладывания самоклеящегося основания к поверхности.

Порядок действий:

  • Тщательно очистить участок от грязи, жировых накоплений.
  • Убрать защитный слой с основания.
  • Аккуратно приложить полосу на очищенную поверхность, разровнять.
  • Прижать ленту, чтоб она приклеилась крепче.

Копия 6628128ac1ffb41ceaf32fc8a1a32771.jpg

Дизайн

Украшение потолочного пространства светодиодной лентой в каждом конкретном случае выполняется по-разному. Многое зависит от устройства потолка, присутствия выступов, разновидности приобретенных светильников, а также личных пожеланий. Такую подсветку возможно расположить по периметру, сделать элементом декорирования многоуровневых системы, акцентировать с ее помощью рисунок.

Светодиодная лента, скрытая в нише подвесного потолка, выгодно подчеркивает требуемую зону. Потому ее допустимо использовать с целью зонирования помещения. К примеру, подобным образом легко выделить обеденную зону в зале, если он совмещен со столовой.

Копия 5f3e1761578e6cebb59a1df91b6cf494.jpg

Привлекательно выглядит на потолке светодиодная подсветка фигурных линий. Таким способом декорируются однотонные покрытие, натяжные потолочные конструкции с рисунками. Применение диодной полосы по краям изображения придает ему объем. Удачное освещение принтов улучшает их внешний вид, добавляет в интерьер необходимого настроения. Светодиодная подсветка делает потолок зрительно шире, немного легче.

При монтаже осветительных лент с диодами важно учитывать фактуру потолочного полотна. Как правило, исходящий от светодиодных полос свет отражается в глянце, делает помещение зрительно просторнее. Это имеет значение для комнат с маленькими окнами или же когда они выходят на север. При направлении светодиодов вверх создается мягкий свет, в случае бокового крепление полос наблюдается направленный световой поток.

Полезные советы

Прежде чем начать монтаж светодиодной ленты на потолок собственными силами, рекомендуется ознакомиться с ценными рекомендациями специалистов:

  • Очень важно предварительно составить план, в котором учесть малейшие нюансы предстоящей работы.
  • Стоит заранее приобрести ПВХ уголок для фиксации в нише. Его часто применяют, потому что спустя время липкой полосе свойственно отклеиваться.
  • После снятия защитного слоя ленту необходимо приклеивать побыстрее: она должна хорошо прилегать к плоскости.
  • Обрезать светодиодную полоску можно лишь по указанным производителем линиям.
  • Скреплять между собой более трех метров ленты недопустимо. Тогда может повредится токопроводящая дорожка (по причине высокого напряжения). Если полоса чрезмерно длинная, то ее необходимо соединять с контроллером проводками.
  • Подключая блок питания, необходимо строго соблюдать полярность. При подсоединении к схеме коннектора рекомендации по его подключению нужно искать на упаковочном материале.
  • Паять следует осторожно, чтоб не повредить ПВХ основание. Для светодиодов высокая температура нежелательна.
  • Головки саморезов лучше скрыть в карнизах: шляпки покрасить акриловой краской либо зашпатлевать.
  • Если монтируется одна полоска, то подключение делается напрямую, иначе – параллельно. В последнем случае при поломке отдельного участка остальные будут продолжать функционировать.
  • Сложности с приклеиванием легко решить с помощью двустороннего скотча.
  • Расстояние между разными уровнями потолочной конструкции должно быть одинаковым. Это обеспечит максимально равномерное освещение.

Заключение

Современные высококачественные светодиодные ленты нередко применяются для оформления потолка. Они используются в виде декоративного элемента, дополнительной подсветки, а иногда и для обеспечения основного освещения. Производятся такие изделия в большом ассортименте, отличаются множественными положительными свойствами. Диодные осветительные устройства предназначены для монтажа как внутри помещения, так и на улице. Установку их можно выполнить самостоятельно. Для этого важно заранее ознакомиться с конструкцией светодиодных лент, приобрести необходимый инструмент и материалы, внимательно изучить рекомендации специалистов.


← Назад к списку новостей

0 0 0