Виды монтажных пистолетов — виды и применение

Виды монтажных пистолетов — виды и применение
12.10.2021

Ежегодно в России наблюдается рост объемов строительства. В процессе возведения построек и в ходе ремонтных работ сложно обойтись без монтажного пистолета или, как его еще называют, гвоздезабивателя. С помощью данного оборудования можно значительно ускорить и облегчить процедуру монтажа, почти полностью исключив ручной труд. Но перед покупкой такого пистолета рекомендуется подробно ознакомиться со всеми существующими видами этого инструмента и их особенностями.

Назначение

Монтажный пистолет предназначен для забивания гвоздей в деревянные и дюбель-гвоздей в бетонные, кирпичные или стальные поверхности. В комплекте с данным инструментом используются строительные патроны разной мощности заряда. В зависимости от своих характеристик они различаются по цвету и размеру.

Монтажные пистолеты разных видов используются не только профессиональными строителями, но и мастерами в ходе ремонтных работ в домашних условиях.

Принцип работы

Несмотря на то что существует несколько видов монтажных пистолетов, принцип работы каждого из них основан на резком выталкивании поршнем крепежа. Запуск производится под воздействием внешних источников энергии:

  • сжатого воздуха;
  • горючего газа;
  • пороховых патронов;
  • электроэнергии.

Монтажные пистолеты самого примитивного типа необходимо заряжать и взводить перед каждым новым выстрелом. Но существуют автоматические и полуавтоматические модели, которые не только самостоятельно заряжаются крепежом из специального магазина, но и взводят механизм без участия человека, а также производят выброс гильзы в автоматическом режиме (пороховые виды оборудования).

Устройство и характеристики

Строительно-монтажный пистолет — это инструмент, который выполнен в форме огнестрельного пистолета в его классическом виде или отбойного молотка в миниатюре. Он состоит:

  • из корпуса;
  • рукояти с курком;
  • магазина для гвоздей;
  • поршня, обеспечивающего давление в 4–6 атмосфер.

Некоторые модели оборудования оснащаются небольшими шипами, которые препятствуют выскальзыванию инструмента из рук. Другие имеют в своей конструкции механизмы защиты от повторного выстрела.

Рабочие элементы монтажного пистолета изготавливаются из прочного металла, а корпус может быть как металлическим, так и пластиковым. Рукоять часто имеет прорезиненную поверхность.

Удобство использования монтажного пистолета напрямую зависит от таких характеристик, как размер и вес инструмента. В зависимости от типа и конструкции вес оборудования может колебаться в пределах 1,5–5 кг, но иногда встречаются и более тяжелые модели.

Длина пистолета зависит от размеров крепежа, для работы с которым изготовлен инструмент. Эти параметры определяются материалом рабочей поверхности. В инструкции к пистолету в обязательном порядке четко указываются размеры и типы крепежей, с которыми инструмент способен работать.

Оборудование для пробивания деревянных поверхностей отличается наименьшей мощностью. Тем не менее такие пистолеты способны работать с гвоздями длиной до 20 см.

Пистолеты для металла предназначены для крепежа меньшего размера. При этом следует выбирать гвозди, которые способны хорошо проникать сквозь такую поверхность.

Наибольшей мощностью обладает оборудование для работы с бетоном. Крепеж при этом должен выдерживать удар большой силы, сохраняя свою функциональность. Как правило, он короче, но шире, чем в других случаях. Оборудование для работы с бетоном может быть использовано и для кирпича.

Виды монтажных пистолетов

Существует несколько видов монтажных пистолетов в зависимости от источника энергии и вида крепежа. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе оборудования.

Газовый

Газовый монтажный пистолет — один из видов оборудования данного типа, который отличается повышенной мощностью. Он подходит для работы с бетоном и тонким металлом. Для его использования требуется одноразовый баллон с газом.

Такие пистолеты, как правило, применяются профессиональными строителями для работ на крупных объектах. В домашних условиях использование инструмента данного типа связано с большими затратами, которые могут окупаться в течение нескольких лет, что в большинстве случаев нецелесообразно.

