Сумка, кейс или паллета - что выбрать для набора инструментов?

Сумка, кейс или паллета - что выбрать для набора инструментов?
12.11.2021

У готовых наборов инструментов есть множество преимуществ по сравнению с инструментами, приобретаемыми по раздельности. Как правило, готовый набор стоит дешевле. Если идет речь о качественном наборе, то в нем инструменты подобраны на основе рекомендаций опытных специалистов. Наконец, приобретая готовый набор инструментов, вы в комплекте получаете сумку для переноски, в которую уложены его элементы. Тем самым производитель набора решает за вас задачу выбора оптимально подходящей для набора сумки. А эта задача подчас оказывается сложнее подбора инструментов.

Первое, с чего начинается выбор сумки — определение характера работы, для которой будет использоваться набор.

Для эпизодического использования очень удобны кейсы из литого пластика. В них можно выдавить гнезда точно по форме инструмента, так что положить инструмент не на свое место невозможно. Другой вариант — гнезда для инструмента вырезаны в поролоне, которым устлана внутренняя поверхность кейса. Такие кейсы достаточно легкие, что позволяет при необходимости перевозить набор с собой. Недостатком являются ограниченные возможности дополнения набора некоторыми другими инструментами, что часто делают опытные мастера. Другая проблема — невысокая механическая прочность, особенно литых шарнирных соединений из пластика. То есть такой кейс не предназначен для большого количества циклов открытия-закрытия.

Работать с волоконно-оптическими линиями связи приходится в самых разнообразных условиях, поэтому набор SKFO-04 уложен в металлический кейс
Работать с волоконно-оптическими линиями связи приходится в самых разнообразных условиях, поэтому набор уложен в металлический кейс

Более частое использование набора и возможность его дополнения предоставляет другая конструкция. Чемодан изготовлен из пластика и металла, шарнирные соединения и внешняя отделка — металлические, что обеспечивает высокую прочность и долговечность. Внутри чемодана пространство заполнено поролоном, в котором вырезаны посадочные места для инструментов. В такой кейс при необходимости можно положить дополнительные инструменты, либо заменить часть инструментов в наборе (например, по мере выхода их из строя). Недостатком подобного кейса по сравнению с пластмассовым литым той же вместимости, является его большая масса.

У чемоданов для инструментов есть общий недостаток — для того, чтобы вынуть из них инструменты, нужно положить чемодан плашмя и открыть его. В открытом состоянии чемодан занимает значительное место, мешает работе, поэтому перед началом выполнения работ из чемодана заранее вынимают все необходимые инструменты. Это неудобно при выполнении сложных ремонтных работ, когда на объект берется большое количество инструментов и заранее неизвестно, какие из них будут использованы. Поэтому в таких случаях предпочтительно использование переносных ящиков для инструментов, которые можно быстро открыть в любой момент. Простейший ящик для инструментов имеет только вставку, позволяющую быстро извлекать наиболее востребованные инструменты. Иногда в дополнение к ней предусматриваются еще и отделения для мелких вещей (сверла, биты, шурупы и т. п.) Более продвинутые модели ящиков для инструментов имеют большое количество выдвижных отделений, позволяющих мгновенно получить доступ к любым инструментам и расходным материалам. Недостатком ящиков для инструментов является то, что они неудобны при перевозке в общественном транспорте. Поэтому они подходят главным образом мастерам, которые отрабатывают вызовы в пределах небольшой территории (например, завода или офисного центра) или выезжают на объекты на машине.

milwaukee-keys-milwaukee-packout-toolbox-6-1000x1000.jpeg

В том случае, когда выполняются сложные ремонтные работы, на которые мастер выезжает общественным транспортом, наиболее удобным вариантом будет сумка из ткани. При продуманном размещении внутренних карманов обеспечивается быстрый доступ к любым находящимся в ней инструментам. Недостатком мягкой сумки является более слабая защита инструментов от внешних механических воздействий по сравнению с жестким кейсом. Тем не менее, современные материалы позволяют обеспечить степень защиты инструментов, приемлемую для большинства применений.

Hobbes HT-001175 – пример набора для электрика, элементы которого уложены в паллету
Пример набора для электрика, элементы которого уложены в паллету

Наконец, рассмотрим вариант, когда в условиях определенного помещения выполняются типовые работы, требующие заранее известные инструменты, которые нужно иметь под рукой. Например, это может быть ремонтная мастерская. Для таких применений очень удобны сумки в виде паллет, в которые вставляются инструменты. Такие сумки не застегиваются, к инструментам обеспечивается мгновенный доступ. Конструкция паллет позволяет вешать их на стену. Некоторые из них могут крепиться на поясе сотрудника или перекидываться через плечо. Кроме этого, паллеты могут использоваться для «апгрейда» наборов дополнительными инструментами. При этом паллета укладывается в сумку или, если позволяет конструкция, в кейс.

Некоторых мастеров удивляет наличие в готовых наборах расходных материалов вроде изоленты, кабельных хомутов и т. п. На самом деле, это делается для удобства пользователей. Действительно, переносить в одной сумке как инструменты, так и расходные материалы очень удобно. Включение расходных материалов в комплектацию набора наглядно показывает пользователю, какие именно расходные материалы можно переносить в данной сумке и где они должны располагаться.

В том случае, когда набор инструментов выпускается большим тиражом, ведущие бренды специально изготавливают конкретно для него сумку. Но встречаются наборы, которые предназначены для узкоспециализированных применений. Для них специальные сумки не создаются, выбираются из имеющегося на рынке ассортимента. Тем не менее, как уже отмечалось, это непростая задача, так что готовый набор — это продукт, содержащий в себе интеллектуальную собственность.

При использовании для набора универсальной сумки для инструментов компания, комплектующая набор, учитывает все необходимые факторы. Даже если вы считаете себя опытным мастером, то, выбирая сумку, вы будете опираться только на свой личный опыт. В то же время, компания, выпускающая наборы, опирается на опыт большого числа мастеров. Вот почему готовый набор инструментов с правильно подобранной сумкой в комплекте — это в первую очередь выбор профессионалов, ценящих свое время и стремящихся выполнять работу на самом высоком уровне.


← Назад к списку новостей

0 0 0