Выбор инструмента электрика: с чего начать и на чем лучше не экономить

Выбор инструмента электрика: с чего начать и на чем лучше не экономить
07.12.2021

Выбор инструмента имеет большое значение, особенно на начальных этапах работы электрика. Простым решением является покупка большого качественного набора инструментов. Но при ограниченном бюджете нужно первоначально подобрать самое необходимое. На что обратить внимание в такой ситуации?

Выбор инструмента электрика: с чего начать и на чем лучше не экономить

Основной инструмент должен быть хорошим

Когда речь идет о наиболее часто используемых базовых инструментах электрика, предпочтительнее выбирать изделия известных брендов. В них учтены требования длительного ежедневного использования, чего обычно нет в инструментах менее известных производителях. 
В первую очередь, разумеется, речь идет о безопасности, например, реальной сертифицированной защите от напряжения до 1000 В. Другие, на первый взгляд, менее значительные, моменты также очень важны. Например, резиновая рукоятка отвертки или стриппер на плоскогубцах существенно упростят работу и снизят усталость.

Поэтому необходимо убедиться, что в вашем наборе инструментов нет некачественных изделий, особенно некоторых, наиболее часто используемых.

Самые важные инструменты электрика

Есть ряд инструментов, которые электрик чаще всего использует. Эти инструменты должны быть качественными.

Один из инструментов — плоскогубцы. Их множество типов, и в сумке электрика обычно есть как минимум длинногубцы и пассатижи. 
Первое, что советуют опытные электрики — это длинногубцы с возможностью резки провода. Профессионалы также рекомендуют подобрать плоскогубцы с отверстием-стриппером для снятия изоляции с провода. Эти два приспособления на длинногубцах облегчают ежедневный труд и экономят время. 

Длинногубцы с отверстием-стриппером
Длинногубцы с отверстием-стриппером

Из дополнительных советов: лучше выбрать длинногубцы со стриппером не на ручках, а на рабочей части, чтобы снизить риск травмирования. Также по возможности стриппер должен по диаметру подходить для провода, который чаще всего использует электрик. 
Если сложно найти подходящие плоскогубцы и предполагается работа с разными проводами, можно приобрести базовый набор инструментов. Они состоят из качественных инструментов известных брендов и могут использоваться в том числе для множества повторяющихся действий при прокладке кабелей.

В подобные наборы входят хорошие бокорезы из закаленной стали. Опытные электрики не рекомендуют экономить на данном инструменте, так как бокорезы часто используются не только для резки провода, но и для перекусывания гвоздей, стальных скоб, проводов в металлической оплетке и других прочных предметов. Простые дешевые бокорезы в большинстве случаев могут справиться только с алюминиевым или медным проводом. Кроме того, в брендовых бокорезах производители не экономят на длине и эргономике ручек, что важно при высоких нагрузках на ладонь.

При выборе переставных плоскогубцев также следует учесть длину ручек. Чем они длиннее, тем большее усилие можно развить, но в узких пространствах с длинными ручками сложно, поэтому обычно выбирают «средний» вариант в 20-25 см.

Если предполагается работа лишь с несколькими диаметрами проводов, автоматический стриппер не обязателен. Достаточно стриппера из базового набора, который дешевле и меньше изнашивается.
Также дополнительно следует иметь острый нож. Это может быть нож электрика и специальный, более прочный, вариант канцелярского ножа. Острое лезвие ножа пригодится, например, при разрезании изоляции плоских многожильных кабелей. 

1519800151082 копия.png

Комплект отверток и ключей — важная часть набора. Если необходимо работать с большим количеством размеров или выезжать к клиентам, лучше изначально иметь большой набор инструментов. Множество ключей, отверток, стрипперов, и других инструментов позволяет справиться с любой задачей, включая работу с распределительными щитами. 

Набор Klauke KL890TB88

Хорошо, когда в наборе есть тестер постоянного и переменного напряжения до 750 В. Такие тестеры могут быть хорошей заменой мультиметров. 
У электрика обязательно должен быть бесконтактный пробник напряжения. Пробник очень важен для обеспечения безопасности, он поможет избежать контакта с проводами под напряжением. Опытные электрики рекомендуют использовать пробники, работающие на распространенных элементах питания.

Аккумуляторные дрели редко бывают в наборах, поскольку их выбирают под конкретные задачи. Часто электрикам необходимо сверлить бетон, и тогда нужны мощные ударные дрели. В других случаях достаточно компактной аккумуляторной дрели-шуруповерта. Желательно, чтобы в комплекте было не менее двух аккумуляторов, также надо приобрести качественные сверла.

При составлении базового набора не следует забывать о качественном уровне с металлическим корпусом и рулетке. Последнюю следует выбрать с широкой лентой, чтобы ее можно было распрямить на большую длину без посторонней помощи. 

Последним этапом является подбор сумки для инструментов. Лучше всего поясная сумка с карманами, чтобы инструменты всегда были под рукой. Но слишком тяжелая сумка приводит к быстрой утомляемости и болям в спине. Наиболее удобна поясная сумка для выполнения часто повторяющихся операций, например при установке множества выключателей, прокладке проводки и т. д. В таких случаях в карманах сумки размещают пару отверток и плоскогубцев, которые точно понадобятся в процессе работы.
Качественная сумка с прочными швами и толстыми ремнями прослужит многие годы и будет все удобнее благодаря привычке ею пользоваться. Купить хорошую сумку можно даже с базовым набором.

Основа рабочего процесса

Хорошие базовые инструменты прослужат годы и обеспечат требуемую безопасность. Они позволят сосредоточиться на работе, а не на «борьбе» с инструментом. При этом в ряде случаев проще приобрести готовый набор. К тому же, у проверенного поставщика есть возможность приобретения фирменного набора, сделанного на основе рекомендаций специалистов, а также сборки набора под заказ.

← Назад к списку новостей

0 0 0