Принцип работы газового пистолета заключается в следующем:

  1. Газ перемещается из баллона в камеру сгорания.
  2. После нажатия кнопки запуска происходит его возгорание.
  3. Повышается давление, которое давит на поршневой механизм.
  4. Поршень с силой выталкивает крепеж.

Существенный недостаток таких пистолетов заключается в том, что газ способен просачиваться сквозь уплотнитель и испаряться. Поэтому содержимое заряженного баллона рекомендуется использовать сразу в полном объеме.

Важная характеристика, которую рекомендуется учитывать при выборе газового пистолета, — скорость охлаждения. Перегрев инструмента негативно отражается на скорости работы.

После его применения рекомендуется своевременно очистить камеру сгорания и проветрить рабочее помещение, чтобы исключить возможность негативного воздействия вредных веществ на здоровье человека.

222222.jpeg

Пневматический

Пневматический монтажный пистолет — это бюджетный вариант оборудования данного типа. Но следует учитывать, что для его эксплуатации требуется компрессор с ресивером.

Пневматические модели обладают средней мощностью и широким спектром выполняемых задач. Они используются для работы с разными материалами за исключением железобетона, камня и толстого металла.

Принцип работы пневматического монтажного оборудования:

  1. Воздух поступает в пистолет из ресивера компрессора через шланг.
  2. После нажатия кнопки запуска под высоким давлением происходит резкое движение поршня.
  3. Поршень с силой выталкивает крепеж.

Пневматический пистолет отличается низкой себестоимостью выстрела, т. к. для работы требуется только компрессор и крепеж. Оборудование данного типа имеет следующие преимущества:

  • отсутствие отдачи;
  • тихая работа пистолета.

При этом существует и несколько недостатков:

  • наличие шланга затрудняет рабочий процесс;
  • для запуска пистолета требуется источник электроэнергии;
  • периодический шум компрессора может доставлять неудобства.
2323.jpeg

Пороховой

Пороховой монтажный пистолет имеет наибольшую мощность и может использоваться для работы с любыми поверхностями.

Принцип его работы:

  1. В переднюю часть пистолета помещается крепеж, а в заднюю — специальный холостой патрон.
  2. После нажатия пусковой кнопки происходит расширение пороховых газов и, как следствие, толчок поршня.
  3. Поршень выталкивает дюбель-гвоздь.

Пороховой пистолет работает подобно огнестрельному оружию и опасен травмами. Поэтому его использование возможно только при наличии специального разрешения. Кроме того, требуется строгое соблюдение правил техники безопасности.

Пороховой пистолет может быть однозарядным, многозарядным или комбинированного типа.

Сам пистолет и расходники к нему отличаются высокой стоимостью.

Копия 724650640_w640_h640_gvozd-po-betonu.jpg

Электрический

Электрические монтажные пистолеты подходят для работы с разными видами поверхности: от дерева до кирпича. Они делятся на два вида:

  • сетевой;
  • аккумуляторный.

Последние имеют следующие преимущества:

  • удобство использования;
  • возможность работы без доступа к электрической сети и т. д.

Стоимость оборудования данного вида настолько высока, что приобрести его может не каждый специалист, даже для ведения профессиональной деятельности. Покупка такого пистолета целесообразна только в том случае, если планируется его ежедневное использование.

Гвоздезабивной

Гвоздезабивной монтажный пистолет более известен под названием «нейлер». Он имеет большую популярность благодаря высокой скорости работы. Может применяться в разных целях: как для строительства, так и для сборки мебели. В отличие от ручного забивания гвоздей с применением молотка оборудование данного типа способно пробить твердые материалы, например кирпич. Для этого необходимо использовать крепеж повышенной прочности.

c403f113c65e7a1b4beb1e4e368512175f967656.jpeg

Скобозабивной

Скобозабивной монтажный пистолет работает подобно строительному степлеру. Но при этом используются скобы более крупного размера.

пппп.jpeg

Пистолет под дюбель-гвоздь

Пистолет под дюбель-гвоздь — это классический вариант оборудования данного типа.

11111.jpeg

Однозарядный

После каждого выстрела однозарядный монтажный пистолет необходимо заряжать новым крепежом, а при использовании пороховых моделей потребуется еще и патрон, что негативно отражается на скорости работы.

Многозарядный

Для работы с многозарядными пистолетами используются специальные ленты с прикрепленными к ним крепежами. Лента меняется только после расходования всех крепежей. Таким образом удается достичь высокой скорости работы.

Какие еще бывают строительные пистолеты?

Кроме перечисленных видов оборудования существует несколько других строительных инструментов, которые также именуются пистолетами:

  1. Клеевой пистолет — это электрический инструмент, с помощью которого разогревается и наносится термоклей.
  2. Технический фен. Применяется при проведении соответствующих работ.
  3. Пистолет для герметика. Применяется в комплекте с баллончиками герметика, которые имеют стандартный вид. Их можно приобрести отдельно в качестве расходника.
  4. Шприц-пистолет — альтернатива предыдущего варианта. Оснащен собственным съемным баллончиком многоразового использования.
  5. Пистолет для пены. Баллон крепится вверх дном и имеет длинный носик. Используется для нанесения монтажной пены.
  6. Нейлер — специализированный инструмент, используемый в ходе строительных работ.

Как правильно выбрать монтажный пистолет?

При выборе монтажного оборудования рекомендуется учитывать несколько важных характеристик:

  1. Автономность. Для достижения максимального удобства рабочего процесса рекомендуется выбирать модели, которые не зависят от внешних источников (воздушного компрессора и электрической сети).
  2. Размер и вес. Данные параметры могут различаться не только в зависимости от вида оборудования, но и от его модели.
  3. Скорость работы. Этот показатель характеризует, сколько выстрелов можно произвести в определенный промежуток времени, например в минуту или в секунду.
  4. Пробивная сила — одна из самых важных характеристик. От нее зависит, с какими материалами можно работать с помощью конкретной модели инструмента.
  5. Показатели шума, отдачи и вибрации.
  6. Возможность использования инструмента во влажной среде.

Приобретая монтажный пистолет, необходимо помнить, что для использования пороховых моделей требуется наличие специального разрешения.

При выборе оборудования рекомендуется учитывать ряд советов:

  1. Для работы в домашних условиях достаточно простого однозарядного пистолета. Для нечастого использования нецелесообразно приобретать дорогостоящую модель.
  2. Для выполнения большого объема задач лучше приобрести барабанный пистолет. Несмотря на большой вес, он удобен в использовании, т. к. значительно повышает скорость работы.
  3. Инструменты для профессионального использования должны быть оснащены системой регулировки глубины монтажа. Это значительно расширит функциональность пистолета. Регулировка глубины монтажа пороховых моделей осуществляется путем подбора мощности патрона.
  4. Для упрощения процесса монтажа UD-профиля при выборе газового пистолета лучше выбирать модели с приставной ножкой.
  5. Чтобы избежать перерывов а работе электрического пистолета, рекомендуется выбирать модели с двумя аккумуляторами.
  6. Начинающим строителям при выборе монтажного пистолета лучше прибегнуть к помощи специалистов и консультантов в магазине, т. к. данное оборудование отличается высокими ценами. В случае неверного выбора инструмент может долго пролежать без дела, так и не окупив себя.

Заключение

Монтажные работы — неотъемлемая часть строительного процесса. Без применения специального оборудования они занимают много времени и сил. Чтобы ускорить процесс монтажа и минимизировать при этом ручной труд, используются специальные инструменты — монтажные пистолеты. Существуют разные типы данного оборудования, каждый из которых предназначен для работы с разными поверхностями. Они различаются по мощности и используемому источнику энергии. Некоторые виды монтажных пистолетов отличаются повышенной степенью травмоопасности. Каждая модель имеет собственные характеристики. Все эти нюансы необходимо учитывать при выборе инструмента.



← Назад к списку новостей

0 0 0